Добавить новость

Планетарий «Швабе» принял сотни школьников за четыре месяца

Холдинг «Швабе»
1956
Планетарий «Швабе» принял сотни школьников за четыре месяца

С сентября 2022 года порядка 1400 учащихся посетили мультимедийное пространство Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. Программа включала мастер-классы по микроскопии, сеансы полнокупольных фильмов и виртуальные экскурсии.

Гостей принимал Интерактивный оптический центр, на базе которого открыт крупнейший планетарий Подмосковья. Это совместный проект Лыткаринского завода оптического стекла (ЛЗОС) и Лыткаринского историко-краеведческого музея.

«Встречи с подрастающим поколением наше предприятие проводит на постоянной основе и видит в них высокую значимость. Помимо популяризации астрономии и оптики такие мероприятия содействуют творческому и интеллектуальному развитию. Вместе с тем помогают школьникам в профессиональном самоопределении», – отметил генеральный директор ЛЗОС Александр Игнатов.

В рамках программы полнокупольных шоу состоялся показ трех научно-популярных фильмов. Для учащихся 1–4 классов основой сюжета стало уникальное астрономическое явление – парад планет. Школьники из 5–7 классов наблюдали за развитием астрономии с древнейших времен до наших дней, а ребята 8–11 классов знакомились с всеволновой астрономией, которая позволила увидеть небо в различных диапазонах спектра и раскрыть красоту Вселенной.

На мастер-классах участники изучали основы микроскопии. А в ходе виртуальной экскурсии знакомились с цехами обработки оптических деталей и крупногабаритной оптики, а также наблюдали за отливом стекломассы.

 

 

Справка:

Холдинг «Швабе» входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России – сегодня это ядро оптической отрасли страны. В контуре Холдинга реализуется весь цикл создания высокотехнологичной оптико-электронной техники в интересах гражданских отраслей промышленности, государственной и общественной безопасности. По итогам 2021 года портфель объектов интеллектуальной собственности Холдинга составил 2597 единиц, номенклатура выпускаемой продукции – свыше шести тысяч наименований. Предприятия «Швабе» разрабатывают и серийно производят медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику, оптические материалы и научные приборы. На сегодняшний день на территории РФ установлены сотни тысяч единиц светотехники и десятки тысяч единиц медтехники «Швабе» – данная продукция функционирует практически в каждом городе страны. География поставок охватывает все регионы России и несколько десятков стран мира.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Этот материал опубликован пользователем сайта через форму добавления новостей.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Все новости Лыткарино на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лыткарино

Москва

Мадуро высоко оценил парад ко Дню Победы в Москве


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Интеграция цифровых технологий в промышленность: мнение эксперта Фонда «Сколково»


Жизнь

Концерт инструментальной музыки к 80-летию Победы пройдет в районе Ивановское



Українські новини

Реклама на вулицях: флаєри, розклейка, доставка під двері


Game News

Разработчики FIFA Rivals намекнули на примерную дату релиза


News Every Day

Exploring the Robotic Evolution of Irontech Dolls



Москва

Тяжелую болезнь заподозрили у Си Цзиньпина


Анна Нетребко

Соловьев: Нетребко может грозить до года тюрьмы за неисполнение акта суда


Лыткарино

В Лыткарине прошел хоккейный матч к 80-летию Победы в ВОВ


Зенит

«Зенит-Казань» и «Локомотив» пробились в полуфинал Кубка России. Но интрига жива!


Москва

Тяжелую болезнь заподозрили у Си Цзиньпина


Лыткарино

Лыткаринцам представили проект нового сквера на Парковой




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лыткарино) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лыткарино онлайн.

Опубликовать свою новость в Лыткарино и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лыткарино на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ