В ГКУ МО "Мособлпожспас" прошла аттестация спасателей

ГКУ МО «Мособлпожспас»
333
В ГКУ МО "Мособлпожспас" прошла аттестация спасателей

В среду и в четверг, 24 и 25 ноября, в учебном центре ГКУ МО "Мособлпожспас" в поселке Малаховка городского округа Люберцы прошло заключительное в этом году заседание Комиссии по аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, спасателей и граждан, приобретающих статус спасателя.
    В ее работе приняли участие два заместителя председателя комиссии - заместитель начальника ГКУ МО "Мособлпожспас" Сергей Щетинин и советник-помощник руководителя Главного управления гражданской защиты Московской области Николай Вдовин.
    Обращаясь к спасателям, Сергей Щетинин сказал о значимости квалификационных испытаний. "Аттестация - это проверка вашей готовности выполнять поставленные задачи. Это своеобразный итог, где вы должны показать все, что вы умеете. И делать это нужно не механически, а обдуманно. Вы все знаете, что в работе спасателей присутствует элемент непредсказуемости. В этой связи важно уметь быстро реагировать на ситуацию и принимать заведомо правильные решения. На занятиях вы можете тренироваться, отрабатывать как можно больше различных ситуаций, учиться действовать быстро и грамотно. Ошибаться и все опять начинать сначала. Но здесь, как и на оперативном выезде, этого делать нельзя. Потому что оценка на таком экзамене - это человеческая жизнь, "пятерка" - человек спасен, "двойка" - умер. Помните об этом всегда и не ошибайтесь", - сказал Сергей Щетинин. 
    Николай Вдовин напомнил спасателям о необходимости в условиях пандемии обратить особое внимание на собственное здоровье. "Наша работа - оказывать помощь жителям Московской области. Поэтому болеть нам категорически нельзя. Сейчас, в условиях пандемии, особенно важно следить за своим здоровьем, усиленно заниматься спортом, выполнять физические нагрузки. Занимайтесь, тренируйтесь, на свежем воздухе. А будете здоровы - и дома, и на работе будет порядок", - сказал Николай Вдовин.
    Как рассказал начальник отдела аттестации управления профессиональной подготовки и аттестации Юрий Пищальников мероприятие прошло с соблюдением требований Роспотребнадзора. "У всех, прибывших на аттестацию, медики группы оказания экстренной медицинской помощи ПСО-2 (специализированного) ГКУ МО "Мособлпожспас" померили температуру. Органы дыхания членов комиссии и спасателей были закрыты защитными масками, в аудиториях на видных местах располагались санитайзеры", - сказал Юрий Пищальников.
    Начальник отдела аттестации добавил, что все кандидаты были разделены на две группы. "46 спасателей, подавших документы на аттестацию, были разделены на две группы, каждая из которых прибыла в свой назначенный день. Это позволило избежать большого скопления людей", - сказал Юрий Пищальников.
    Спасатели сдавали экзамен на девяти учебных точках - работали с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом в условиях ограниченного пространства, бросали спасательное средство "Конец Александрова" условному утопающему, эвакуировали пострадавшего с высоты, демонстрировали теоретическую и физическую подготовку, решали пожарно-тактические задачи и оказывали пострадавшему первую помощь. Восемнадцать человек сдавали экзамен на допуск к газоспасательным работам.
    Подводя итог аттестации, Сергей Щетинин высказал неудовлетворенность уровнем подготовки спасателей по одному из направлений - оказанию первой помощи пострадавшим и выразил надежду на скорое изменение ситуации. "Я по-прежнему вынужден констатировать низкий уровень профессиональной подготовки - как спасателей муниципальных аварийно-спасательных служб, так и ГКУ МО "Мособлпожспас". Пандемия наложила свой отпечаток, количество занятий в подразделениях сократилось. Но жизнь постепенно возвращается в привычное русло. И мы в оперативном порядке должны вернуть и приумножить все то, что умели. В скором времени в распоряжение спасателей поступят мобильные учебные классы, которые помогут обучать наших работников правилам оказания первой помощи пострадавшим и работе на ДТП. Они станут для спасателей хорошим подспорьем и позволят поднять профессиональную подготовку на должный уровень», - сказал Сергей Щетинин.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Люберец на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Люберец

Люберцы

Олег Шиховцев из Люберец погиб в «Крокусе», закрыв собой семью от террористов


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России


Мода

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024


Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Люберцы

Ликвидировавшего пожар на контейнерной площадке тракториста наградили в Люберцах


Владимир Спиваков

В Курской области выступил Национальный оркестр России под управлением Владимира Спивакова


Люберцы

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области


Борис

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области


Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Люберцы

Приют «Домик Мелкашей» в Люберцах принял брошенную хозяевами собаку





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Люберцах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Люберцах онлайн.

Опубликовать свою новость в Люберцах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Люберцы на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ