Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Владимир Ружицкий возродил в Люберцах традиции 90-х

361
Владимир Ружицкий возродил в Люберцах традиции 90-х

Владимир Ружицкий

Бандитскому беспределу, творившемуся в Люберцах под покровительством бывшего Главы, а ныне – председателя Совета депутатов этого городского округа приходит конец. Несколько дней назад в Следственный комитет Московской области поступило заявление одного из люберецких предпринимателей о вымогательстве со стороны преступной группы, возглавляемой бывшим Главой Люберец Владимиром Ружицким. Компанию потерпевшего – довольно известную в городе – на протяжении долгих лет банально облагали данью под угрозой, мягко говоря, значительных неприятностей. Иначе говоря, речь идет о классическом случае рэкета, как в «святые» 90-е. 

Разглашать имена руководителей фирмы, решившихся обратиться за защитой в компетентные органы, не стоит, так как им предоставлена государственная защита. Да и компанию назовем во избежание неприятностей, как-нибудь нейтрально, — к примеру, «Прайм». Но продемонстрировать схему, по которой осуществлялся рэкет, можно вполне. Благо бизнесменов, плативших «за то, чтобы не случалось проблем», в городе немало, и они легко узнают всех действующих лиц.

Отлаженная система

Суммы, которые взимались с люберецких бизнесменов, были, конечно, не смертельными для бюджета компаний, но, тем не менее, значительными. Так, обратившийся в Следственный комитет МО бизнесмен с 2017 года был вынужден перевести на указанные ему рэкетирами счета денежные средства, а на самих рэкетиров оформить недвижимость на сумму более 200 миллионов рублей.

Почему выплате дани нельзя было воспротивиться? Потому что глава организованной преступной группировки, вымогавшей деньги у предпринимателей, был параллельно еще и Главой городского округа, в котором и происходили описанные события. И если ты хотел продолжить свой бизнес в Люберцах, ему, — Владимиру Петровичу Ружицкому, уважаемому государственному служащему высокого ранга, — говорить «нет» было просто опасно. Нет, разумеется, господин Ружицкий не бегал по Люберцам в клетчатых брюках с бейсбольной битой наперевес, как это было принято несколько десятилетий назад у местных «ракет». Он вообще не общался с потерпевшими. Он только давал указания тем, кто на него работал. Совершенно, разумеется, неофициально.

Всей цепочкой, низовым звеном которой были, как это и полагается, «быки» с неинтеллектуальными лицами, но могучими мускулами, руководили Сергей Семенович Медведев — финансовый консильери Ружицкого, — и близкий друг Владимира Петровича Алексей Валентинович Лазутин. Сбором дани занимались спортивные «мальчики» под руководством Станислава Валерьевича Строганова, а административное прикрытие их деятельности осуществлял сын Лазутина – Алексей Алексеевич, занимавший пост начальника местного Управления торговли. (https://criminalrus.com/2023/02/11/rassledovaniya/rassledovaniya-russia/ugolovnyj-fler-legendarnyh-lyuberczev/)

Несите ваши денежки, иначе быть беде

Начиналось все, разумеется, с разговоров. Руководству компании наносил визит Сергей Медведев, за рюмкой кофе объяснявший бизнесменам, как непросто будет работать в городе при отсутствии поддержки администрации, если не следуешь здешним традициям и не делишься с представителями местных властей денежными средствами, либо иными благами. Например, если речь шла о строительных фирмах, квадратными метрами в жилом и нежилом фонде – новопостроенными квартирами и торговыми площадями. Ну, а если предприниматель оказывался непонятливым, — в дело вступал Лазутин младший, демонстрировавший публике поведение образцового «отморозка».

Объекты предпринимателей, отказывавшихся следовать правилам Ружицкого, внезапно сгорали в пламени пожаров, или оказывались предназначенными под снос, а самих заупрямившихся бизнесменов могли попросту избить и покалечить «неустановленные лица», которых традиционно не могли потом отыскать местные правоохранители. Причем Алексей Алексеевич Лазутин открыто хвастался, что все это – дело рук его и его подельников. Не спасало даже, если к тому, или иному объекту имел отношение представитель власти. Представители люберецкой ОПГ под руководством Ружицкого не гнушались поджогом автомобилей сотрудников администрации и по сей день держат в страхе местный Совет депутатов. Такая открытая демонстрация вседозволенности привела к тому, что бизнесмены, работавшие в Люберцах, попросту боялись обращаться за защитой к представителям закона.

Жадные и… тупые

На чем «спалились» люберецкие рэкетиры, и что неминуемо приведет их на нары в самое ближайшее время, так это на собственной жадности. Выбитые из «Прайма» деньги они тупо перекладывали в свой карман, не заботясь о какой бы то ни было маскировке. Так, на счет сына Сергея Медведева — индивидуального предпринимателя, уже 15 лет, как не живущего в России, — было выведено более 20 миллионов рублей, на счет командира «быков» Станислава Строганова – более 80 миллионов. Плюс на того же Строганова оказалось оформлено нежилых площадей на сумму в 15 миллионов, а на обоих Лазутиных и их родственников – квартиры на сумму в 42 миллиона. Да еще те же самые Лазутины навязали той же самой компании услуги принадлежащего им НПФ «Базис» на 36 миллионов рублей, при том, что реальная стоимость таких работ в десятки раз ниже.

Собственно, вот тут вот Лазутины и промахнулись: сумма оказалась слишком велика, и выбить ее при помощи стандартного арсенала рэкетиров оказалось невозможно. Как ни запугивай, а если денег нет, — то взять их и неоткуда. Пришлось подручным Владимира Ружицкого пытаться решать дела через суд. Но, похоже, бандитская природа взяла верх над разумом, — все было сделано топорно, как говорится, «по нахалке». В 2019 году из офиса компании выкрали оригиналы договоров, заменили в них одну из страниц, где речь шла о порядке выплаты средств, копию измененного документа заверили у нотариуса и подбросили оригиналы на место, в расчете на то, что подлога никто не заметит. Сразу после этого НПФ «Базис» подал на должника в суд и… с треском его проиграл.

Подставились и засветились

То, что происходило дальше, тоже нелестно характеризует интеллект представителей ОПГ Ружицкого. Сперва к руководству компании обратился Сергей Медведев, просто предложив отдать фирму «за долги». Потом была попытка организовать проблемы с контрагентами «Прайма», на подкуп которых потратили целых 50 миллионов рублей, причем передавали деньги прямо в здании Администрации. Контаргентам полагалось разорвать с компанией контракты и обрушить ее бизнес. И, наконец, когда все это не помогло, в дело вступил заместитель, личный помощник и верный клеврет Ружицкого – Дмитрий Иванович Лактионов. (http://www.moscow-post.su/politics/dva-milliarda-rubley-deputata-ruzhickogo-176667/) Но, поскольку и он не является «светочем разума и лучом света в темном царстве», его угораздило устроить публичный скандал. В здании Администрации, в окружении многочисленных свидетелей заместитель председателя совета депутатов городского округа Люберцы начал орать на генерального директора «Прайма», угрожая ему расправой и требуя оплатить долги «по понятиям», причем в речи его, к удивлению окружающей публики, то и дело мелькало имя всеми, разумеется, уважаемого Владимира Петровича. И уже никого не удивило, что сразу после этого «надавить» на строптивого предпринимателя попытались какие-то мутные джентльмены с Кавказа.

То, что после этого руководитель «Прайма» созрел для обращения в Следственный комитет, удивить никого, думается, не может. Следующим шагом, на который решились бы люберецкие «гении», неизбежно должно было стать покушение на его жизнь. Просто потому, что в этих кругах такие проблемы решаются исключительно так. Ведь других способов подчинить внезапно взбунтовавшегося бизнесмена у ОПГ господина Ружицкого не осталось. Теперь им предстоит ответить за свои дела, а нам остается только занять места в зрительном зале и наблюдать, как сотрудники Следственного комитета постепенно вытаскивают на свет Божий всю подоплеку доморощенной и нелепой, но от этого не менее неприятной и опасной люберецкой мафии, возглавляемой бывшим Главой этого округа. Ведь сколько ни вейся веревочка, а концу так-таки быть.

источник

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Люберец на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Люберец

Люберцы

На 12 объектах теплоснабжения Люберец запланировали модернизацию в этом году


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области


Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Люберцы

Поликлиники и женские консультации Люберец переходят на праздничный режим работы


Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде


Люберцы

Подключение системы отопления в Московской области


Спартак

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА


Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


Люберцы

Москвич погиб в результате конфликта в Люберцах





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Люберцах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Люберцах онлайн.

Опубликовать свою новость в Люберцах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Люберцы на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ