Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Международный день света отметили на предприятии «Швабе»

Холдинг «Швабе»
711
Международный день света отметили на предприятии «Швабе»

На производственной площадке холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех в Лыткарино школьники узнали о значимости света в науке и повседневной жизни.

Сотрудники Лыткаринского завода оптического стекла (ЛЗОС) и Лыткаринского историко-краеведческого музея организовали мероприятие для учеников 7 класса лицея №14 городского округа Жуковский. Детям рассказали о том, какую роль играет свет в жизни человека.

«Одна из важных задач предприятия – приобщить подрастающее поколение к науке. В этом нам помогают собственные разработки и мультимедийные технологии. Например, в планетарии ребят регулярно знакомят с неизведанными для них свойствами света, а также с оптическими приборами», – сказал генеральный директор ЛЗОС Александр Игнатов.

О значимости оптики и о возможностях ЛЗОС гостям рассказала Марина Казанцева, которая более 20-ти лет возглавляет отдел «Планетарий» Лыткаринского историко-краеведческого музея. Затем школьникам показали короткометражное документальное шоу, отправляющее зрителей в путешествие по разным граням света.

Кроме того, для учащихся организовали сеанс полнокупольного фильма «Открытие невидимой Вселенной». Лента повествует о достижениях человечества: оборудовании, созданном для исследования Вселенной, и других изобретениях. В фильме представлены снимки космоса, полученные разными способами.

С 2017 года 16 мая во всем мире отмечается Международный день света. Ежегодно этому празднику посвящают тысячи мероприятий.

 

Справка:

Холдинг «Швабе» входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России – сегодня это ядро оптической отрасли страны. В контуре Холдинга реализуется весь цикл создания высокотехнологичной оптико-электронной техники в интересах гражданских отраслей промышленности, государственной и общественной безопасности. По итогам 2022 года портфель объектов интеллектуальной собственности Холдинга составил порядка 2600 единиц, номенклатура выпускаемой продукции – свыше шести тысяч наименований. Предприятия «Швабе» разрабатывают и серийно производят медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику, оптические материалы и научные приборы. На сегодняшний день на территории РФ установлены сотни тысяч единиц светотехники и десятки тысяч единиц медтехники «Швабе» – данная продукция функционирует практически в каждом городе страны. География поставок охватывает все регионы России и несколько десятков стран мира.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Лыткарино на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лыткарино

Лыткарино

В Подмосковье водный транспорт готовят к сезону навигации


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Пасмурный июль...


Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Новости 24 часа

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Лыткарино

В Подмосковье водный транспорт готовят к сезону навигации


Филипп Киркоров

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лыткарино

Мы и космос. Как техника «Швабе» открывает новые горизонты


Сергей Шойгу

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны


Москва

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Лыткарино

В Лыткарине прошел матч полуфинала чемпионата любительских команд по баскетболу





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лыткарино) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лыткарино онлайн.

Опубликовать свою новость в Лыткарино и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лыткарино на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ