Планетарий «Швабе» принял сотни школьников за четыре месяца

Холдинг «Швабе»
1940
Планетарий «Швабе» принял сотни школьников за четыре месяца

С сентября 2022 года порядка 1400 учащихся посетили мультимедийное пространство Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. Программа включала мастер-классы по микроскопии, сеансы полнокупольных фильмов и виртуальные экскурсии.

Гостей принимал Интерактивный оптический центр, на базе которого открыт крупнейший планетарий Подмосковья. Это совместный проект Лыткаринского завода оптического стекла (ЛЗОС) и Лыткаринского историко-краеведческого музея.

«Встречи с подрастающим поколением наше предприятие проводит на постоянной основе и видит в них высокую значимость. Помимо популяризации астрономии и оптики такие мероприятия содействуют творческому и интеллектуальному развитию. Вместе с тем помогают школьникам в профессиональном самоопределении», – отметил генеральный директор ЛЗОС Александр Игнатов.

В рамках программы полнокупольных шоу состоялся показ трех научно-популярных фильмов. Для учащихся 1–4 классов основой сюжета стало уникальное астрономическое явление – парад планет. Школьники из 5–7 классов наблюдали за развитием астрономии с древнейших времен до наших дней, а ребята 8–11 классов знакомились с всеволновой астрономией, которая позволила увидеть небо в различных диапазонах спектра и раскрыть красоту Вселенной.

На мастер-классах участники изучали основы микроскопии. А в ходе виртуальной экскурсии знакомились с цехами обработки оптических деталей и крупногабаритной оптики, а также наблюдали за отливом стекломассы.

 

 

Справка:

Холдинг «Швабе» входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России – сегодня это ядро оптической отрасли страны. В контуре Холдинга реализуется весь цикл создания высокотехнологичной оптико-электронной техники в интересах гражданских отраслей промышленности, государственной и общественной безопасности. По итогам 2021 года портфель объектов интеллектуальной собственности Холдинга составил 2597 единиц, номенклатура выпускаемой продукции – свыше шести тысяч наименований. Предприятия «Швабе» разрабатывают и серийно производят медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику, оптические материалы и научные приборы. На сегодняшний день на территории РФ установлены сотни тысяч единиц светотехники и десятки тысяч единиц медтехники «Швабе» – данная продукция функционирует практически в каждом городе страны. География поставок охватывает все регионы России и несколько десятков стран мира.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Лыткарино на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лыткарино


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Новогодний цирк на Фонтанке...


Жизнь

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Draw It Story 1.3.0


News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Лыткарино

Прокуратура города Лыткарино нашла сайты с признаками финансовых пирамид


Песня

Песня под Ключ. Купить Песню под Ключ. Запись Песни под Ключ.


Лыткарино

Мы и космос. Как техника «Швабе» открывает новые горизонты


Россия

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период


Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Лыткарино

В Подмосковье сезон речной навигации начнется 1 мая





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лыткарино) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лыткарино онлайн.

Опубликовать свою новость в Лыткарино и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лыткарино на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ