Андрей Воробьев провел рабочую встречу с главой Люберец Владимиром Ружицким

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в пятницу провел рабочую встречу с главой городского округа Люберцы Владимиром Ружицким, говорится в сообщении пресс-службы губернатора и правительства Московской области.

Обсуждались достижения за 5-летний период и планы дальнейшего развития муниципалитета, а также выполнение президентских проектов и поручений губернатора. В начале осени у главы городского округа заканчиваются полномочия.

«Владимир Петрович, вы 17 лет возглавляете городской округ, вы - человек профессиональный, опытный, - сказал Андрей Воробьев. - В сентябре - выборы. Хочу попросить, чтобы вы выдвинули свою кандидатуру на праймериз, чтобы по-прежнему быть в числе тех, кто отвечает на запросы жителей, за преобразования. И вместе с тем, подумали о новых людях – энергичных, профессиональных, ваших учениках, которые могут эффективно заниматься оперативными проблемами. Потому что и станции, и новые дороги, парки, порядок во дворах, парковки в Люберцах – это вопросы, которые мы должны и дальше решать, а также обеспечивать перемены».

Выборы в муниципальный Совет депутатов состоятся в единый день голосования - в сентябре 2022 года.

Владимир Ружицкий доложил, что муниципалитет всегда являлся одним из крупнейших промышленных кластеров в Подмосковье – около 20 тыс. субъектов МСП: «Наша задача – привлечение малого и среднего бизнеса. Он у нас развивается. Мы входим в 5-ку за эти годы по количеству малых и средних предприятий».

В г.о. Люберцы осуществляют деятельность 36 крупных и средних промышленных предприятий, среди них такие гиганты, как: «Вертолеты России», НПП «Звезда», АО НПО «Энергоконтракт», ООО «Пехорский текстиль».

На базе новых хабов развиваются производства, привлекаются новые инвесторы. За 5 лет создано порядка 8,4 тыс. рабочих мест.

Поддержит темпы развития экономики муниципалитета реализация большого количества важных Президентских инфраструктурных проектов – это и реконструкция М-5 «Урал» со строительством обхода посёлка Октябрьский, строительство дублёра Егорьевского шоссе. Новые объекты дорожной инфраструктуры увеличат пропускную способность и значительно уменьшат заторы на дорогах. Расширение трассы М5 «Урал» завершат в следующем году, включая объездную дорогу вокруг поселка Октябрьский. Построить дублер Егорьевского шоссе планируется в 2026-м.

«Благодаря вам, Андрей Юрьевич, когда вы были у президента Владимира Владимировича Путина, дорога М-5 «Урал» вошла в федеральную программу. Она также пройдет в обход поселка Октябрьский со строительством моста через Москву-реку. Часть этого огромного проекта выполнена. Обход поселка Октябрьский с мостом планируется завершить в 2023 году. Сегодня проектируется, затем приступаем к работам по строительству дублера Егорьевского шоссе», - сообщил Владимир Ружицкий.

Он отметил, что преобразования также затронут основную артерию города – Октябрьский проспект. Завершат реконструкцию объекта в 2025-м. На протяжении всей дороги будет создана новая современная ливневая канализация.

Переходя к теме жилищного строительства, Владимир Ружицкий доложил, что в следующем году в муниципалитете восстановят права всех обманутых дольщиков: «За последние годы мы решили проблемы 1039 дольщиков. У нас сегодня список дольщиков согласован с министерством жилищной политики – это 753 человека. В следующем году мы проблему решим», - сообщил глава.

В 2022 году ключи от квартир получат в Томилино 467 человек и в Малаховке – 108. В 2023-м году будут восстановлены права 187 обманутых дольщиков пос. Октябрьский.

Вопросы капитального ремонта многоквартирных домов и обеспечения жителей качественной питьевой водой – одни из главных в муниципалитете.

За 5 лет в г.о. Люберцы проведен капитальный ремонт 487 МКД, отремонтированы почти 3,4 тыс. подъездов, модернизированы 8 ВЗУ.

 «С чем человек сталкивается каждый день - ЖКХ. Мы, по сути, отремонтировали каждый четвертый дом. Мы никогда не приступаем к ремонту без обратной связи от наших жителей, - сообщил Владимир Ружицкий. - Андрей Юрьевич, вы в свое время с мэром Москвы подписали соглашение по взаимодействию, по обеспечению московской водой. Такой же документ мы подписали с Мосводоканалом. Работа в этом направлении ведется активно».

Реализуемый в настоящее время проект по строительству водовода «Томилино-Мирный-Октябрьский» в 2023 году обеспечит московской водой примерно 22 тыс. жителей пос. Мирный и существующих потребителей пос. Октябрьский.

Переходя к теме благоустройства, глава отметил, что за 5 лет в муниципалитете была проделана большая работа - обустроили 5 пешеходных зон и скверов, создали 5 парков. В частности, для комфортного отдыха жителей созданы «Наташинские пруды», Центральный, «Малаховское озеро», Парк Сказок и парк Лапса. Ведутся работы по проектированию первого парка для жителей пос. Октябрьский - «Лесная опушка».

В завершение встречи глава Люберец доложил, что особое внимание уделяется строительству объектов социальной инфраструктуры.

Владимир Ружицкий сообщил, что в следующем году обновят стадион «Торпедо»: «Реконструкция спортивного объекта вошла в областную программу. Мы сейчас верстаем проект. В следующем году приступим к строительству».

За 5 лет в городском округе было построено 7 новых школ – это более 6,3 тыс. мест, 12 детских садов и 7 палисадиков.

«Образование в Люберцах – одно из самых сильных в регионе. Мы по количеству призеров Всероссийской олимпиады входим в тройку по Московской области. Мы за последние годы очень активно строим школы, детские сады. Планируем до конца 2025-го года  построить 10 школ и 14 детских садов. Это все в планах, есть проекты, все согласовано, поэтому эта работа очень активно ведется», - сообщил Ружицкий.

В настоящее время ведется строительство 4 школ на 4 725 мест и 6 детских садов на 2 120 мест.

В сфере здравоохранения за 5 лет открыты 12 объектов: это взрослые и детские поликлиники, пост скорой помощи, вертолетная площадка на территории детской больницы. До конца года в мкр. Зенино завершится строительство поликлиники на 600 посещений и детской поликлиники на 155 посещений на ул. 8 Марта в Люберцах.

Пресс-служба губернатора и правительства Московской области.  

по материалам люберцы рф


Все новости Люберец на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Люберец


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Строительство станции метро "Потапово"


VIP

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Люберцы

Олег Шиховцев из Люберец погиб в «Крокусе», закрыв собой семью от террористов


Концерт

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске


Люберцы

Ликвидировавшего пожар на контейнерной площадке тракториста наградили в Люберцах


Зенит

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Люберцы

Чиновник из Люберец Шиховцев погиб в «Крокусе», спасая членов семьи





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Люберцах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Люберцах онлайн.

Опубликовать свою новость в Люберцах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Люберцы на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ