Лыткаринские уклонисты могут остаться без доступа на сайт госуслуг
Воздействовать на тех, кто по повестке не является в военкомат, пытаются разными способами. Например, ранее уклонистов ограничили в праве управлять автомобилем. Ещё одна идея касается ограничения на получение госуслуг через МФЦ и портал, её озвучил в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня» профессор Финансового университета при Правительстве РФ Артемий Рожнов.
Например, можно будет наложить на них ограничения, связанные с получением государственных услуг через МФЦ и сайт «Госуслуги». Перспектива остаться без нужных справок и выписок, невозможность оформить необходимые документы может оказать серьезное воспитательное воздействие на уклонистов и сподвигнуть их к тому, чтобы все-таки явиться в военкомат.
Артемий Рожнов
профессор Финансового университета при Правительстве РФ
С учётом уровня распространения цифровизации проблем с внедрением такой практики не будет. По мнению эксперта, данные уклонистов смогут передавать в МФЦ военкоматы.
При этом социолог, профессор Липецкого филиала Финуниверситета при правительстве РФ Тимофей Башлыков считает, что идею нужно хорошо проработать и учесть все нормативно-правовые нюансы. По его мнению, нужно создавать единую для всей страны базу уклонистов, так как человек может поехать в другой населённый пункт и получить услугу там.