В подмосковных Люберцах открыли парк «Дружба» и мост через озеро Черное на границе с Москвой
В Люберцах после благоустройства открыли парк «Дружба» с пешеходным мостом через озеро Черное. Работы по благоустройству прибрежной зоны вокруг озера Черное велись с 2024 года совместными усилиями Подмосковья и Москвы. Территория расположена на границе области и столицы, которые теперь соединяет пешеходный мост. У жителей Люберец и Москвы появилось общее комфортное пространство для прогулок и отдыха, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.
«Вместе с Москвой мы завершили масштабное благоустройство большой зоны отдыха на границе двух наших регионов. Теперь у жителей Люберец и столицы есть общее комфортное пространство для прогулок и отдыха, а путь из микрорайона Зенино до метро "Некрасовка" стал быстрее на 15 минут. Длина моста почти 600 метров, он оборудован подсветкой, а в парке организован круговой маршрут для велосипедистов и пешеходов. В парке есть детские и спортивные площадки, смотровые с панорамными видами на озеро, зоны для пикника и отдыха, амфитеатры, деревянные настилы и шезлонги, – отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев. – Мы уделяем большое внимание развитию парков в Подмосковье. Видим, что с каждым годом посещаемость растет, поэтому стараемся делать их комфортными, и, конечно же, создавать новые. За последние 9 лет количество парков и лесопарков в регионе увеличилось в 9 раз – сейчас их уже 216. "Дружба" – один из знаковых наших проектов в этом году, до конца осени откроем еще три лесопарка – в Мытищах, Люберцах и Орехово-Зуевском округе».
Новый мост связал микрорайон Зенино в Люберцах и столичную Некрасовку, став ключевым элементом масштабного проекта благоустройства – парк «Дружба». Его общая площадь – более 41 га, из которых 23 га занимает само озеро, а остальная часть – прибрежная зона.
Здесь уложили новое покрытие для пеших прогулок, а склоны укрепили с помощью габионов. Вдоль берега проложили экотропу протяженностью 670 метров. На всей территории высадили деревья и кустарники. Для безопасности и комфорта посетителей по периметру оборудовали современную систему освещения, установили видеокамеры «Безопасный регион».
В парке создали условия, чтобы можно было интересно проводить время жителям всех возрастов и интересов. Так, для любителей активного образа жизни оборудовали воркаут-зону, скейтпарк, теннисные корты, шахматные столы, а также универсальную спортивную площадку, где можно играть в футбол, баскетбол, волейбол.
Для тех, кто предпочитает семейный отдых – тихую зону со скамейками, перголами. Оборудовали также смотровые площадки с панорамными видами на озеро.
На территории «Дружбы» появилось шесть амфитеатров, которые позволят проводить разнообразные мероприятия на открытом воздухе: от концертов и театральных представлений до кинопоказов и мастер-классов. Они оснащены всем необходимым, включая удобными местами для зрителей и современными сценическими площадками.
Для самых маленьких посетителей оборудовали современный игровой комплекс, с безопасными игровыми конструкциями, разнообразными развивающими и развлекательными элементами. На территории парка разместили также комнату матери и ребенка.
Ранее эксперты рассказали о том, какие ключевые тренды в благоустройстве сейчас наблюдаются.