Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Активисты пересадили более 2 тысяч саженцев молодых сосен с участков в Ленинском округе, где пройдет Южно-Лыткаринская автодорога

Vmo24.ru (Москва)
1443
Активисты пересадили более 2 тысяч саженцев молодых сосен с участков в Ленинском округе, где пройдет Южно-Лыткаринская автодорога
Несколько месяцев назад экоактивисты Ленинского городского округа привлекли внимание общественности к растениям на участках между Екатерининским мужским монастырем и усадьбой Суханово. К этим местам неумолимо подступало строительство Южно-Лыткаринской автодороги, и неравнодушные граждане беспокоились за дальнейшую судьбу зеленых территорий. Как сообщали ранее «Вести Подмосковья», там росли молодые сосны. Местные жители просили отложить снятие грунта до периода вегетации растений и дать волонтерам возможность в апреле-начале мая пересадить их в безопасное место, где не будут проводиться работы. По словам экоактивистки Марии Аргир, эти сосны получилось бы приспособить для озеленения, в том числе в других округах области. 

«При пересадке хвойных деревьев всегда существует опасность. Чтобы сократить риски потерь, весной пересадку рекомендуют производить в марте-начале апреля, когда сошел снег. Сокодвижение в деревьях начинается к определенному времени для запуска процесса озеленения и обновления. Если пересадка придется на момент, когда оно еще находится в замершем состоянии, то дерево перенесет все манипуляции хорошо», - рассказала Мария в беседе с «Вестями Подмосковья». 

К процессу было привлечено немало ведомств и организаций. Знакомый с ситуацией источник «Вестей Подмосковья», например, отмечал, что молодые сосны довольно сложно выкапывать и вдобавок они могут не прижиться, если их повредят во время процесса. К тому же пересадкой стоило заниматься до зимы. Однако в администрации Ленинского городского округа, куда писали и журналисты, и активисты, пессимистичных прогнозов не дали и подключились к разбору ситуации.

«Удаление растительности ведется в рамках выполнения комплекса работ по объекту «Создание и эксплуатация сети автомобильных дорог общего пользования регионального значения Московской области «Солнцево - Бутово - Видное - Каширское шоссе - Молоково - Лыткарино - Томилино - Красково - Железнодорожный». Проект планировки территории по Объекту утвержден. В отношении проектной документации получено положительное заключение госэкспертизы», - напомнили в пресс-службе администрации. 

Там же отметили, что местные активисты официально попросили дать возможность «сохранить зеленые насаждения, попадающие в зону строительства дороги». Представители администрации обратились в организации, связанные со строительством, с просьбой рассмотреть «возможность учесть пожелания жителей Ленинского округа». В пресс-службе на запрос «Вестей Подмосковья» подтвердили, что администрация не возражала против пересадки зеленых насаждений с определенных территорий. 



В итоге дело закончилось в пользу местных защитников экологии. В конце марта-начале апреля было дано не только разрешение на пересадку молодых сосен, но и время на это. Кроме того, популяция редкого растения - орхидеи Любка двулистная - остается на исходном месте произрастания, и ее «родную» локацию не повредят. «Вести Подмосковья» писали, что за это растение, включенное в Приложение №1 к Красной книге Московской области, местные тоже очень переживали.

Активистка Мария Аргир распространила в соцсетях информацию о том, где именно и как нужно копать, и работа закипела. Желающие спасти саженцы приезжали как поодиночке, так и целыми группами, вдобавок Мария организовывала субботники. «Корни не оголяем, забираем с комом земли. Пока земля по весне сырая, это гораздо проще сделать. Если предполагается долгая транспортировка, то заворачивайте ком в мешковину или плотную ткань. Важно высаживать молодую сосну в почву с такой же кислотностью и обращать внимание на ориентацию сторон света. Поэтому, когда вы пойдите ее выкапывать, то не забудьте взять компас. На веточке подходящего саженца, направленной на север, завяжите веревочку или тряпочку. Когда вы привезете его к себе на участок, то при посадке сверьтесь по компасу, чтобы веточка саженца также смотрела на север. На месте посадки выкопайте яму, равную по глубине земляному кому, не заглубляйте ствол в землю», - такие подробные инструкции дала экоактивистка. 

В пресс-службе ООО «Лыткаринская платная автодорога» журналистам «Вестей Подмосковья», в свою очередь, ответили, что пересадка саженцев не отразилась на общих сроках строительства объекта. С доставками крупных партий молодых сосен в Видное и ближайшие деревни помогал концессионер. Для этого был выделен транспорт и рабочая сила. Одни жители Подмосковья выкапывали несколько саженцев, другие забирали 50-100 для полноценного озеленения территорий. Некоторые собирались целыми деревнями или улицами. «Я спрашивала, откуда приезжали. Называли Видное, Расторгуево, Лопатино, Суханово, Макарово, Федюково, Яковлево, Брянцево, Чехов, Подольск, Серпухов, Домодедово…», - рассказала «Вестям Подмосковья» Мария Аргир. 

Теперь более 2 тысяч деревьев будут расти и продолжать жить - все они уже вывезены с определенных участков, и копать там больше нечего. Их новыми домами стали личные участки, дворовые территории, общественные пространства поселков и деревень, участки возле детских садов и школ, другие леса, соседние участки вне створа будущей дороги. А на участках с кадастровыми номерами 50:21:0090212:398 и 50:21:0090212:397 вырубать деревья не будут, растительность сохранится. 

Все новости Лыткарино на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лыткарино


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет


Жизнь

Природа России 81


Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Лыткарино

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта


Анастасия Волочкова

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов


Лыткарино

От сердца к сердцу: сотрудники «Швабе» с начала года сдали 140 литров донорской крови


Театр

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям


Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Лыткарино

В Подмосковье в мае стартует речная навигация





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лыткарино) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лыткарино онлайн.

Опубликовать свою новость в Лыткарино и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лыткарино на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ