Освещение на темном въезде в Лыткарино может появиться в 2023 году

Vmo24.ru (Москва)
2228
Освещение на темном въезде в Лыткарино может появиться в 2023 году

«В связи с массовой застройкой Лыткарино, привлечением новых инвесторов, а также для комфортного проезда считаю актуальным поставить вопрос о проведении освещения на участке Лыткаринского шоссе на въезде в город», - написал неравнодушный пользователь форума «Лыткарино.онлайн» 24 декабря 2013 года. «С утра еду на работу - темно. Возвращаюсь - опять темно. Столбы стоят, но фонари не горят. На дороге попадаются ямы, в которых в темноте можно оставить колеса», - подхватила подписчица одноименной группы ВК 26 декабря 2022 года.

Лыткарино - это город в юго-восточной части Московской области, который стоит в окружении природных территорий недалеко от столицы. Население составляет порядка 55-60 тысяч человек. Активные автолюбители больше десяти лет пишут в сети о том, что нелишним было бы осветить участок дороги через лес от въезда в Лыткарино до развязки. «Именно освЕтить! Священника звать не надо», - шутят оптимисты.

В 2019 году в группе ВК «Лыткарино Онлайн» всех подписчиков призывали голосовать на портале «Добродел» - там проходил выбор проектов по строительству линий наружного освещения на региональных автодорогах Подмосковья в 2020 году. Аналогичное голосование на «Доброделе» проводилось и в 2020 году с планами на 2021-й. 

«Плохая видимость в темное время суток повышает вероятность аварий!» - отмечают одни пользователи. «Поставили бы хоть как на горных дорогах светоотражающие элементы», - предлагают другие. Конечно, есть и сомневающиеся в необходимости проведения освещения. Например, на форуме в том же 2013 году кто-то назвал такую идею «барской замашкой москвичей», а жалующихся сегодня просят научиться пользоваться фарами.

По данным издания «Тинькофф Журнал», авторы которого охарактеризовали типичное ДТП в России, треть всех аварийных ситуаций происходит из-за того или иного «нюанса» на дороге. Например, стерлась разметка, нет дорожного знака или его просто не видно. Самой проблемной частью суток, согласно исследованию источника, считается промежуток с 17 до 20 часов - в это время случается каждое пятое ДТП. А еще в этот период в Лыткарино обычно наблюдается час-пик - от метро «Котельники» едут заполненные автобусы, по Новорязанскому шоссе тянутся колонны машин местных жителей, возвращающихся с работы. Вдобавок сейчас на дворе зима, световой день короткий, синоптики постоянно предупреждают о гололедице. 

Журналисты «Вестей Подмосковья» обратились в министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, чтобы узнать, будет ли в обозримом будущем освещение на участке Лыткаринского шоссе от города до развязки. «При наличии финансирования освещение на данном участке сделают в 2023 году», - ответили в пресс-службе ведомства. 

«В утвержденном государственном задании ГБУ МО «Мосавтодор» на 2022 год устройство линии наружного освещения на участке от города Лыткарино до транспортной развязки Новорязанского шоссе автомобильной дороги «Лыткаринское шоссе» не предусмотрено. ГБУ МО «Мосавтодор» предложит министерству транспорта и дорожной  инфраструктуры Московской области включение данных мероприятий в государственное задание на 2023 год», - прокомментировали вопрос в пресс-службе ГБУ МО «Мосавтодор».

Подарит ли это предложение надежду на изменение ситуации? Или горожан, десятилетиями добивающихся освещения, так просто не убедить? 


Все новости Лыткарино на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лыткарино

Лыткарино

Лыткаринский МПЗ построит два склада-холодильника за 200 млн рублей


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз


Жизнь

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Лыткарино

Жители Лыткарина почтили память жертв теракта и зажгли более сотни свечей


Сергей Рахманинов

Скульптура Сергея Рахманинова украсит музыкальную школу в Кисловодске


Лыткарино

Почти 2,7 тысячи свадеб сыграли в Подмосковье в феврале


Динамо

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина


Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Лыткарино

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лыткарино) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лыткарино онлайн.

Опубликовать свою новость в Лыткарино и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лыткарино на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ