Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Современная журналистика: можно ли быть эффективным без хайпа?

«Ветеранские Вести»
11

Москва - Ветеранские вести. В чём состоит призвание журналиста и почему современные СМИ отходят от канонических представлений? Может ли журналистика быть эффективной? Почему информационная пандемия страшнее эпидемии вируса? Читайте в материале profiok.com.
andlaquo;Эффективная журналистикаandraquo; глазами ОНФ
На пресс-конгрессе ОНФ andlaquo;Правда и справедливость andndash; эффективная региональная журналистикаandraquo;, который прошёл в Симферополе в конце февраля, речь шла об ориентирах, которые следует выбирать для себя журналистам.
Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Цунаева, например, призвала региональных журналистов обязательно обратиться к теме Года памяти и славы. Она признала, что тема увековечения памяти сейчас стала andlaquo;несколько хайповойandraquo;. Однако, как считает Цунаева, рассказывать о поисковиках, волонтёрах, ветеранах крайне важно.
Писатель и журналист Марина Юденич тоже не избежала употребления слова andlaquo;хайпandraquo;. По её мнению, ориентироваться представителям СМИ стоит не на andlaquo;сиюминутную волну хайпаandraquo;, а на andlaquo;внутреннюю убеждённость в своей правотеandraquo;, опирающуюся на andlaquo;необходимую сумму знанийandraquo;.
По словам Юденич, ОНФ готов взять andlaquo;под своё крылоandraquo; журналистов, которым приходится сталкиваться не только с местными властями, но и с лидерами преступных группировок. С другой стороны, внимание ОНФ должно гарантировать честность журналистской работы, поскольку, как отметила Юденич, журналисты далеко не всегда бывают объективными.
По мнению замруководителя исполкома ОНФ по информационной политике Ирины Плещевой, активность журналистов, рассказывающих andlaquo;о бедах простых людейandraquo;, поможет andlaquo;достучаться до тех, кто принимает решенияandraquo; (видимо, те, кто принимает решения, до сих пор узнают о бедах простых людей из СМИ andndash; прим. profiok.com).
Сложно что-то возразить или добавить к словам уважаемых представителей ОНФ. Жаль только, что журналистов, судя по фотографиям, на эту встречу пришло, мягко говоря, немного. Остальные, видимо, в это время строчили бесконечные и бессмысленные заметки, стремясь догнать andlaquo;сиюминутную волну хайпаandraquo;.
С одной стороны, их можно понять: если вся редакция современного СМИ отправится работать на благо народа, изданию очень скоро придётся заявлять о банкротстве. Большинство СМИ ориентировано на рекламную модель монетизации, а с рекламой всё одновременно очень просто и очень печально: есть хайп andndash; есть трафик andndash; есть деньги. Можно, конечно, и спонсора поискать, но тогда с большой долей вероятности придётся заниматься продвижением его идей, а не народными проблемами. Такая вот andlaquo;эффективная журналистикаandraquo;.
Одна надежда, что так не может продолжаться бесконечно. Всем уже надоело бесконечно трепать хайповые темы andndash; и тем, кто пишет, и тем, кто вынужден всё это потреблять. Самое время вспомнить блистательный фильм Сергея Герасимова andlaquo;Журналистandraquo; и возродить жанр andlaquo;писем в редакциюandraquo;, раз уж чиновники по старинке реагируют на расследования СМИ. Пора уже журналистам начинать работать по назначению и в соответствии с изначальной задачей. Глядишь, и все остальные подтянутся.
Штирлиц: Джеймс Бонд для французов
Как и положено в эпоху глобализации, проблемы качества журналистики одинаковы и в России, и далеко за её пределами. Американский и французский журналист и режиссёр Кристофер Джонс в эфире Первого канала (andlaquo;Познерandraquo; от 02.03.2020 andndash; прим. profiok.com) посетовал, что журналистика в наше время, мягко говоря, отошла от заложенных отцами-основателями канонов.
andlaquo;Призвание журналиста andndash; давать объективную картину и информировать, andndash; напомнил Джонс. andndash; Не пытаться убеждать, а просто давать больше объективной информации, чтобы люди могли сами делать выводы. К сожалению, сейчас СМИ используются в других интересахandraquo;.
Сам Кристофер Джонс стремится представить миру именно классическую журналистику. Он снимает для французского телеканала документальный фильм, посвящённый советскому сериалу andlaquo;Семнадцать мгновений весныandraquo;. Первый показ фильма будет приурочен к 75-й годовщине окончания Второй мировой войны.
Интересно, что несмотря на кажущуюся связанность информационного поля, все мы живём в разных информационных пространствах. Нам сложно представить, что кто-то никогда не слышал про Штирлица. Однако Кристофер Джонс признаётся, что при всём его интересе к теме Второй мировой войны узнал о существовании советского сериала полтора года назад из газетной заметки.
Посмотрев сериал, журналист сделал для себя сразу несколько открытий. Во-первых, он оценил блестящую режиссёрскую работу и безупречную игру актёров, в частности, Вячеслава Тихонова и Василия Ланового. Во-вторых, узнал, что фильм выстроен на грани между художественной выдумкой и историческими фактами, и многие события сериала происходили на самом деле. Более того, этому есть документальное подтверждение.
Как пояснил Владимир Познер, речь идёт об операции andlaquo;Восходandraquo;, которую в фильме срывает советский разведчик Максим Максимович Исаев. В самом конце Второй мировой войны, в феврале 1945 года, в Берне (Швейцария) шли активные переговоры между американскими и немецкими спецслужбами. Американцы собирались спровоцировать раскол в руководстве Третьего Рейха и войти в Берлин первыми. Сталин был вынужден направить Рузвельту гневную телеграмму, потребовав прекратить действия andlaquo;за спинойandraquo;.
Стоит отметить, что российская сторона предоставила Кристоферу Джонсу все необходимые архивные документы, он видел даже черновик телеграммы Рузвельту, написанный рукой Сталина. Американские правительственные и университетские архивы в предоставлении документов напрямую, как рассказывает Джонс, не отказали. Они просто не ответили на просьбу.
andlaquo;Этот фильм andndash; попытка представить русскую точку зрения, andndash; говорит Кристофер Джонс. andndash; Накануне 75-летия окончания Второй мировой войны мы решили, что пришло время склонить часу весов в нужную сторону и рассказать об огромной жертве, которую русские приносили с момента нападения на их страну и до середины мая 1945 года.
Название у фильма, увы, вполне andlaquo;желтопрессноеandraquo;, иначе не будут смотреть: andlaquo;Штирлиц: русский Джеймс Бондandraquo;. Правда, Кристофер Джонс признаёт, что на фоне советского Штирлица супергерой Джеймс Бонд выглядит несколько andlaquo;мультяшнымandraquo;. В отличие от Бонда, Штирлиц обдумывает операции, разрабатывает планы, скучает по жене, а главное andndash; несёт на своих плечах ответственность за свои действия и решения. Кстати, как считает Джонс, эта же особенность отличает настоящего журналиста от блогера, навязывающего аудитории своё мнение: в отличие от журналиста, для блогера нет ни правил, ни ответственности, а значит, нет никакого резона стремиться к объективной подаче информации.
Словом, фильм о Штирлице до сих пор не устарел, считает Джонс. Журналист признаётся: очень хотелось бы, чтобы французы, увидевшие его фильм, захотели отбросить стереотипы, забитые им в голову, и что-то дополнительно узнать по теме Второй мировой войны. Например, задуматься о том, что в то время, когда Советский Союз воевал с нацистами, его andlaquo;союзникиandraquo;, включая andlaquo;доброго другаandraquo; нашей страны Черчилля, всерьёз обсуждали секретный план нападения на СССР.
Искренне желаем Кристоферу Джонсу удачи. Его пример показывает, одновременно быть профессиональным журналистом и не гнаться за andlaquo;топовойandraquo; тематикой всё-таки возможно.
Коронавирус как хайп
Сегодня о коронавирусе пишут все. Круглосуточно, без остановки, не проверяя факты, коверкая информацию, раздувая истерию и тем самым бесконечно накручивая трафик своим изданиям и блогам. О том, насколько в реальности опасен этот вирус и насколько адекватными были действия тех или иных стран по предотвращению его распространения, можно будет судить намного позже.
Зато уже сейчас ясно, что информационная пандемия намного страшнее и опаснее, чем вспышка вирусной инфекции.
andlaquo;Коронавирус передаётся через телевизорandraquo;, andndash; утверждает психотерапевт Вячеслав Боровских. По его словам, деятельность современных СМИ представляет собой едва ли не информационный терроризм, а вызываемое ими информационное землетрясение дезорганизует общество, вносит сумятицу, накручивает панические настроения.
К журналистам подключились блогеры, в ту же компанию влились многочисленные анонимные боты, бесконечно вбрасывающие информацию то о пустеющих полках в магазинах, то о якобы заказанных через систему госзакупок миллионах полимерных гробов. Впавшие в панику граждане с клиповым мышлением не в силах оценивать достоверность информации, и информационная пандемия захватывает всё новые и новые умы.
Удивительно, но самыми трезвыми и адекватными в этой ситуации оказались врачи. Остаётся только пожелать сил, мужества и терпения, например, главврачу ГКБ №40 Денису Проценко (это та самая andlaquo;Коммунаркаandraquo;, куда свозят из Москвы пациентов с подозрением на коронавирус andndash; прим. profiok.com), успевающему делать в соцсетях спокойные и внятные публикации, содержащие достоверную информацию на текущий момент.
Может быть, стоит, наконец, подумать о том, что все должны заниматься своими делами? Ведь если бы СМИ работали адекватно, у доктора Проценко оставалось бы больше времени на сонandhellip; Не пора ли пересмотреть закон о СМИ и несколько ужесточить требования к качеству и содержанию публикаций?
И не надо говорить, что Госдуме сейчас не до этого. Момент как раз самый подходящий!
Читайте также:

Ветеранское СМИ - лауреат конкурса "СМИ против коррупции""Ветеранские вести" - победитель конкурса "Щит и перо"andnbsp;WVF отметила команду "Ветеранских вестей"
Фото //andnbsp;vvesti.com andcopy;


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Москва

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала


Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»


Москва

Куда отправиться на майские: топ-6 направлений для россиян без загранника и визы


ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


Москва

Что можно отметить в этот день


Москва

Трофейный "Леопард" в Москве на Поклонной горе.





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ