В Люберцах закрылись избирательные участки
Подошёл к концу Единый день голосования. Напомним, что выборы губернатора проходили три дня, с 8 по 10 сентября. Каждый желающий мог оставить свой голос очно или же воспользоваться электронным голосованием.
По состоянию на 18:00 на территории Московской области явка избирателей составила:
на избирательных участках - 3 067 221 человек (54,70%)
дистанционное электронное голосование - 391 888 человек (88,01%)
За ходом выборов следили более 890 наблюдателей от Общественной палаты Московской области и различных политических партий.
«Сделать свой выбор пришло большое количество молодых избирателей. Несмотря на то, что в Подмосковье работала система дистанционного электронного голосования, молодежь все равно хотела „вживую“ окунуться в праздничную атмосферу выборов на избирательных участках»,
— пояснила одна из наблюдателей Татьяна Тарновская.
По словам председателя Молодежного парламента округа Ашота Маргаряна, в этот раз, заранее зарегистрировавшись, решил попробовать систему ДЭГ и такой метод голосования оказался очень удобным.
«Буквально во время прогулки я смог сделать выбор в пользу одного из кандидатов, тем самым исполнив свой гражданский долг», — подчеркнул Маргарян.
Ранее первый заместитель председателя Совета депутатов Александр Шлапак рассказал о большом количестве интерактивных программ, которые проходили рядом с участковыми избирательными комиссиями.
«Многие учреждения, в которых проходили выборы, решили добавить интерактив как для голосующих, так и для детей избирателей. В образовательных учреждениях проходили праздничные концерты, на которых выступали их ученики. Было много мастер-классов для детей. Это помогает воспитанию патриотизма у подрастающего поколения и прививает избирательную традицию, которая присуща и нам, гражданам России»,
— подчеркнул Шлапак.
В 20:00 закрылись все избирательные участки. Члены участковых избирательных комиссий приступили к подсчету голосов избирателей.