Мокрый май 2020: После рекордных “тропических” ливней на Москву обрушатся “арктические” - еще и с градом

За три последних майских дня - пятницу, субботу и воскресенье - на Москву выльется столько же воды, сколько обычно за весь месяц. Или даже больше!

ПЯТНИЦА: РЕКОРД В ОДНИ ВОРОТА

В пятницу, 29 мая, суточный рекорд по количеству осадков не просто побит, а в одни ворота и одной левой. Уточню: синоптики фиксируют рекорды как для отдельных суток, для каждого дня года, так и для месяцев. Сейчас речь именно про рекорд для 29 мая, для рекорда за весь май еще доберемся. Данные учитывают за всю историю наблюдений за погодой, а в Москве они ведутся около 140 лет. То есть когда мы говорим "рекордный дождь" - значит, такого не было ни в 21-м веке, ни в 20-м. А в 18-м, может, и был, но это нигде не записано.

- Только за ночь на западе Московской области выпало больше половины месячной нормы осадков, до 28 мм. Эти районы ближе всего к центру циклона. На востоке области дождей было меньше, - поделился с "КП" подробностями начальник Ситуационного центра Росгидрометра Юрий Варакин.

Самыми мокрыми местами Подмосковья в пятницу были Можайск, Волоколамск, Наро-Фоминск и Новый Иерусалим, досталось также Зеленгораду. И другим регионам, через которые прошел атмосферный фронт циклона с Черного моря: Белгороду, Смоленску, Калуге, Рязани, Ярославлю, Твери, Владимиру, Костроме.

На ВДНХ, основной столичной метеостанции, по данным которой и ведется статистика рекордов для Москвы, случился настоящий тропический ливень, констатируют в Московском метеобюро: за три часа - почти половина месячной нормы осадков (40%, а месячная норма 51 мм). И эти три часа были ранним утром, с 6 до 9 часов. А потом лило еще почти весь день. И с 6 утра до 18 часов столице досталось 37 мм осадков, или 72% месячной нормы.

Суточный же рекорд для 29 мая - всего 26 мм, он держался с 2015 года. В этом году перекрыт всего за полдня. Кстати, рекорды считают по сумме осадков не с ноля часов и до полуночи, а с 21 часа до 21 часа следующих суток (ориентируясь на время по Гринвичу).

А вот рекорд для всего мая - на грани, как на фотофинише. Он держится больше 40 лет, с 24 мая 1976 года - тогда за сутки выпало 39 мм осадков. Сейчас 38 мм (с 21 часа четверга до 21 часа пятницы). Но это оперативные данные, возможно, метеорологи их еще уточнят - и тогда по "фотофинишу" май 2020 года окажется двойным рекордсменом.

СУББОТА: +26 И ГРОЗА

- В ночь на 30 мая снова будет лить, выпадет еще 5 - 10 мм осадков. В субботу дожди будут, но уже кратковременные, - прогнозирует главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова.

- В субботу погода порадует, будет тепло! - обещает Юрий Варакин.

Причем по-июльски тепло, +24...+26 градусов. Пусть с короткими дождями, и даже с грозами.

ВОСКРЕСЕНЬЕ: ХОЛОДНЫЙ ФРОНТ И СНОВА ЛИВНИ

- В воскресенье к Московской области подойдет холодный фронт этого же циклона, снова ждем сильные дожди - с ночи и на весь день,- продолжает Юрий Варакин.

При этом резко похолодает: после суббоних +26 градусов - сразу до +13...+15.

- В воскресенье возможны грозы и даже град, - предупреждает Татьяна Позднякова. - Дело в том, что в воздушных массах, которые принесет холодный фронт, на высоте температура отрицательная, а это условия для образования градовых ячеек.

Почему один и тот же циклон поливает нас три дня к ряду? Примчался с Черного моря - и летел бы себе дальше! Дальше на север его не пропускает скандинавский антициклон, объясняют синоптики центра "Фобос".

- Центр циклона смещается мало, он распологается у границы Белоруссии, Брянской и Смоленской областей. Это сложная система, в ней есть и тропический воздух, и арктический. В воскресенье, 31 мая, Москва будет находится под влиянием самой холодной части этой системы.

ИСТОЧНИК KP.RU


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве


Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора


Желдорреммаш

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники


Москва

Минжилполитики Подмосковья напомнило о возможностях маткапитала


Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

Более восьми тысяч квадратных метров земли ...





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ