«Любят селиться в сердце, легких и глазах»: как в тело человека попадают паразиты и чем они опасны

"Вечерняя Москва"
492
«Любят селиться в сердце, легких и глазах»: как в тело человека попадают паразиты и чем они опасны

В подмосковных Люберцах врачи достали 12-сантиметрового гельминта из щеки местной жительницы. 51-летняя пациентка обратилась к медикам с жалобами на зуд в щеке. Во время обследования специалисты выявили опухоль. В ходе операции хирурги обнаружили длинного червя, который и был источником дискомфортных ощущений. По словам пациентки, ее недавно укусил комар в лицо. Предположительно, насекомое было заражено гельминтозом. «Вечерняя Москва» узнала у врача-инфекциониста и паразитолога Валерия Ковалева, где чаще всего любят селиться паразиты в человеческом теле и как от них избавиться.  

По словам эксперта, дирофилярии — это паразиты, которые в отличие от глистов, своих собратьев, селящихся преимущественно в кишечнике, любят селиться в сердце, легких и глазах человека.

— Есть еще подкожная форма этих паразитов, которые живут прямо под кожей, — уточнил врач. — Само заболевание называется дирофиляриозом, что переводится как «злая нить». Болеют дирофиляриозом чаще всего кошки, собаки и люди.

Заражение происходит в результате укуса кровососущих насекомых — комаров или слепней. Когда комар кусает собаку или человека, он передает вместе с кровью личинки паразита, называемые еще микрофиляриями.

Дальше уже паразит развивается и начинает мигрировать по организму. Больше всего дирофиляриоз распространен в теплых странах — в Африке и Австралии, уточнил специалист:

Врач связала заложенность носа с гельминтозом

— Что же касается России, то он встречается здесь преимущественно в южных регионах, но и в средней полосе активность паразитов тоже фиксировалась.

По словам спикера, паразитируют в основном два вида дирофилярий. Это Dirofilaria immitis, который любит селиться в сердце и легких, а также Dirofilaria repens — паразит, предпочитающий в качестве места своего обитания подкожную область. Преимущественно этой формой страдает человек.

Собаки болеют дирофиляриозом гораздо чаще, чем кошки и люди. А больше всего подвержены болезни охотничьи псы, которые контактируют с кровососущими насекомыми.

У людей распространена подкожная форма дирофиляриоза, когда страдают руки, лицо, шея и веки:

— У человека может даже ощущаться движение и миграция паразита под кожей. В таких случаях, когда червь обнаруживается, избавиться от него можно только хирургическим путем.

Больные дирофиляриозом часто показывают признаки общей интоксикации. У пациента наступает быстрая утомляемость, возникает кашель, сопровождающийся нередко кровяными выделениями. Кроме этого, бывает накопление жидкости в брюшной и грудной полостях. Также наблюдается нарушение в работе сердца и легких. В местах скопления паразитов возникает ощущение движения. Происходит опущение нижнего века, если паразиты поселились в области глаза.

Гастроэнтеролог Яковлева назвала опасные для употребления натощак продукты

Диагноз ставится на основании анализа крови, паразитов можно увидеть еще и на рентгене. При постановке диагноза помогает также процедура ЭКГ, потому что при недуге происходят нарушения в работе сердца.

Для лечения применяются противопаразитарные препараты. В тяжелых случаях паразитов удаляют хирургическим способом.

Избежать заражения, по словам специалиста, можно с помощью профилактических мер. Следует также обрабатывать себя и домашних питомцев специальными средствами от укуса насекомых.

А для уменьшения контакта собак и кошек с комарами и слепнями следует надевать на животных специальный противопаразитарный ошейник.


Все новости Люберец на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Люберец


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД


Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Люберцы

Подмосковные врачи спасли женщину с осложнениями от внутриматочной спирали


Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму


Люберцы

Схема дорожного движения у ТЦ «Гренада» в Люберцах изменится с 4 мая


Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента


Люберцы

Почти 800 куб м мусора вывезли с улиц Люберец за время апрельских субботников





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Люберцах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Люберцах онлайн.

Опубликовать свою новость в Люберцах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Люберцы на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ