"Побывавшие в реанимации не боятся вакцинироваться": рассказ заведующей отделением лучевой диагностики

Блог сайта «Metro новости»
143

О том, как в третью волну изменилось течение болезни COVID-19 и почему те, кто перенес коронавирус в реанимации, не боятся вакцинироваться, Metro поговорило с врачом-рентгенологом, заведующей отделением лучевой диагностики Люберецкой областной больницы Ксенией Меньчиковой.  

– Ксения, опишите ситуацию, что вы наблюдаете сейчас в больнице?

– Из-за того что люди очень неохотно вакцинировались, сейчас мы видим дичайший всплеск третьей волны коронавирусной инфекции. Болезнь значительно помолодела, и это ярко выражено. Того, что болеют и умирают только бабушки и дедушки, давным-давно нет. Тяжелая пневмония у 20-летних уже не редкость. Конкретно в данный момент у нашего сотрудника 24-летний сын лежит с поражением легких 75%. Мы видим, что все пневмонии в больнице тяжелые, смешанные, очень высокая смертность. Не так забиты стационары, как не хватает мест в реанимации. И это повсеместно. Очень много пациентов с тяжелым течением болезни.   В силу того что появился дельта-штамм, болезнь протекает очень агрессивно. Я это вижу по компьютерным томографиям легких моих пациентов. К вирусным пневмониям присоединяются и бактериальные, и грибковые. Это случалось и раньше, но не в таком масштабе. Сейчас это повсеместно. Поражается большое количество легочной ткани, человек не может дышать, падает сатурация – насыщение крови кислородом.

– А вакцинированные люди часто попадают к вам в больницу?

– Я бы так не сказала. Они очень часто приходят после вакцинации на КТ и находятся в очень настороженном состоянии. Мы делаем компьютерную томографию, и в основном всё чисто. Но надо понимать, что если мы делаем вакцинацию "Спутником V", то период формирования иммунитета после первого укола составляет порядка полутора-двух месяцев. После второй дозы должно пройти еще пару недель, пока вырабатываются антитела. Поэтому, сделав первую и даже вторую дозу, человек еще вполне может заразиться ковидом, как и все. Поэтому на этот срок по возможности надо изолироваться или свести контакты к минимуму.  

– В Сети часто можно встретить рассказы в стиле "знакомый моего знакомого сделал прививку, заболел и умер". Вы сталкивались с такими случаями?

– Да, я тоже иногда читаю комментарии, где говорят, что где-то кто-то умер. Сделали прививку – и чуть ли не все умерли. Могу сказать, основываясь на своем опыте, что со всеми моими знакомыми и коллегами, кто делал прививку, все в порядке: сделали прививку – выработались антитела. Каких-то страшных историй я не знаю. У меня вся семья переболела в ноябре-декабре. У брата уже пропали антитела, и он сразу вакцинировался.

– Некоторые боятся так называемых побочных эффектов от вакцинации. Как вы считаете, есть ли повод для тревоги?

– Я считаю, что это не опаснее, чем ковид. Коллеги, кто болел очень тяжело, через реанимацию, единогласно говорят, что нет никакого побочного эффекта от прививки, который бы их устрашил, по сравнению с тем, что они пережили, находясь там. Поэтому я с ними солидарна. Наблюдая в реанимации за больными (у меня и родители там находились, папа скончался), скажу: это очень жутко и очень страшно.

– Но многие надеются перенести заболевание в легкой форме…

– Мне кажется, это самый большой миф. Избранных нет. У меня есть знакомые, у которых до сих пор нет антител, они до сих пор не заболели, и им кажется, что они – такая некая мессия. Но это ошибочное мнение, переболеют все. И учитывая, что вирус мутирует, прививка все же дает иммунитет, который чувствителен к новым штаммам. Я не знаю, как неподготовленный организм воспримет вирус, который настолько прогрессировал за эти почти что два года. Надеяться, что болезнь тебя обойдет стороной, очень опрометчиво.

– Есть мнение, что делать прививку в период третьей волны не стоит.

– А как по-другому нам это все остановить? Да, никто не знает отдаленных гарантированных последствий вакцинации, а кто знает отдаленные последствия того, что мы все перенесли ковид? Никто еще с этим не сталкивался, не прошло столько времени, чтобы всё это исследовать. Мы можем только пытаться делать какие-то предположения. Но я не уверена, что у людей, перенесших коронавирус, в дальнейшем со временем не "распакуются" какие-то заболевания. Например, моя подруга переболела ковидом в достаточно легкой форме. Она спортсменка, ведет активный образ жизни. Но сейчас у нее начались проблемы со здоровьем, и она лежит в больнице с аутоиммунным заболеванием – системной красной  волчанкой. И не было никаких предпосылок! Прошло какое-то время после ковида, и это "распаковалось". И это не единичный случай. У людей масса последствий! Кардиологические проблемы, скопление жидкости в сердце, нарушения ритма. У женщин выпадают волосы, ломаются ногти. Это самое "безобидное". Последствия перенесенного заболевания для организма на самом деле катастрофические. Но с этой стороны на проблему почему-то никто не смотрит. Мы сами не знаем, какой отпечаток на нас оставил ковид и как это аукнется, скажем, через десять лет. Прошло еще мало времени…


Все новости Люберец на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Люберец


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Жизнь

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Люберцы

В Люберцах врачи помогли мужчине с ранением сердца


Сергей Шнуров

Музыкант Устьянцев: Сергей Шнуров — профессионал, а Жуков — «балалаечка»


Люберцы

Мэр Люберец сообщил о гибели в "Крокусе" главы городского дорожного хозяйства


Динамо

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина


Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Люберцы

Глава управления дорожного хозяйства Люберец погиб при теракте в «Крокусе»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Люберцах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Люберцах онлайн.

Опубликовать свою новость в Люберцах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Люберцы на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ