"Это триста спартанцев нашего времени": создатели спектакля "Воины духа" рассказали о подвиге 6-й роты псковских десантников

«Ветеранские Вести»
55

Москва - Ветеранские вести.andnbsp;Музыкальный военный блокбастер andlaquo;Воины духаandraquo;, посвящённый 20-летию подвига 6-й роты псковских десантников, павших в неравном бою с террористами 1 марта 2000 года на Северном Кавказе, пройдёт в Москве на сцене ВТБ Арена 29 февраля 2020 года. Об этом сообщила главный продюсер постановки Марина Ким. По её словам, это будет уникальное зрелище, в котором задействуют новейшие визуальные технологии.
andlaquo;У нас будет военная техника, все будет гореть и взрываться, будет стрельба из всех видов оружия. Это будет уникальное зрелище, симбиоз всех жанровandraquo;, - заявила Марина Ким на пресс-конференции в ТАСС, посвященной предстоящему спектаклю.
Одним из ноу-хау обновленного спектакля станет применение особого экрана, создающего уникальные зрительные эффекты. Об этом заявил автор идеи и либретто andlaquo;Воинов духаandraquo; Игорь Исаков.
andlaquo;Мы задействуем технологии, создающие голографический эффект. На большом экране будет воспроизводиться изображение, с которым актеры вступят во взаимодействиеandraquo;, - рассказал Игорь Исаков.andnbsp;Он также напомнил собравшимся, что автором идеи и вдохновителем создания спектакля является российский общественный деятель Константин Ахапкин.
andlaquo;Без его живого участия постановка спектакля была бы невозможнаandraquo;, - подчеркнул Игорь Исаков.
В пресс-конференции принял участие исполнитель главной роли andndash; Заслуженный артист России Дмитрий Дюжев. Он отметил, что участие в спектакле andlaquo;Воины духаandraquo; является лично для него человеческой и гражданской обязанностью. Дмитрий Дюжев выразил надежду, что театральная постановка подтолкнет ее зрителей к серьезным размышлениям о своей роли в жизни страны.
andlaquo;Я хочу, чтобы каждый присутствующий в зале задал себе вопросы: а ты бы смог? Чем ты дорожишь? Что для тебя земля, на которой ты стоишь? Что для тебя история?andraquo; - рассказал Дмитрий Дюжев.
Премьера музыкального спектакля andlaquo;Воины духаandraquo; состоялась в июле 2004 года в столичном спорткомплексе Олимпийский. В зале присутствовало более 25 тысяч зрителей, в том числе участники боя в Аргунском ущелье и члены семей погибших бойцов. Повторный показ состоялся 2 августа 2005 года в СК Олимпийский. На встрече с журналистами присутствовал председатель ДОСААФ России генерал-полковник Александр Колмаков, который принимал участие в создании спектакля, являясь в то время командующим Воздушно-десантными войсками. Он выразил мнение, что спектакль andlaquo;Воины духаandraquo;, несмотря на отсутствие в сценарии прямых отсылок на подвиг псковских десантников, покажет, что двигало бойцами 6-й роты на их пути к самопожертвованию.
andlaquo;Это российские 300 спартанцев своего времени, которые показали массовый героизм на фоне главных человеческих чувств, в основе которых была любовь andndash; к своей семье и своей Родинеandraquo;, - подчеркнул Александр Колмаков.
Председатель оборонного общества добавил, что перед началом спектакля 29 февраля зрители смогут увидеть передвижную мемориальную выставку памяти 6-й роты. Её организатор - Ассоциация военно-патриотических клубов ДОСААФ России. Экспозиция из 84 фотографий погибших десантников не только поименно представляет каждого героя, но и подробно рассказывает о трагических событиях в Аргунском ущелье. Параллельно с передвижной выставкой будут работать экспозиции поисковых отрядов andlaquo;Бумеранг ДОСААФandraquo;, andlaquo;Спектрandraquo; и andlaquo;Ратникandraquo; регионального отделения ДОСААФ Московской области.
На премьерном показе обновленного спектакля будут присутствовать родственники погибших псковских десантников, а также родные и близкие российских военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в Сирии. Об этом журналистам сообщил депутат Госдумы, член президиума Генсовета andlaquo;Единой Россииandraquo; и первый заместитель председателя организации andlaquo;Боевое братствоandraquo; Дмитрий Саблин.andnbsp;andlaquo;На спектакль "Воины духа" мы пригласили семьи героев сирийской войны - Романа Филиппова, Марата Ахметшинаandraquo;, - заявил депутат.
В преддверии показа спектакля andlaquo;Воины духаandraquo; 28 февраля 2020 года состоится его генеральная репетиция. andlaquo;На ней представители СМИ и блогеры получат возможность пообщаться в неофициальной обстановке с организаторами и актерами постановки, а также с родственниками погибших бойцов 6-й роты и участниками контртеррористической операции на Северной Кавказеandraquo;, - рассказала генеральный продюсер постановки Мария Исакова.
Важную роль патриотических мероприятий в деле увековечивания памяти павших за Родину солдат и офицеров отметил генеральный директор компании andlaquo;ФосАгроandraquo;, которая выступает партнером спектакля andlaquo;Воины духаandraquo;.andnbsp;andlaquo;В год, когда вся страна празднует 75-летие Великой Победы, особенно важно напомнить, что у подвига нет срока давности. Патриотизм, чувство ответственности за судьбу Родины и своей семьи всегда были в генах нашего народа. Они передавались из поколения в поколение вместе с памятью о героях. Пока мы помним об их подвигах, мужество, отвага и честь отдавших жизнь за родную землю живы в нас и наших детях, объединяя народ вокруг непреходящих ценностейandraquo;, - подчеркнул Андрей Гурьев.
В свою очередь президент группы andlaquo;Эталонandraquo; Геннадий Щербина выразил мнение, что постановка рассказывает молодежи о значимости таких понятий, как любовь, дружба и семья. andlaquo;Десантники 6-й роты - это образец мужества, смелости и стойкости, - сказал Геннадий Щербина. - Постановка andlaquo;Воины духаandraquo; не только позволит сохранить память о героизме этих людей, но и напомнить нам и подрастающему поколению о цене и значимости таких простых и привычных для нас понятий, как любовь, дружба, семья. Я надеюсь, что этот спектакль затронет сердце и душу каждого зрителяandraquo;.
Военный музыкальный спектакль andlaquo;Воины духаandraquo; проходит при поддержке Министерства обороны РФ, Воздушно-десантных войск, ДОСААФ России, Всероссийской общественной организации ветеранов andlaquo;Боевое братствоandraquo;.
Банк-партнер: Промсвязьбанк (ПСБ).andnbsp;Партнёры мероприятия -andnbsp;andlaquo;Фосагроandraquo;,andnbsp;Группа andlaquo;Эталонandraquo;,andnbsp;andlaquo;Лукойлandraquo;,andnbsp;Maer Group,andnbsp;Акционерная финансовая корпорация andlaquo;Системаandraquo;.andnbsp;Информационные партнёры -andnbsp;andlaquo;Русское радиоandraquo;,andnbsp;МИЦ andlaquo;Известияandraquo;,andnbsp;Телеканал LIFE,andnbsp;Информационное агентство РИАМО,andnbsp;Интернет-портал andlaquo;Утро.руandraquo;,andnbsp;Информационное агентство andlaquo;Ветеранские вестиandraquo;,andnbsp;Интернет-портал andlaquo;Русская веснаandraquo;,andnbsp;Газета andlaquo;Комсомольская правдаandraquo;.
По всем вопросам обращаться в Пресс-службу ДОСААФ России:andnbsp;Тел.: +7-965-272-2275,andnbsp;E-mail: pressa.dosaaf@mail.ru
Читайте также:

Ветеранское СМИ - лауреат конкурса "СМИ против коррупции""Ветеранские вести" - победитель конкурса "Щит и перо"andnbsp;WVF отметила команду "Ветеранских вестей"
Фото // vvesti.com andcopy;


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Строительство станции метро "Потапово"


Мир

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?


Семён Слепаков

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России


Москва

Апрель принесет потепление // Какая погода ожидается в Москве 30-31 марта


Бизнес

Бизнес в огне. Почему так часто горят склады


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Список погибших в «Крокусе» на 28 марта 2024 — погибли 143 человека





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ