Начался монтаж любимых горожанами летних веранд столичных кафе, но дата их открытия еще не определена

"Вечерняя Москва"
22
Начался монтаж любимых горожанами летних веранд столичных кафе, но дата их открытия еще не определена

Вчера владельцы кафе и ресторанов в Москве приступили к монтажу летних веранд. Какими будут новые правила посещения этих заведений после их открытия, выяснила «Вечерняя Москва».

Столичные рестораторы в ожидании послаблений режима самоизоляции. Новые решения будут приняты, по всей видимости, не раньше второй половины июня — после 14-го числа, когда закончится эксперимент по снятию части ограничений для москвичей и бизнеса. И не исключено, что столичные власти наконец-то разрешат заведениям общепита открыть свои двери для посетителей. Разумеется, с соблюдением мер безопасности, которые разработали специалисты Роспотребнадзора.

Эксперты высказывают мнения о том, что Москва в этом плане, скорее всего, пойдет по европейскому сценарию: посещать сезонные кафе можно, но придется держать дистанцию.

Как рассказал первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы, министр столичного правительства, глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, основными требованиями к ресторанам, которые могут открыться в Москве во время следующего этапа ослабления ограничительных мер по коронавирусу, будут расстановка столов на определенном расстоянии друг от друга и обеспечение социальной дистанции.

В одном из столичных ресторанов, который расположен на Поварской улице, уже началась подготовка к монтажу летней веранды. Заведение до недавнего времени было закрыто. С вводом ограничений из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции пришлось осваивать новые способы работы с клиентами — заведение начало доставлять блюда по заказам, подключившись к соответствующим сервисам.

— С 1 июня нам разрешили начать монтировать террасу, — рассказал «ВМ» управляющий директор ресторана Юрий Лоншаков. — Но пришлось убрать половину мебели на склад, чтобы организовать посадку с большим расстоянием между столиками.

Докупили в заведении и дозаторы с антисептиком.

— Еще заказали в достаточном объеме перчатки и маски для персонала, ведь менять их придется каждые два часа, — рассказывает Лоншаков. — Также поставили рециркуляторы с лампами обеззараживания. У гостей заведения на входе в обязательном порядке будем проверять температуру. С конца мая мы тестируем своих сотрудников на наличие коронавируса — делаем это каждые две недели. Думаю, что все эти меры в совокупности обезопасят от инфекции и нас, и гостей заведения. Всего же в столице право на размещение летних кафе получили почти 3 тысячи организаций.

Как отметил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественноземельных отношений Владимир Ефимов, сейчас важно быть готовыми к ослаблению ограничений, чтобы как можно быстрее восстановить экономическую активность и привычный москвичам уровень сервиса. Он также напомнил о том, что рестораторы уже получили поддержку от города — им отменили аренду за пользование городской землей. Эта мера была включена во второй пакет антикризисного предложения.

В мэрии Москвы напомнили, что основанием к размещению сезонного объекта является включение кафе в городскую схему размещения. Земельный участок под размещение веранды предоставляется на безвозмездной основе. Необходимо только обратиться за получением госуслуги и через 30 дней получить уведомление о включении в схему размещения.

— Сезон летних кафе обычно длится до 1 ноября. Все это время Госинспекция будет осуществлять контроль за соблюдением правил их работы и мер безопасности, — уточнил начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Максим Гаман, министр столичного правительства, глава департамента городского имущества:

— Благодаря мерам поддержки бизнеса более 12 тысяч московских предпринимателей из числа пострадавших отраслей, включая сферу общепита, смогут не платить за аренду городской земли и имущества как минимум с 1 марта по 30 июня включительно. В течение этого времени пени и другие штрафы по договорам аренды начисляться не будут. Арендные каникулы смогут получить около 400 московских рестораторов, которые арендуют у города 250 помещений и 150 земельных участков для своего бизнеса. Общий объем такой поддержки для московских кафе и ресторанов составит 283,5 миллиона рублей.

Помощь от города уже получили 37 предприятий общепита и сэкономили на аренде 21,8 миллиона рублей.

Для отмены платежей по аренде городских земель и нежилых помещений, необходимо до 31 декабря 2020 года направить в Департамент городского имущества обращения в свободной форме. К ним нужно приложить фотографии, подтверждающие вид деятельности и приказ о приостановлении работы. Обращения принимаются по почте и через «Электронную приемную» на mos.ru.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 4 июня

Дептранс сообщил об увеличении числа поездок москвичей в торговые центры


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!


VIP

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Сергей Брановицкий

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.


Москва

В столице изменились условия получения карты москвича


Алла Пугачёва

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»


Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Москва

Глава Минэкономразвития назвал главную задачу при строительстве трассы от Санкт-Петербурга до Екатеринбурга





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ