Арбитраж признал законным привлечение к административной ответственности УК из Люберец

Постановление Госжилинспекции Подмосковья об административной ответственности УК из городского округа Люберцы Арбитражный суд Московской области признал законным, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Руководитель Госжилинспекции Ольга Федина отметила, это стало результатом нового рассмотрения дела – после того, как кассационная инстанция отменила ранее принятые решения областного арбитража и апелляции, которые признавали незаконными меры надзорного ведомства к ООО «Стимул». Судебные тяжбы продолжались с апреля 2021 года.

В январе 2021 года при проверке обращения жителей дома №37, корп. 4, по Заречной улице в деревне Марусино инспекторы зафиксировали низкую температуру горячей воды. В различных квартирах она составляла от 28,4 до 31,2 градуса при нормативе не ниже 60.

Было выдано предписание об устранении всех нарушений в течение месяца. На УК составили административный протокол. В результате его рассмотрения «Стимул» был признан виновным по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (управление многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

УК оспорила этот документ в Арбитражном суде региона. Представители «Стимула» утверждали, что причиной недогрева горячей воды стали ошибки при проектировании – отсутствие мощности установленных теплообменников и недостаточный диаметр трубопроводов от центрального теплового пункта до жилого дома. Арбитраж при первом рассмотрении согласился с этими доводами. Данное решение оставил в силе и Десятый арбитражный апелляционный суд. Но еще более высокая инстанция – Арбитражный суд Московского округа – пришел к выводу, что оно подлежит отмене.

Доводы Госжилинспекции признаны убедительными: основная обязанность УК – обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, а «Стимул» не использовал все доступные средства для соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и норм.

Ведомство доказало, что УК допускает недогрев воды на протяжении 5 лет. При этом какие-либо действия для устранения данной проблемы предпринимались только в 2018 году, и это не привело к улучшению положения собственников помещений. В результате кассация постановила, что для всестороннего и объективного исследования необходимо новое рассмотрение дела.

«При повторном рассмотрении областной арбитраж пришел к выводу: аргументов того, что УК приняла все зависящие от нее меры по выполнению своих обязанностей, не представлено. То есть событие и состав вменяемого ООО «Стимул» административного правонарушения доказаны», – заключила Федина.

по материалам РИАМО


Все новости Люберец на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Люберец

Люберцы

Травматологи-ортопеды Люберец начали лечить детей от болезни Осгуда-Шлаттера


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Приморье - Дальневосточный морской заповедник


Жизнь

5 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ВЕРНОСТИ!


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Couple who won Come Dine With Me posed as customs officers to steal drugs as part of scam



Люберцы

В Люберцах 26 апреля «Диктант Победы» напишут на 33 площадках


Анастасия Волочкова

«Роскошная, как 20 лет назад» : россияне ахнули, увидев преобразившуюся Анастасию Волочкову


Люберцы

Финал первенства Подмосковья по самбо пройдет в Люберцах 20 апреля


Спартак

"Бог был прав": "Спартак" уволил Абаскаля


Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Люберцы

Две библиотеки Люберец будут приведены к единому стандарту





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Люберцах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Люберцах онлайн.

Опубликовать свою новость в Люберцах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Люберцы на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ