Москва выслала в кричащую SOS Карачаево-Черкесию отряд следователей

365news.biz
291
Москва выслала в кричащую SOS Карачаево-Черкесию отряд следователей

Глава СК РФ Александр Бастрыкин направил московских следователей в Карачаево-Черкесию, откуда последние дни поступают многочисленные просьбы о помощи в борьбе с COVID-19. Жители республики утверждают, что статистические данные о количестве заболевших и качестве медицинской помощи, мягко говоря, лукавят. Местные же власти продолжают настаивать на том, что с распространением инфекции в регионе все хорошо и умерших пятеро. фото: Наталья Мущинкина

«После того, как узнали о приезде комиссии из Москвы, люди воодушевились. Появилась какая-то надежда, что нас услышат, — говорит Ахмат Эбзеев, депутат трёх созывов парламента КЧР, общественный деятель республики, первым рассказавший о сложившийся ситуации. — Единственное, мы очень боимся, что комиссия может пойти на поводу у властей, тут нужно ездить непосредственно по сёлам, беседовать с самими людьми о том, что происходит».

Накануне общественниками было составлено письмо Владимиру Путину и всем ветвям федеральной власти о том, что в КЧР совсем беда.

«Есть районы с населением в несколько десятков тысяч человек, в которых население обслуживает всего одна машина скорой помощи! — сообщают в письме к президенту. — Катастрофически не хватает медикаментов и средств индивидуальной защиты.

Весьма плачевно обстоят дела и с медицинскими работниками региона, которые в условиях крайней ограниченности ресурсов вынуждены выбиваться из сил, героически спасая людей и зачастую сами заболевают ввиду того, что надлежащим образом не обеспечиваются СИЗ и вынуждены покупать их за свой счет.

Счет заболевших среди медиков республики пошел уже на десятки, а погибших граждан — за сотню. Есть случаи, когда работники станции скорой помощи вынуждены массово увольняться с работы, чтобы их услышало руководство!

Население крайне возмущено тем, что руководство республики по сей день скрывает от жителей региона и федерального центра реальные цифры по количеству заболевших и умерших от коронавирусной инфекции. А между тем, по подсчетам независимых специалистов, показатель заболевших на 100 тысяч человек населения в Карачаево-Черкесии уже превысил аналогичный показатель по республике Дагестан и другим субъектам СКФО…»

По указанию Александра Бастрыкина в регион для оказания практической помощи направлены следователи центрального аппарата и ГСУ по Северо-Кавказскому федеральному округу», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Отмечается, что руководитель СК поручил доложить о ходе всех проверок регионального управления о нарушении прав жителей и медицинских сотрудников в условиях сложной эпидемиологической обстановки.

Да, комиссия из Москвы приезжает. Вот только смогут ли из-за режима самоизоляции проверяющие увидеть реальное положение дел, а не только документы с «красивыми» цифрами? «Людям не на что лечиться. Если в семье болеют шесть, семь человек, то где брать средства на лекарства, когда официального диагноза не ставят и не оказывают помощи», — жалуются «365NEWS» местные жители.

«Тревога в атмосфере, в обществе. Люди создают группы в вотсапе, пересылают друг другу информацию о лечении, стараются друг другу как-то помочь, у меня у подруги вчера заболела мама — так что это коснулось буквально всех и каждого, — делится Аурен Хабичев, журналист и писатель. — Я живу в Москве, но родом отсюда — Вот приехал и поневоле застрял… Я вообще в шоке оттого, насколько простой народ взял на себя ответственность друг за друга и как они все друг другу помогают, больше надеяться не на кого».

PS, Ранее в СМИ появились сообщения, что статистики в Роспотребнадзоре региона исключили возможность подтасовки статистических сведений о количестве заболевших и умерших, отметив, что «заявления о занижении данных не соответствуют действительности».


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


VIP

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Анастасия Волочкова

Волочкова призналась, что когда-то была бездомной: «Знаю, что такое жить без квартиры»


Москва

В Татарстане риэлторы с одной сделки зарабатывают 92,1 тыс. рублей


Желдорреммаш

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»


Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


Москва

Кузнецкий Алатау в зимнем варианте. Там побывала сборная молодежная тургруппа





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ