Добавить новость

ЦИК РФ предложил провести голосование по внесению изменений в Конституцию 1 июля (дополнение)

Mskagency.ru (Москва)
21
01.06.2020 16:37. Агентство "Москва".

Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова предложила провести голосование по внесению изменений в Конституцию 1 июля. Об этом она сообщила в ходе рабочего совещания с президентом России Владимиром Путиным.

«На мой взгляд, оптимальным днем для назначения общероссийского голосования было бы 1 июля», - заявила Памфилова.

До этого в ходе совещания сопредседатель рабочей группы по внесению изменений в Конституцию РФ, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас предложил провести голосование по изменению Конституции РФ в конце июня 2020 года. «С учетом того, что мы обсудили, конец июня - дата, когда можно проводить голосование», - сказал Клишас.

Как отмечалось, на общероссийское голосование будет вынесен следующий вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?».

Закон о поправках в Конституцию РФ ранее был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации. Документ на рассмотрение нижней палаты парламента был внесен президентом России.

Согласно документу, Госдуме дается право утверждения кандидатуры председателя правительства РФ, вице-премьеров и министров правительства. Путин также предложил назначать руководителей силовых ведомств по итогам консультаций с Советом Федерации.

Кроме того, закрепляется приоритет основного закона перед международными договорами в российском правовом пространстве, прописывается ряд социальных гарантий - об индексации пенсий, а также закрепляется минимальный размер оплаты труда на уровне не ниже прожиточного минимума.

Также расширяются полномочия органов местного самоуправления, повышается роль губернаторов при принятии решений на федеральном уровне и закрепляется статус Госсовета.

Помимо этого, в Конституции закрепляется упоминание о боге и понятие брака как союза между мужчиной и женщиной. Одно из изменений в Конституции касается детей. Теперь в документе будет прописано, что дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России.

В ходе рассмотрения Госдумой документа во втором чтении депутаты поддержали поправку о снятии ограничений на количество президентских сроков. При этом сам президент в ходе заседания Госдумы назвал возможным вариант, при котором любой человек - в том числе и действующий президент - сможет выходить и на большее количество сроков. Однако, как подчеркнул Путин, эту поправку сначала следует направить в Конституционный суд РФ, который должен дать «официальное заключение, что такая поправка не будет противоречить принципам и основным законам Конституции». Кроме того, среди прочих данную поправку должны одобрить и граждане России в ходе общероссийского голосования.

Конституционный суд 16 марта признал поправки в Конституцию России соответствующими Основному закону.


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ