Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Владимир Овчинский: "Человеческий ум – это Вселенная"

«Ветеранские Вести»
49

Москва - Ветеранские вести. В Институте экономических стратегий (ИНЭС) 5 февраля 2020 года прошёл закрытый семинар andlaquo;Современные проблемы искусственного интеллекта и цифровизацииandraquo;. С ключевым докладом на нём выступил доктор юридических наук, профессор Владимир Семёнович Овчинский.
Тезисы этого доклада мы по понятным причинам привести не можем. Однако можем рассказать, о чём говорил знаменитый криминолог в одном из недавних интервью. В частности, о том, почему знание криминологии приближает к пониманию многих политических процессов и почему искусственный интеллект может помочь криминологам лишь отчасти.
Криминология как хобби
Интересно, что несмотря на непререкаемый авторитет в сфере криминологической науки, сам Владимир Семёнович себя считает, скорее, практиком, чем учёным. andlaquo;Криминология для меня andndash; что-то вроде хобби, andndash; признаётся Овчинский. andndash; Я всегда был практическим работникомandraquo;.
Действительно, практики в биографии Владимира Овчинского хоть отбавляй. В органах внутренних дел СССР он занимался неформальными группами молодёжи, анализировал межнациональные конфликты и события в горячих точках, чудом избежал ареста как пособник ГКЧП в 1991 году. Затем курировал криминальную милицию в Чечне, возглавлял Российское бюро Интерпола, работал в Конституционном суде РФ, а в 2012 году занял пост советника министра внутренних дел России.
К сожалению, окружающий нас мир во многом криминален, сетует Овчинский. И в какую область ни погружайся, обязательно столкнёшься с криминологическими проявлениями.
andlaquo;Вся наша жизнь andmdash; криминология! andndash; заключает Владимир Семёнович. andndash; Произошло размывание понятий: если не знать криминологию, трудно понять многие политические процессы. Возьмите события в Сирии и Ираке: тут невозможно разорвать криминальные, политические и социальные аспектыandraquo;.
Гуманизм и смертная казнь
По словам Владимира Овчинского, утверждения поборников демократии об отсутствии связи между запретом смертной казни и уровнем убийств andndash; чистейшей воды враньё. Он ссылается на американские исследования конца прошлого века, доказавшие, что каждая (одна! andndash; прим. profiok.com) смертная казнь может предотвратить десятки убийств.
И не стоит в этом контексте призывать к гуманизму. По мнению эксперта, оставлять в живых того, кто совершил жестокое убийство, andndash; это вовсе не гуманизм. andlaquo;Карать смертной казнью следует за сознательное убийство людей с пытками и издевательствами, за убийство детей, беспомощных стариков, женщинandraquo;, andndash; считает Овчинский.
Кстати, в США, на родине демократии, никто смертную казнь не отменяет. Вообще, по мнению Владимира Овчинского, в Америке всё держится на страхе, а всё общество живёт в условиях тотального электронного контроля. Например, человек, которого единожды уличили в педофилии, навсегда получает соответствующую пометку в биометрическом банке данных. Его никогда не допустят к работе с детьми, а если он купит автомобиль, то номер этой машины будет светиться особым образом.
Чезаре Ломброзо и andlaquo;преступные типыandraquo;
Владимир Овчинский убеждён, что теории о andlaquo;преступных типахandraquo; людей имеют полное право на существование. В Советском Союзе труды итальянского психиатра Чезаре Ломброзо подвергались жёсткой критике, но теперь выясняется, что виной всему его работа andlaquo;Анархистыandraquo;, в которой он описывает типы революционных деятелей и рассматривает их как andlaquo;аномальныхandraquo; людей.
Как рассказывает Владимир Овчинский, Чезаре Ломброзо первым заговорил о andlaquo;преступныхandraquo; типах людей. Он исследовал одновременно климатические, географические, социально-экономические, психологические факторы, которые влияли на человека, а также его наследственность. Оказалось, что у большинства преступников прослеживаются чёткие andlaquo;наследственные линииandraquo; с агрессивным и даже преступным поведением. Правда, всё это делалось более ста лет назад, и современных методов для аналитики у Ломброзо не было. Он занимался военно-полевой медициной и имел возможность вскрывать трупы, чтобы лучше изучить человеческий мозг. Учёный сравнивал мозг солдат, погибших на войне, с мозгом убийц, а также мозг преступников, которые были признаны вменяемыми или невменяемыми. Целью этих исследований был поиск определенных аномалий мозга у лиц, совершивших преступления.
Можно ли переиграть преступника?
Технологии, ворвавшиеся в нашу жизнь в XXI веке, во многом изменили подход ко многим научным и практическим задачам. Сейчас стало возможным собирать колоссальные массивы информации и обрабатывать эти данные с помощью специальных программ. И обработка данных о сотнях тысяч преступников вполне может вывести учёных на наличие определённых закономерностей.
Кроме того, широкие возможности предоставляет интернет, где каждый человек, даже если он этого не хочет, оставляет определённые цифровые следы.
По словам Владимира Овчинского, сейчас в мире набирает популярность так называемая предиктивная аналитика, то есть подготовка прогнозов поведения тех или иных лиц на основе больших данных и искусственного интеллекта. Эти методы позволяют определять степень вероятности совершения преступлений конкретным человеком. Как пояснил Овчинский, в некоторых странах на основе этих прогнозов принимаются решения о возможности досрочного освобождения осуждённых.
Впрочем, обыграть ум изощрённого преступника никакой искусственный интеллект не в состоянии, убеждён Овчинский: andlaquo;Человеческий ум andndash; это Вселенная. Ум опытного следователя всегда должен работать на опережение. Пока ни одна система искусственного интеллекта не может близко подойти к тому, что делает человек в экстремальной ситуацииandraquo;.
Старая криминология умерла. Какой будет новая?
andlaquo;Старая криминология сейчас мертва, она интересна только с позиций исторического анализаandraquo;, andndash; считает Владимир Овчинский.
Во-первых, меняется преступность. Увы, современные технологии активно используются в криминальных целях. andlaquo;Традиционная преступность andndash; это снежный ком, катящийся с горы, который будет нарастать, но при этом прорастать цифровыми нитямиandraquo;, andndash; прогнозирует эксперт. Более того, появилась и особая andlaquo;цифроваяandraquo; преступность, которую ещё только предстоит начать изучать.
Во-вторых, расширился и спектр областей и сфер, которые необходимо охватывать современной криминологии. Скажем, с преступлениями связана любая война, поскольку она всегда приносит сверхдоходы.
Организованную преступность XXI века невозможно изучать без знания геополитики, экономики, международного права. Современная теневая экономика подразумевает получение доходов и сверхприбылей с помощью коррупционных схем и насилия, в том числе террористического.
andlaquo;Нет чисто террористических организаций, andndash; объясняет Овчинский. andndash; Что такое andlaquo;Аль-Каидаandraquo; или ИГИЛ (запрещённая в России организация andndash; прим. profiok.com)? Они созданы спецслужбами, с одной стороны, для достижения политических целей с помощью террористических методов, а с другой andmdash; для получения сверхдоходов, для ухода от налогов с использованием офшоровandraquo;.
К сожалению, по словам Овчинского, в России пока нет учёных, погружённых в сферу криминологии цифрового мира. Отечественные исследователи цитируют друг друга и не спешат окунаться в мировой контекст, ленясь изучить даже открытые источники с помощью систем автоматического перевода. andlaquo;Но наши учёные-криминологи до сих пор не поняли опасности технологической преступности, ничего о ней не знаютandraquo;, andndash; с грустью констатирует Владимир Овчинский. А между тем, как следует из названия вышедшей недавно книги Владимира Овчинского и Елены Лариной, криминал будущего уже здесь.
Полностью интервью В.С. Овчинского опубликовано в журнале andlaquo;Экономические стратегииandraquo; №8 за 2019 год под заголовком andlaquo;Вся наша жизнь andndash; криминологияandraquo;.
Читайте также:

Ветеранское СМИ - лауреат конкурса "СМИ против коррупции""Ветеранские вести" - победитель конкурса "Щит и перо"andnbsp;WVF отметила команду "Ветеранских вестей"
Фото // vvesti.com andcopy;


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»


Москва

Разработана математическая функция для диагностики заболеваний мозга


2ГИС

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Москва

«Всегда пытается быть впереди телеги». Песков прокомментировал заявление Дуды о ядерном оружии





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ