Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Больницы СЗАО возобновили оказание плановой медпомощи

20

Все столичные больницы возобновляют оказание плановой помощи с 1 июня. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Возвращение к обычному алгоритму деятельности будет происходить постепенно.

Анализы проведут в стационаре

Пока в стационарах действует временный стандарт оказания плановой медицинской помощи в условиях пандемии. Так, получить направление на лечение в стационаре можно будет не только в поликлинике, но и в любом из консультативно-диагностических отделений (КДО) многопрофильных клиник. КДО не имеют территориального закрепления, посетить их может любой москвич с полисом ОМС.

Жителям, чьё лечение в стационаре было отложено в связи с пандемией, не нужно будет заново сдавать анализы и переоформлять медицинские документы, которые они готовили к госпитализации.

При госпитализации пациентам бесплатно проведут тесты ПЦР, ИФА и компьютерную томографию органов грудной клетки.

— Это необходимо для того, чтобы не создать очаг заражения, чтобы нам не пришлось закрывать отделение или больницу. Определённые предосторожности всё равно будут, — пояснил мэр.

Пациенты с заболеваниями крови лечение не прерывали

В период пандемии не прерывалось оказание экстренной и амбулаторной помощи пациентам с гематологическими заболеваниями — она осуществлялась в Боткинской больнице и в Московском клиническом научно-практическом центре им. А.С.Логинова. А в последнее время к плановой госпитализации присоединились 81-я и 40-я больницы. Главный внештатный гематолог города Вадим Птушкин подчеркнул, что в этих медучреждениях проводится полное тестирование всех пациентов на коронавирус и организованы обсерваторы. А главный врач городской клинической больницы №52 Марьяна Лысенко отметила, что нефрологическая помощь оказывалась всем московским пациентам независимо от наличия коронавируса.

Увеличилось число онкологических операций

Продолжается и даже увеличен на 30% объём высокотехнологичной медицинской помощи онкобольным. В апреле 2020 года её получили 1406 пациентов (в апреле 2019 года — 984 пациента). По сравнению с апрелем прошлого года на 34% выросли показатели по предоставлению химиотерапии.

— Объёмы хирургической помощи в онкологических больницах в целом не снизились, есть даже небольшое превышение. При этом увеличение объёмов оказания лекарственного лечения выросло больше чем на 20%, — сказал Игорь Хатьков, директор Московского клинического научно-практического центра им. А.С.Логинова.

Финансовых ограничений не будет

— Научиться работать в этих условиях полноценно — это сложная задача, и я уверен, что мы вот так просто с понедельника на вторник её не решим. Поэтапно, постепенно надо наращивать объёмы помощи. Финансовых ограничений не будет, мы их снимаем. Ограничений по высокотехнологичной медицинской помощи тоже не будет, — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года


Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»


Москва

Кузбасская первоклассница стала чемпионом Кубка России по аэротрубным дисциплинам


Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Школьников Подмосковья приглашают присоединиться к новому «Уроку цифры» с 6 мая





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ