Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Количество разыгранных на торгах земельных участков возросло почти на 60% в 2020 году в Подмосковье

2020 год близится к концу, но уже сегодня, подводя предварительные итоги, можно смело отметить, что этот  год бьет все рекорды - количество разыгранных на торгах земельных участков возросло почти на 60%.

«За 11 месяцев 2020 года на Единой торговой площадке МО реализовано 1 455 земельных участков, расположенных на территории Московской области», - сообщила председатель Комитета по конкурентной политике Московской области Елена Волкова.

Для сравнения за аналогичный период 2019 года в Подмосковье было реализовано всего 922 участка.

«Особым спросом из года в год пользуются земельные участки для строительства частных жилых домов (ИЖС/ЛПХ). В текущем году «с молотка» уже ушло 1 259 таких земельных участков. На один земельный участок под частное жилье приходится в среднем по 5 претендентов. В отдельных случаях конкуренция может достигать и до 20-70 желающих», - отметила Елена Волкова.

В очень редких случаях земельные участки ИЖС/ЛПХ уходят с аукциона по стартовой цене. Уже к концу осени 2020 года можно сказать, что сумма итоговых цен, сложившихся в ходе конкурентной борьбы на торгах, превысила начальную цену в пять раз.

Общая площадь земельных участков ИЖС/ЛПХ, переданных в 2020 году на торгах, составила более 173 га, это примерно как половина размера такого муниципального образования, как например Звездный городок.

Множество факторов повлияло на столь внушительные показатели, к примеру, это отложенный спрос на земельные участки ИЖС/ЛПХ в период «первой волны ограничений COVID-19», а также последующий переход земельных торгов ИЖС/ЛПХ в электронную форму.

«Не последнюю роль играет и тот факт, что полученный в аренду земельный участок ИЖС/ЛПХ в Московской области после строительства дома можно выкупить всего за 3% его кадастровой стоимости», - добавила Елена Волкова.

Сегодня в заявочной кампании у Комитета представлено еще 260 земельных участков ИЖС/ЛПХ, которые до конца 2020 года можно оформить в аренду через торги.

Под коммерческие цели в Московской области за январь-ноябрь 2020 года на электронных торгах реализовано 196 земельных участков, что также превысило показатели 2019 года – 185 земельных участков за аналогичный период.

«Конкуренция на приобретение в аренду коммерческих земельных участков в Подмосковье растет и достигает в среднем до 4 человек на лот. А итоговая цена аренды земельных участков под коммерческие цели в 2020 году на торгах превысила стартовую более чем в 2 раза», - подытожила председатель Комитета.

До конца года Комитетом планируется к проведению еще около 30 электронных торгов по аренде земельных участков коммерческого назначения. Стоит отметить, что в их число входит и 6 земельных участков, выставленных на торги только для субъектов малого и среднего предпринимательства: в Орехово-Зуевском г.о., Можайском г.о., Одинцовском г.о., Дмитровском г.о., г.о. Королев и г.о. Кашира.


Все новости Люберец на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Люберец

Люберцы

Глава Люберец поздравил боксера с победой


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме


VIP

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Люберцы

В Люберцах поздравили работников скорой помощи Люберец


Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM


Люберцы

29 апреля в рамках 26 тура РПЛ «Краснодар» сыграет с «Крыльями Советов»


Валерий Гаркалин

Вечная любовь Валерия Гаркалина


Москва

Жителей Москвы предупредили о мошенниках, которые маскируются под коммунальщиков


Люберцы

Стон отчаяния. Мать убитого байкера не видела, как закрывают гроб с сыном





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Люберцах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Люберцах онлайн.

Опубликовать свою новость в Люберцах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Люберцы на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ