Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Экоактивисты Ленинского округа хотят сохранить биоразнообразие на участках между усадьбой Суханово и Екатерининским монастырем

Vmo24.ru (Москва)
1761
Экоактивисты Ленинского округа хотят сохранить биоразнообразие на участках между усадьбой Суханово и Екатерининским монастырем
Экоактивисты Ленинского округа встревожены из-за грядущего строительства Южно-Лыткаринской автодороги. «Все, кто живет в Расторгуево, Суханово и Видном, а также хоть раз проезжали через Спасский проезд, знакомы с прекрасными соснами между усадьбой Суханово и Екатерининским мужским монастырем. Речь идет о Рачиной и Липовой рощах. Именно сквозь эти поляны пройдет, согласно проекту, Южно-Лыткаринская автодорога. Ее обещают построить в выемке с сохранением визуального восприятия ландшафта, но это значит, что деревья в красных линиях дороги вырубят, а также снимут плодородный слой с растительностью: погибнут многочисленные сеянцы сосен и популяция редкого растения - орхидеи «Любка двулистная"», - отметила местная жительница Мария Аргир в своем открытом обращении к подмосковным Минэкологии, ГУКН и  к команде губернатора. 

Информация Геопортала Подмосковья

Если посмотреть вышеуказанные участки на Геопортале Подмосковья, то получается следующая картина: Рачина и Липовая рощи являются зонами охраняемого природного ландшафта усадьбы Суханово, где предусмотрены особые условия использования территорий. Участок ЛС-1 расположен ближе к Екатерининскому монастырю, примыкает к жилым домам по Лопатинскому и Спасскому проездам. Участок ОЗ-1 находится рядом с самой усадьбой Суханово, захватывает часть Спасского проезда, Расторгуевского шоссе и Сосновой улицы. 

«Особым режимом использования земель в границе зоны охраняемого природного ландшафта усадьбы Суханово разрешается восстановление исторических ландшафтов, рощ, перелесков, лесопосадочных полос; проведение мероприятий, направленных на сохранение и восстановление элементов историко-природного ландшафта», - сказано на Геопортале. Запрещается, в свою очередь, «проведение мероприятий, которые могут привести к существенному изменению исторически сложившихся насаждений». 

«Территория является охранной зоной согласно постановлению Правительства Московской области от 22.09.2017 № 774/34 «Об утверждении границ зон охраны объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба Суханово, XIX в.» Согласно кадастровой карте, выделенные под дорогу участки разрезают территории с кадастровыми номерами 50:21:0090212:398, 50:21:0090212:397, на которых растёт сосновый лес. Участки зоны ЛС-1 являются своеобразной зеленой стеной, защитной полосой от шума, пыли и света проектируемой дороги. А участки зоны ОЗ-1 рекомендован к включению в проектируемую ООПТ «Суханово» как территория, имеющая природоохранную ценность», - подчеркнула экоактивистка Мария Аргир в своем обращении.

Что хотят активисты? 

Неравнодушные жители Ленинского округа (впрочем, активисты из соседних округов тоже активно делятся информацией) просят обезопасить участки вне красных линий. Они напоминают, что для строительства постоянных дорог иногда создаются временные, а еще периодически появляются стоянки транспорта и навалы стройматериалов. Все это представляет угрозу для природных территорий. 



«Еще раз подчеркнем, что на данной территории используется особый охранный режим. Мы просим не допустить вырубку зеленых насаждений на участках 50:21:0090212:398, 50:21:0090212:397 вне створа проектируемой Южно-Лыткаринской дороги, исключить строительство временных технических дорог и складирование стройматериалов вместе с размещением техники в зонах охраны ОКН «Усадьба Суханово» ЛС-1 и ОЗ-1», - указала Мария Аргир.

Играют роль и особенности биоразнообразия. Так, в зоне ЛС-1 была выявлена крупная популяция орхидеи «Любка двулистная». «Вид зафиксировали в ходе проведения рекогносцировочного исследования в 2021 году. Любка двулистная включена в Приложение №1 к Красной книге Московской области - «Список редких и уязвимых таксонов, не включенных в Красную книгу МО, но нуждающихся в постоянном контроле и наблюдении. На территории Суханово это единственная локация, где встречается данный вид. При проведении земляных работ вместе с плодородным слоем популяция будет полностью уничтожена», - объяснила экоактивистка. 

В связи с вышеуказанными особенностями биоразнообразия жители Ленинского округа просят отложить снятие грунта на данной территории до периода вегетации растений и дать волонтерам возможность переместить их в безопасное место в конце апреля-начале мая, либо отгородить участок до периода вегетации. Кроме того, в зоне ЛС-1 растут молодые сосны - волонтеры тоже хотят частично перенести сеянцы и молодые деревья в зоны, свободные от строительства дороги. «Эти сосны можно использовать для озеленения или создания защитных зеленых полос от дороги, как жители и просят проектировщиков», - уточнила Мария Аргир. 

Немного о территории усадьбы Суханово и ее природном окружении

Та часть, по которой пройдет ЮЛА, не является непосредственно территорией усадьбы Суханово - Союзу архитекторов, владеющему объектом культурного наследия, принадлежит только 55,5 из 400 га охранной территории. На этих 400 га в 2021 году некоммерческая организация «Природоохранный фонд «Верховье» проводила рекогносцировочное экологическое обследование. Поводом для работ стало возможное создание особо охраняемой природной территории регионального значения. 

В отчете сказано, что по итогам проведенного обследования на изученной территории зарегистрировали 19 редких и уязвимых видов флоры и фауны, которые нуждаются в особой охране на территории Подмосковья. Всего там обитают порядка 75 видов позвоночных животных, относящихся к 15 отрядам 5-ти классов, в том числе 3 вида рыб, 3 вида амфибий, 2 вида рептилий, 53 вида птиц и 14 видов млекопитающих. Природоохранным значением обладают и многие экосистемы на этой территории. «Главными потенциальными угрозами являются вырубка лесопарковых насаждений и последующей застройкой территории», - гласит отчет. В целом состояние природных комплексов обследованной территории оценили как удовлетворительное, на отдельных участках - как хорошее. Ряд экосистем, объекты флоры и фауны представляют для Московской области особую природоохранную ценность. Итог: «значительная часть заслуживает получения статуса особо охраняемой природной территории областного значения».

Прошлой осенью на сайте Единой системы в сфере закупок появился тендер под названием «Оказание услуг по разработке материалов комплексного экологического обследования для организации особо охраняемой природной территории областного значения, расположенной в Ленинском городском округе Московской области». Заказчиком выступило региональное Минэкологии. Срок исполнения - 20 сентября 2023 года. На работы собираются направить 1 100 000 рублей из подмосковного бюджета. 

Согласно контракту, в цели входит организация ООПТ областного значения: памятника природы «Суханово». Закупка осуществляется в рамках реализации п.2.4 «Мероприятие 02.04 «Разработка материалов для организации и реорганизации особо охраняемых природных территорий областного значения в Московской области» Перечня мероприятий подпрограммы I «Охрана окружающей среды» государственной программы Московской области «Экология и окружающая среда Подмосковья» на 2017-2026 годы. 

Экоактивисты напомнили, что предоставление времени для пересадки редких видов из створа дороги является нормальной практикой для сохранения биоразнообразия. 

Все новости Лыткарино на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лыткарино

Лыткарино

В Подмосковье водный транспорт готовят к сезону навигации


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Мир

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Лыткарино

В Подмосковье водный транспорт готовят к сезону навигации


Александр Розенбаум

Розенбаум высказался о пластических операциях


Лыткарино

От сердца к сердцу: сотрудники «Швабе» с начала года сдали 140 литров донорской крови


Фильм

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат


Москва

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Лыткарино

Медицинское сообщество Республики Беларусь знакомится с разработками «Швабе» для здравоохранения





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лыткарино) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лыткарино онлайн.

Опубликовать свою новость в Лыткарино и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лыткарино на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ