Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Конституционный суд России одобрил закон о поправках к Конституции. Решение за народом

«Ветеранские Вести»
8

Москва - Ветеранские вести. Конституционный суд России одобрил закон о внесении поправок в Основной закон. Изменения признаны соответствующими Конституции. Теперь окончательное решение примут граждане РФ на общероссийском голосовании.andnbsp;Заключение Конституционного суда, признавшего изменение Основного закона окончательно, обжалованию не подлежит и вступает в силу немедленно, сообщает "Царьград".
"Порядок вступления в силу статьи 1 Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти" соответствует Конституции Российской Федерации", - говорится в заключении.
Ранее с инициативой внести поправки в Основной закон выступил президент России Владимир Путин. Он призвал закрепить социальную ответственность государства перед народом, а также ежегодную индексацию пенсий.

Госдума в марте одобрила соответствующий законопроект, затем положительный отзыв оставил Совет Федерации. Позже указ о поправках подписал Путин.

Как отметил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, администрация президента с уважением относится к различным точкам зрения и мнениям по поводу поправок. Но в итоге решение будет принято на общероссийском голосовании 22 апреля.
Обращение Путина
В субботу, 14 марта, Владимир Путин направил в КС России запрос, где просил оценить допустимость, с точки зрения Основного закона страны, такой поправки, которая дала бы возможность действующему главе государства избираться на новый срок.

"Прошу Конституционный cуд РФ высказаться о допустимости дополнения на основании результатов прямого общероссийского волеизъявления граждан статьи 81 Конституции РФ частью 31, предусматривающей распространение на Президента РФ, занимающего эту должность на момент вступления в силу поправок к Конституции РФ, ограничения по количеству сроков, предусмотренных частью 3 данной статьи, без учёта числа сроков, в течение которых он занимал и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу поправок к Конституции РФ, предусмотренных законом о поправке к Конституции РФ и изменяющих содержание конституционного статуса Президента РФ", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Как сообщили в Конституционном суде, запрос Президента России был получен и сразу принят к рассмотрению.

"Процесс изучения предлагаемых поправок уже идёт в суде по мере их внесения в законопроект. Заключение КС будет вынесено в установленный семидневный срок", - цитирует ТАСС заявление пресс-службы КС.
Процедура принятия поправок
Добавим, 14 марта Владимир Путин поставил точку в законе о поправке к Конституции. Законопроект, подписанный главой государства, появился на официальном портале правовой информации.
Накануне, 13 марта, изменения в Основной закон поддержали все региональные парламенты в стране. Затем документ утвердили в Совете Федерации. Всего закон о поправках в Конституцию поддержали 164 сенатора, один высказался против. Только после этого законопроект был направлен на подпись президенту. До этого, 11 марта, поправки окончательно, в третьем чтении, одобрили депутаты Госдумы.

Тем не менее окончательный ответ о необходимости поправок к Конституции страны дадут жители России. Всероссийское голосование по новому тексту Конституции назначено на 22 апреля - будний день, который объявлен выходным. Отдать свой голос можно будет с 8:00 до 20:00.

Владимир Путин предложил внести поправки в Конституцию в начале января 2020 года, озвучивая послание Федеральному Собранию. В среду, 4 марта, была завершена работа профильного думского комитета над поправками ко второму чтению. Всего поступило почти 400 предложений.
Первые чтения президентского пакета поправок к Конституции России уже состоялись. Вторые чтения откладывались несколько раз, чтобы каждый мог внести свою часть предложений, а рабочая группа сформировала исчерпывающий список инициатив.
Какие поправки приняты. Коротко
К принятию во втором чтении в проект изменений в Основной закон было внесено 206 поправок: "Глава 3 - федеративное устройство - 51 поправка, глава 4 - Президент РФ - 19 поправок, глава 5 - Федеральное Собрание РФ - 33 поправки, Правительство РФ - 26 поправок, судебная власть и прокуратура - 23 поправки, глава 8 - МСУ - 12 поправок, предложения в преамбулу - 9, процедура общероссийского голосования и порядок вступления в силу - 33".

Принятый проект закона наполняет конкретным содержанием понятие социального государства. Так, в Конституции закрепляется, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума, закрепляется обязательная индексация пенсий, пособий и иных социальных выплат.

"Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается", - говорится в тексте закона. На уровне Конституции Россия также объявляется правопреемницей Советского Союза. Вместе с тем есть и указание на историческое правопреемство сквозь века - ранее на такой поправке настаивал учредитель телеканала "Царьград" Константин Малофеев.

Одной из поправок фиксируется статус русского языка как языка государствообразующего народа.
Для защиты традиционных ценностей вводится положение о том, что брак - это союз мужчины и женщины. Дети объявляются важнейшим приоритетом госполитики России. Государство создаёт условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим.
Кроме того, в тексте Конституции появилось упоминание Бога, на чём настаивали представители всех крупнейших религиозных конфессий России. Сначала инициатива обсуждалась на уровне Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС). Замглавы ВРНС Константин Малофеев не один раз говорил о ценности такой поправки. Затем и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл лично высказался о поправке, призвав верующих молиться, чтобы Бог появился в тексте Основного закона. После состоялась встреча представителей разных конфессий, где приняли меморандум о необходимости указанной поправки.
Важно, что поправки дают России возможность защитить собственные границы и не зависеть от примата международного права.
Наконец, по предложению заместителя председателя комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Валентины Терешковой приняты изменения, в соответствии с которыми действующий президент вновь сможет участвовать в выборах главы государства.andnbsp;andnbsp;
Читайте также:

Ветеранское СМИ - лауреат конкурса "СМИ против коррупции""Ветеранские вести" - победитель конкурса "Щит и перо"andnbsp;WVF отметила команду "Ветеранских вестей"
Фото //andnbsp;vvesti.com andcopy;


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции


НОПРИЗ

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Москва

Евросоюз призвал РФ отменить решение по активам Ariston и BSH Hausgerate


ЦБ

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ


Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Москва

Кремль об угрозах США разрушить сотрудничество с Китаем: «Суверенное государство»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ