Спортсмены из Карачаево-Черкесии прошли отбор на Первенства Европы по грэпплингу в Греции и Азербайджане

13 МАРТА. ЧЕРКЕССК. В Люберцах завершился официальный Всероссийский турнир по грэпплингу - отбор на Первенства Европы 2024.

«Завершились Всероссийские соревнования по грэпплингу и грэпплингу ги, по итогам которых спортсмены из Карачаево-Черкесии были отобраны на Первенства Европы», – сообщили в министерстве физической культуры и спорта КЧР.

Так, Эльдар Байчоров в весовой категории 53 кг занял первое место в двух разделах, тем самым завоевав путевку на первенство Европы, которое пройдет в Греции в городе Лутраки.

Также путёвку на первенство Европы в Азербайджане в городе Баку завоевал Амир Хабичев, который занял второе место в двух разделах.

Следует отметить, что участниками соревнований стали 500 спортсменов из 28 регионов России.

Напомним, грэпплинг  – разновидность единоборств. В переводе с английского означает «хватать». В основном включает в себя броски и бросковую технику, как в классических единоборствах (самбо, дзюдо, джиу-джитсу и вольной борьбе). То есть это некий тандем основных борцовских техник, но с максимальным акцентом на болевые приёмы и на сдачу соперника.