Производство «Швабе» в Лыткарино посетил губернатор Московской области

Холдинг «Швабе»
1658
Производство «Швабе» в Лыткарино посетил губернатор Московской области

Андрей Воробьев пообщался с сотрудниками и осмотрел производство ведущего в стране предприятия в области оптического стекла и крупногабаритной оптики. Сегодня завод входит в состав Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех.

С рабочим визитом губернатор посетил Лыткаринский завод оптического стекла (ЛЗОС). В настоящее время площадка производит практически 95% оптических материалов, которые необходимы научно-производственному сектору РФ для выпуска различных приборов и систем. За последний год предприятие нарастило объем производства в 3–5 раз, расширило свои мощности и дополнительно трудоустроило 200 человек.

В отрасли ЛЗОС является лидером по изготовлению крупногабаритной космической и астрономической оптики. Вся аппаратура дистанционного зондирования Земли оснащена линзовыми объективами и зеркалами, которые разработаны и изготовлены здесь.

«Это предприятие легендарное, тут очень инновационные технологии. Люди, которые здесь трудятся, делают важное дело. Знаю, что всегда, а особенно сейчас, вы работаете много, напряженно, каждый цех имеет свою специфику. Я хочу поблагодарить и ветеранов-наставников, и молодежь, которая сюда приходит. Сегодня продукция ЛЗОС широко востребована, завод развивается. Этим во многом обусловлена текущая потребность в дополнительных кадрах, поэтому мы со своей стороны постараемся помочь в этом вопросе», – отметил Андрей Воробьев.

Стекло ЛЗОС поставляется для оснащения прицелов, наблюдательных приборов и изделий другого назначения. Сегодня завод обеспечивает оптическими смотровыми приборами различные области деятельности, в том числе сферу обеспечения безопасности.

Предприятие выпускает широкий ассортимент гражданских изделий – от микроскопов, биноклей и технических учебных пособий до наземных навигационных приборов для автоматизированного диспетчерского сопровождения в аэропортах. В 2022 году на заводе разработали два новых фотообъектива Индустар и Рубинар 2/100 – оба на основе схем, не имеющих аналогов в мире.

«Тот персонал, который мы набираем по нашим профильным специальностям, учим сами. Ввели стипендии, доплачиваем нашим молодым рабочим для закрепления их на производстве. У нас своя транспортная служба, которая обеспечивает доставку нашего персонала на предприятия и развозит людей по домам. Есть также свой цех питания. Все это позволило создать такие условия труда, которые устраивают приходящих работников. Но мы продолжаем набор персонала», – сказал генеральный директор ЛЗОС Александр Игнатов.

На заводе имеется оборудование, обеспечивающее проведение всех видов испытаний, в том числе и уникальных. Одним из важнейших направлений в деятельности производителя является разработка и производство приборов ночного видения. Сейчас в общей сложности ЛЗОС выпускает более 60 типов наблюдательной оптики. Правительство Московской области оказывает всестороннюю поддержку предприятию.

 

Справка:

Холдинг «Швабе» входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России – сегодня это ядро оптической отрасли страны. В контуре Холдинга реализуется весь цикл создания высокотехнологичной оптико-электронной техники в интересах гражданских отраслей промышленности, государственной и общественной безопасности. По итогам 2022 года портфель объектов интеллектуальной собственности Холдинга составил порядка 2600 единиц, номенклатура выпускаемой продукции – свыше шести тысяч наименований. Предприятия «Швабе» разрабатывают и серийно производят медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику, оптические материалы и научные приборы. На сегодняшний день на территории РФ установлены сотни тысяч единиц светотехники и десятки тысяч единиц медтехники «Швабе» – данная продукция функционирует практически в каждом городе страны. География поставок охватывает все регионы России и несколько десятков стран мира.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Лыткарино на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лыткарино

Лыткарино

В Лыткарине прошел матч полуфинала чемпионата любительских команд по баскетболу


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта


Мир

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Лыткарино

Сотрудники Росгвардии обеспечили безопасность проведения концерта государственного академического хореографического ансамбля им. Н.С. Надеждиной "Березка-75" в Подмосковье


Comedy Club

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club


Лыткарино

«Швабе» показывает прорывные технологии на выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики»


Кубок

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье


Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Лыткарино

Заказать недорогой ремонт мебели в районе в Москве и Московской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лыткарино) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лыткарино онлайн.

Опубликовать свою новость в Лыткарино и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лыткарино на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ