Юные люберчане стали призерами отборочных соревнований по боксу на Первенство России

В  Люберцах завершился Всероссийский турнир по боксу памяти заслуженного тренера Советского Союза Виталия Андреевича Островерхова. Двое юных люберчан завоевали бронзу.

Во Дворце спорта «Триумф» состязались 207 спортсменов из 38 регионов страны. Возраст боксёров — 13-14 лет. Все они боролись за возможность попасть в сборную России.

«Здесь все соперники высокого уровня подготовки. Было тяжело и в полуфинале, и в финале. Но я долго шел к этому, поэтому дрался до конца — мотивировала возможность выступать в составе сборной России»,

поделился эмоциями юный спортсмен из Челябинской области.

Люберцы на соревнованиях представляли воспитанники спортивной школы олимпийского резерва. В финальных боях среди сильнейших спортсменов России два люберчанина стали бронзовыми призерами, это Иван Шапошников — 3 место в весовой категории 60 кг и Эрик Варданян — 3 место в весовой категории 63 кг.

29-е Всероссийские соревнования по боксу посвятили 100-летию со дня рождения Виталия Островерхова. Он был первым директором люберецкой школы бокса «Спартак», работал старшим тренером центрального совета ДСО  «Спартак». В 1941 году добровольцем отправился на фронт. Лишился руки, но вернулся в спорт — в родной «Спартак», долгие годы возглавлял Федерацию бокса Москвы. Среди его воспитанников — двукратный призёр Олимпийских игр Алексей Киселёв, двукратный чемпион Европы Юрий Громов, писатель Юлиан Семёнов, актёр Владимир Высоцкий.

Организатор Всероссийского турнира — вдова легендарного тренера. Каждый год, при поддержке Федерации, она создаёт праздник бокса в Люберцах.