Для строительства Южно-Лыткаринской дороги в Подмосковье передали дополнительные 3,2 га земли
Это один из самых масштабных проектов, который реализуют на территории региона. Новая автодорога протяженностью 45 км обеспечит скоростное транспортное обслуживание жителей Ленинского округа, Лыткарина, Люберец и Балашихи. С вводом объекта в эксплуатацию транспортная доступность улучшится для 450 тыс. жителей Московской области.
Для возведения автодороги выполняют процедуру передачи земель из федеральной собственности в региональную. Как отметила министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова, почти за два года на баланс Подмосковья принято 169 земельных участков площадью более 220 га.
Сдать объекта в эксплуатацию планируют в 2025 году.
Добавим, Южно-Лыткаринскую дорогу (ЮЛА) строят с участием федерального центра и инвесторов. Часть трассы будет ниже уровня земли, а в районе Видного пройдет через тоннель, чтобы снизить уровень шума. Также для доступа граждан к Томилинскому лесопарку власти региона планируют создать надземный остекленный переход через трассу, внутри которого будут установлены пандусы.