Беби-бокс в Люберцах за девять лет спас два первых класса

"Случаев, когда таким образом избавляются от новорожденных, больше не стало", - утверждает уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова. И ей можно верить - детский омбудсмен ведет статистику всех происшествий с несовершеннолетними. Стала более прозрачной система обращения с отходами. Раньше мусор отвозили на полигоны, где сваливали кучей, и что-то обнаружить в нем могли разве что обитавшие при свалках бомжи - и то, если докопаются до самых залежей. Сейчас отходы едут на мусороперерабатывающие комплексы, где на сортировочных линиях работают обычные люди, и каждая такая находка получает широкий общественный резонанс. Горе-мамаш, кстати, довольно быстро находят: цифровизация позволяет точно отследить, откуда доставлен мусор, а соседи, как правило, помнят беременных, у которых живот исчез, а малыш не появился.

Вот и маму новорожденного, чье тело было найдено в Кашире, вычислили за пару дней. Жительница Домодедова в положенный срок отправилась якобы в роддом, а через день вернулась одна: мужу объяснила, что при родах обнаружили замершую беременность и ребенка пришлось извлекать по частям. Семья там оказалась не очень положительной, муж, находящийся в перманентном алкогольном опьянении, в подробности вникать не стал. Мамашу, конечно, накажут, но неужели нельзя было избежать такого дикого случая?

Можно. В Люберецкой больнице, например, вот уже девять лет работает единственный в столичном регионе беби-бокс - ящик для подкидышей. У него две двери, одна открывается со стороны улицы, другая - со стороны медицинского учреждения. Как только дверь, открытую с улицы, закрывают, она блокируется, а в медучреждении звенит сигнализация, оповещающая о том, что в ящик положен ребенок. "За эти годы беби-бокс спас 55 детей - это два первых класса", - говорит Мишонова. Причем в ящике не всегда оказывались новорожденные, бывали случаи, когда туда помещали детей в возрасте от года до двух лет - их матери, попав в сложную жизненную ситуацию, не нашли других способов снять с себя часть проблем.

"Но были и другие случаи, когда спустя несколько дней мамы одумывались и возвращались за своими детьми. Иногда груз содеянного так давил на женщин, что они рассказывали все своим мамам - и тогда за ребенком приходили бабушки. Так четверо малышей из беби-бокса вернулись в родные семьи", - продолжает омбудсмен. Остальные дети из ящика тоже растут в семьях, только в приемных. Растут и радуются, а не лежат на мусорной ленте.

Ребенок находится в боксе считаные минуты, потом его забирают врачи. Фото: РИА Новости

Возможно, жительница Домодедова просто не знала о существовании беби-бокса. Их ведь нигде не рекламируют. Ксения Мишонова объясняет, почему: "Было время, когда беби-боксы радостно открывали по всей стране, говоря о том, что лучше ребенка положить в ящик, откуда его через считаные минуты заберут врачи, чем оставить замерзать на улице. Но потом была принята конвенция о правах ребенка, а в ней есть статьи, которые с таким явлением, как беби-боксы, несовместимы. И идеология поменялась - теперь призывают работать над профилактикой детских отказов, а не поощрять минутное желание несознательных матерей бросить ребенка".

Поэтому сегодня в стране действуют лишь единичные беби-боксы, те, что успели открыться на волне толерантности к мамам-кукушкам. Новых больше не появляется. К счастью, и старые никто закрывать не собирается. По словам Мишоновой, общий "улов" всех боксов в стране составляет 150 малышей.

У детских ящиков до сих пор есть и противники, и сторонники. Первые считают, что беби-боксы - явление того же порядка, что аборты или убийства младенцев, что они попирают моральные принципы. Вторые обязательно припоминают создателя империи Apple Стива Джобса, которого мать фактически подкинула в чужую семью, понимая, что сама не сможет прокормить и выучить этого ребенка. "Беби-боксы нужны тем, кто не готов своими руками убить малыша", - отмечает омбудсмен. Такие женщины не выбросят младенца в мусорное ведро, а оставят его на лавочке в парке, в подъезде или просто под ближайшим кустом в надежде, что кроху подберут. Но поскольку быть узнанными они не хотят, места выбирают поукромнее, где, по их мнению, точно нет камер. И детей не всегда успевают найти живыми. И до тех пор, пока такие матери есть, беби-бокс - определенно выход.


Все новости Люберец на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Люберец

Люберцы

Ликвидировавшего пожар на контейнерной площадке тракториста наградили в Люберцах


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux


Мода

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Destiny 2 is bringing back 12 fan favorite guns, including monsters like The Recluse and Luna's Howl, and a meme that could now be OP


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Люберцы

Ликвидировавшего пожар на контейнерной площадке тракториста наградили в Люберцах


Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов!


Люберцы

Подмосковные врачи спасли мужчину, получившего нож в сердце


Динамо

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО


Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Люберцы

Ликвидировавшего пожар на контейнерной площадке тракториста наградили в Люберцах





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Люберцах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Люберцах онлайн.

Опубликовать свою новость в Люберцах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Люберцы на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ