Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Люберчанам: тарифы на вывоз коммунальных отходов остались без изменения

«Тарифы на вывоз мусора для населения останутся на прежнем уровне, хорошая новость, особенно на фоне общего повышения тарифов на услуги ЖКХ, - отметил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. – Существенным фактором для заморозки тарифов по обращению с отходами, а они в регионе не менялись с начала 2019 года, является перераспределение затрат, которое стало возможным  благодаря переходу региона на новую систему обращения с отходами. За счет активного участия жителей Подмосковья в раздельном сборе отходов в течение полутора лет нам удалось сократить объём захороненных отходов на 1,8 млн  тонн. Планируем, что до конца текущего года этот показатель будет равен – 3 млн тонн, именно столько отходов будет перераспределено на вторичную переработку».

Кроме этого для части населения, в том числе для отдельных категорий граждан, пенсионеров,  действуют льготы и скидки в размере до 100% на данную коммунальную услугу. По решению губернатора Московской области Андрея Воробьева для собственников домов, расположенных в деревнях и поселках,  в случае, если они разделяют отходы,  с этого года предоставляется скидка в размере 20%. Также с 1 января 2020 года для жителей, проживающих на территории в пределах пятикилометровой зоне от границы полигона ТБО «Ядрово»,  скидка на услугу «Обращение с ТКО» составила 100%. 

Также Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области принимает аналогичные меры для жителей, чьи дома расположены в 5 км от полигона ТБО «Лесная». Также ранее Министерством ЖКХ Московской области для собственников домовладения, проживающих в населенных пунктах, расположенных в радиусе до 2 км от места нахождения комплексов по переработке отходов и полигонов ТКО,  установлена скидка в размере 70%.

Напомним, что на территории Российской Федерации с 1 июля изменились тарифы на коммунальные услуги. По данным Комитета по тарифам и ценам Московской области, в регионе средний рост платы граждан составит всего 2%, что на 2,1% ниже уровня, заданного федеральным Правительством для Московской области на 2020 год. Такой показатель роста стоимости коммунальных услуг является наименьшим за последние годы. В результате благодаря комплексному подходу областных властей к сфере ЖКХ, а также мероприятиям по поддержке граждан в период пандемии экономия жителей составит более 2,5 миллиардов рублей.

В Московской области размер платы за услугу «обращение с ТКО» определяется исходя из тарифа регионального оператора, объема накопления отходов и площади жилого помещения. Постановлением Правительства Московской области были утверждены предельные тарифы на услуги каждого регионального оператора. Объем накопления отходов складывается из норматива накопления мусора (твердых коммунальных и крупногабаритных отходов - КГО) и площади жилого помещения.

«Обращение с твердыми коммунальными отходами» - новая коммунальная услуга. В платежных документах жителей Подмосковья она появилась в 2019 году, когда плата за вывоз мусора была выделена из состава платы за содержание жилых помещений. В стоимость услуги входит плата за сбор, вывоз и утилизацию коммунальных отходов, а также крупногабаритного мусора.

Сегодня в Московской области услугу по обращению с ТКО оказывают семь региональных операторов, по количеству определённых кластеров. Для жителей многоквартирных домов исполнителем услуги по обращению с ТКО остается управляющая организация (ТСЖ, жилищный кооператив), если жителями не заключены прямые договоры с региональным оператором. Для жителей частного сектора плата за вывоз отходов рассчитывается на основании тарифов, нормативов и общей площади дома.


Все новости Люберец на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Люберец


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Здоровье

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS


News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Люберцы

Глава Люберец дал старт летнему сезону в парке


Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»


Люберцы

В Омске задержали пытавшегося обокрасть банкомат с помощью взрыва мужчину


Никол Пашинян

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни


Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Люберцы

В Люберцах свыше 30 образовательных учреждений приняли участие в акции





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Люберцах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Люберцах онлайн.

Опубликовать свою новость в Люберцах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Люберцы на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ