Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Люберчанам на заметку: Российская кинологическая федерация дала советы владельцам собак

За время самоизоляции собаки привыкли к постоянному нахождению с хозяевами рядом, и резкое изменение этого обстоятельства после снятия ограничительных мер в связи с эпидемией коронавируса может негативно сказаться на молодых собаках, которые не имели длительного опыта нахождения без внимания владельца. Также некоторые владельцы, возможно, не уделяли достаточного внимания защите животных от внешних паразитов или отложили плановые прививки из-за ограничений по передвижению. Российская кинологическая федерация подготовила советы для владельцев собак, которые помогут плавно выйти из режима самоизоляции.

«За время самоизоляции наши юные питомцы привыкли к постоянному вниманию и нахождению рядом с хозяином. Такое повышенное внимание может развить чрезмерную зависимость у собаки, и тогда резкое сокращение общения с животным может вызвать крайнюю тревогу у питомца. Каждый владелец должен позаботиться о том, чтобы возвращение к привычному укладу жизни не сказалось на здоровье собаки», - сказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Приучайте к разлуке постепенно

Повышенное внимание, а затем резкое сокращение часов пребывания вместе со своим любимцем, может привести к деструктивному поведению питомца. Особенно резко это может проявиться у щенка, который еще не получил опыта долгой разлуки с владельцем в течение дня. Для того, чтобы избежать стресса у щенка, необходимо постепенно подготавливать его к разлуке. Начните оставлять питомца в отдельной комнате на небольшие промежутки времени – 5, 10, 15 минут, позже оставляя на час-два. Постепенно собака привыкнет ждать, и это не будет вызывать у неё стресс. Также для этих целей можно использовать специальную клетку или просторную переноску.

Приучайте животное находиться в одиночестве в своей клетке: для начала запустите туда питомца и оставьте открытой дверцу, чтобы он мог спокойно привыкнуть к клетке и беспрепятственно выйти из неё. Затем увеличьте время нахождения в клетке до нескольких часов. Создайте для собаки комфортное место, в котором она будет чувствовать себя в безопасности, положите туда любимые игрушки и мягкий плед. Многие владельцы ассоциируют клетку с жестоким обращением и ограничением передвижения, но это не так. Клетка для собак – собственная комната, укромный угол, в котором она будет чувствовать себя в безопасности.

Для того, чтобы собака не испытывала стресс от одиночества, ей надо обеспечить возможность развлечь себя самостоятельно. Для этого отлично подойдут специализированные игрушки для собак. Они помогут решить две основные задачи: занять пса во время вашего отсутствия или занятости, а также буду способствовать умственному развитию, что благополучно скажется на состоянии собаки.

Позвольте питомцу проводить время в одиночестве

Внимание со стороны хозяина должно быть дозированным, даже если вы постоянно находитесь дома. Уделяйте вашей собаке время регулярно, но не потакайте её навязчивости. Приучите животное к тому, что вы сами регулируете ваше общение. Также не стоит навязывать свое общество питомцу, у него должно быть место, куда он может уйти, чтобы побыть в одиночестве. В этом укромном месте животное может отдыхать, там могут находиться любимые игрушки. Это место, где животное должно себя чувствовать максимально комфортно и безопасно. Для того, чтобы обеспечить питомцу такое место, внимательно проследите, где ему нравится отдыхать. Затем установите там лежак, клетку или просторную переноску.

Забота о здоровье

После окончания ограничительных мер можно будет вернуться к привычному образу жизни и длительным дальним прогулкам, выездам загород и на дачу.

До того, как вернуться к привычным прогулкам, проведите обработку собаки от внешних паразитов. Особенно важно провести противоклещевую обработку. Также сделайте все необходимые плановые прививки, если вы перенесли сроки вакцинации из-за ограничения передвижений.

Выводя на первую длительную прогулку пожилую или больную собаку, будьте осторожны с нагрузками - вводите их постепенно, наращивая дальность и интенсивность прогулки.


Все новости Люберец на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Люберец

Люберцы

В Люберцах проверили качество питания в столовой гимназии


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Мир

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Люберцы

В Люберцах проверили качество питания в столовой гимназии


Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Люберцы

Более 40 тысяч человек посетили «Библионочь» в Подмосковье


Актёр

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви


Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Люберцы

В Центре Крови Подмосковья рассказали, как записываться на компоненты крови





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Люберцах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Люберцах онлайн.

Опубликовать свою новость в Люберцах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Люберцы на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ