Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

5 опасных для жизни райских уголков

111

Среднестатистическому жителю Люберец или какого-нибудь российского моногорода сложно поверить, что есть места менее пригодные для спокойной и размеренной, неторопливой жизни. Вместе с тем мир полон не только бетонными джунглями, райскими островами и идеальными голливудскими пригородами — в нём полно мест, где при сносном качестве жизни сам факт наличия человека – фактор риска. Одно из таких мест есть и в России.

И нет, это не Химки.

Кажется, что охота на мамонта с дубиной и копьём в руке наравне с прятками от саблезубого тигра ушли в прошлое и жить после этого стало как-то попроще. Так и есть – но места, где человек остаётся один-на-один с природой, по-прежнему остались.

 

Голодные пустыни в окрестностях оазиса Миньцынь, Китай

Пустыня – жуткое место: днями жара и полное отсутствие влаги, дьявольское солнце, ночью – пронизывающий холод. Песок остывает быстро, а нагревается ещё быстрее, недаром некоторые национальные кухни предусматривают приготовление блюд в сковороде или казане на своего рода песчаной подушке.

5 опасных для жизни райских уголков

 

 

Казалось бы, с ними просто: не хочешь лезть, не лезь. Не тут-то было! Миньцыньские пустыни принадлежат к типу блуждающих, что под воздействием ветра и других факторов из года в год смещаются, захватывая и уничтожая все новые километры благодатных и плодородных земель, заселённых человеком.

5 опасных для жизни райских уголков

 

 

Ситуация Минцыня осложняется тем, что оазис такие пустыни окружили аж с двух сторон, грозя этому благодатному месту неизбежным разорением. Не очень близким – за год пески наступают лишь на 7–10 метров. Но недалёк день, когда живущие в этой местности крестьяне останутся без пищи – ведь пахотных земель не останется в принципе – и без колодцев, не говоря уж о скотине. А выживать в пустыне, в окружении барханов, разбавленных кактусами и гниющими мёртвыми деревьями – удовольствие сомнительное.

Большой Кайманов остров

5 опасных для жизни райских уголков
5 опасных для жизни райских уголков

 

 

 

Каймановы острова, вернее, один из них, называемый Большим – не просто рай на земле, где люди нежатся на белоснежных пляжах под сенью пальм и наслаждаются поразительным рельефом морского дна. Это ещё и планетарная столица ураганной активности: разрушительные катастрофические ураганы проходят через это место так часто, что немногочисленные жители не успевают толком отстроиться. Не считая десятков не очень сильных катастроф, примерно с частотой раз в два-три года островок переживает нашествие катастрофических бурь, наподобие «Ивана», разнёсшего 85% сооружений на берегу и лишивший жителей доступа к свету, пресной воде и связи с большой землёй на четверо суток.

Американская аллея торнадо

5 опасных для жизни райских уголков

 

 

 

Живущие на Среднем Западе и большей части старого Юга американцы привыкли к торнадо и различным вихрям, таков уж в этих местах климат. Помните фильмы про Денниса или мерзкого мальчика, загубившего цветок соседа? Мы ещё удивлялись, что домики в этих фильмах построены на соплях. Пальцем ткнёшь – можно с лёгкостью пробить насквозь.

5 опасных для жизни райских уголков

 

 

На деле тут есть глубокий расчёт: после очередного стихийного бедствия развалины можно разгрести за неделю, а ещё за две – построить новый такой же в расчёте на страховые выплаты. Также это повышает выживаемость: в доме из лёгких досок надёжным укрытием может служить металлическая ванна или кладовка под лестницей.

5 опасных для жизни райских уголков

 

 

Особенно часто торнадо навещают магистраль под названием И-44: строителей угораздило проложить трассу в месте, где воздух с гор встречается с жаркими океанскими муссонами, что из года в год влечёт за собой катастрофу. Местечко это заселено неслабо – вдоль дороги разместились посёлки и городки с общей численностью населения свыше миллиона человек.

Полюс зимы в российской Сибири

5 опасных для жизни райских уголков

Расхожая поговорка говорит, что сибиряк – не тот, кому не холодно, а тот, кто тепло одет. В России, впрочем, есть несколько мест, где жизнь представляет собой непрерывную борьбу со стихией.

5 опасных для жизни райских уголков

 

 

Я веду речь про Верхоянск, городок в Сибири. Тут самые продолжительные и холодные в планетарном масштабе зимы. Бывают температуры и ниже – к примеру, в расположенной неподалёку (какие-то полторы тысячи километров!) Якутии. Но в этом месте природа поставила ряд рекордов. Мало того, что зима со снегом в полметра и глубже длится с октября по конец мая, а морозы достигают пятидесятиградусной отметки, так ещё дуют пронзительные – 15–25 метров в секунду – ветры.

5 опасных для жизни райских уголков

 

 

Жить в подобном «райском» уголке отважились немногие: стремительная депопуляция задаёт тренд, и сегодня жителями Верхоянска являются скромные 1200 человек. Думаю, если бы царь сослал Ленина именно сюда, революции не случилось бы: вождь мирового пролетариата долгой зимой бы попросту примёрз.

Эфемерные острова (Мальдивы)

5 опасных для жизни райских уголков

 

 

Мальдивские острова – заветная мечта миллионов туристов и изголодавшихся по солнышку офисных клерков. Но мечта эта недолговечна – пройдёт лет десять-двадцать, и часть Мальдив (10%, чья высота над уровнем моря не достигает и метра) уйдёт под воду. Остальные Мальдивы на фоне глобального потепления ожидает та же суровая участь.


Все новости Люберец на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Люберец


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.


Здоровье

Оформить медицинскую книжку


Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS


News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Люберцы

Стон отчаяния. Мать убитого байкера не видела, как закрывают гроб с сыном


Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»


Люберцы

В Люберцах проверили качество питания в столовой гимназии


Алексей Сёмин

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”


Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”


Люберцы

В России отмечают День пожарной охраны





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Люберцах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Люберцах онлайн.

Опубликовать свою новость в Люберцах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Люберцы на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ