В учебном центре ГКУ МО «Мособлпожспас» прошла аттестация спасателей

ГКУ МО «Мособлпожспас»
123
В учебном центре ГКУ МО «Мособлпожспас» прошла аттестация спасателей

В среду и в четверг, 20 и 21 октября, в учебном центре ГКУ МО «Мособлпожспас» проходило заседание Комиссии по аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, спасателей и граждан, приобретающих статус «спасатель». Экзамен сдавали спасатели Московской областной противопожарно-спасательной службы и муниципальных аварийно-спасательных формирований.
    Как заметил заместитель председателя комиссии, советник-помощник руководителя Главного управления гражданской защиты Московской области Николай Вдовин, мероприятие проводилось в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. «В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в число обязательных требований к прибывшим на аттестацию работникам входило наличие у них  сертификата о вакцинации. У всех медики специализированного поисково-спасательного отряда №2 проверили температуру. Обязательным также было наличие защитной маски. В аудиториях в свободном доступе находились санитайзеры. Работниками учебного центра были прияты все необходимые меры, чтобы минимизировать риск распространения вируса. Наша служба оперативная, и удаленно работать у нас не получится. Поэтому болеть пожарным и спасателям никак нельзя», - сказал Николай Вдовин.
    Секретарь комиссии, начальник управления профессиональной подготовки и аттестации госучреждения Алексей Прудников рассказал об учебных точках, на которых спасателям предстояло продемонстрировать свое мастерство.
    «Спасатели и кандидаты на приобретение этого статуса сдавали зачеты по теории спасательного дела, демонстрировали умение работать с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом в условиях ограниченного пространства, на ДТП, показывали навыки альпинистской подготовки, спасали условно терпящего бедствие на воде, бросая ему спасательный круг и «Конец Александрова», решали задачи по пожарной тактике. На этапе РХБЗ на скорость надевали противогаз и защитный костюм «Л-1», на этапе медицинской подготовки накладывали шины, повязки, выполняли реанимационные действия в отношении условно пострадавшего», - сказал Алексей Прудников. 
    Подводя итоги двух аттестационных дней, заместитель председателя комиссии, заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Сергей Щетинин отметил тенденцию к некоторому снижению уровня профессиональной подготовки спасателей, объяснив этот факт влиянием пандемии.
    «Видимо, сказалась пандемия и отсутствие теоретических и практических занятий в подразделениях. Качество подготовки спасателей снизилось, и это видно в процессе аттестации. Но все мы понимаем, что пандемия – это не повод расслабляться. Спасатель должен всегда быть готов к любой ситуации. И одна, даже маленькая, его ошибка может стоить чьей-то жизни. Поэтому несколько человек мы сегодня не аттестовали, дали им шанс за определенный период хорошенько подготовиться», - сказал Сергей Щетинин.
    Заместитель начальника госучреждения также подчеркнул, что руководство ГКУ МО «Мособлпожспас» не остается в стороне от решения вопросов, касающихся профессиональной подготовки работников.
    «В наших интересах развивать учебный процесс, потому что без него нет движения вперед. В настоящее время обсуждается вопрос закупки мобильных учебных классов по оказанию первой помощи пострадавшим и по работе на ДТП. Это уникальный проект, хороший и, возможно, на данный момент единственный в России. Мобильные учебные классы помогут обучать наших работников правилам оказания первой помощи пострадавшим и работе на ДТП на местах, в подразделениях. Надеемся с их помощью поднять профессиональную подготовку спасателей по двум ведущим в их работе направлениям на серьезный уровень», - сказал Сергей Щетинин.  

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Люберец на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Люберец

Люберцы

В Люберцах 24 апреля пройдет ярмарка вакансий


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


VIP

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Люберцы

В Люберцах 24 апреля пройдет ярмарка вакансий


Борис Гребенщиков

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов


Люберцы

В центре Москвы задержали мужчину с 10 кг гашиша на 20 млн рублей


Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Люберцы

Почти 800 куб м мусора вывезли с улиц Люберец за время апрельских субботников





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Люберцах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Люберцах онлайн.

Опубликовать свою новость в Люберцах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Люберцы на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ