В больницах Подмосковья 219 новых пациентов с диагнозом «Коронавирус»

Пользователи сайта
742
В больницах Подмосковья 219 новых пациентов с диагнозом «Коронавирус»

«Буквально за несколько дней в Подмосковье было выявлено 219 человек с коронавирусом» — об этом сообщает Люберецкая панорама.

Болезнь, о которой постепенно все начали забывать, неожиданно резко вновь заявила о себе. Настоящий очаг возник в Подмосковье, где уже зафиксирован 1 случай с летальным исходом. 23 пациента пришлось экстренно госпитализировать, сейчас за их состоянием внимательно наблюдают уже наученные обстоятельствами врачи.

Пока сложно понять, знакомый ли это штамм коронавируса или его очередная разновидность. В любом случае, заключение смогут дать исключительно эксперты.

Если еще 2 года назад, вирус здорово проверил на прочность отечественную систему здравоохранения, быстро заполнив до отказа практически все больницы страны, то сейчас к нему готовы и знают как действовать при различных его проявлениях.

Современные клиники Подмосковья оборудованы всем необходимым, в том числе оказавшимися в свое время дефицитными аппаратами искусственной вентиляции легких. В настоящее время, нехватки свободных коек также не наблюдается. Относительно разгружены и бригады скорой медицинской помощи. Поэтому, можно с уверенностью сказать, что если это локальная вспышка уже известного коронавируса, то проблем с ее оперативным подавлением возникнуть не должно.

Тем не менее, врачи и представители Минздрава настоятельно рекомендуют не пренебрегать использованием масок в общественных местах, применением антисептиков и своевременной вакцинацией. При первых же симптомах, следует незамедлительно обратиться к врачу и избегать самолечения.

По словам подмосковных врачей, повода для паники нет, так как чуть менее сотни заразившихся за несколько дней — все-таки не такая страшная цифра по сравнению с началом и тем более пиком пандемии. Однако за развитием ситуации все равно пристально наблюдают и докладываются в вышестоящие инстанции. Во многом, возникший очаг объясняется сезоном активного распространения ОРВИ, который хоть уже не в разгаре, тем не менее, еще не закончился.

Что касается заразившихся, то здесь вновь преобладают люди с хроническими заболеваниями, слабым иммунитетом и старшего возраста. Поэтому внимательнее следите за здоровьем своих родителей и пожилых родственников. Хотя утверждается, что повода для паники нет, но лучше быть готовым ко всему и лишний раз попытаться обезопасить себя и близких.

Все новости Люберец на сегодня

Другие новости Люберец

Другие города Московской области