Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Строительство первой «конки» в Москве началось 148 лет назад

112

7 июня 1872 года в Москве началось строительство конно-железной дороги. До этого в городе не было регулярного и доступного вида общественного городского транспорта. Все первые средства массового пассажирского транспорта были основаны на использовании конной тяги. Это были дилижансы, омнибусы и другие многоместные экипажи. Более зажиточные москвичи пользовались услугами извозчиков или собственными каретами. Но все эти средства передвижения не могли обеспечить потребности жителей Москвы и повысить скорость передвижения. К середине 19 века начали строить железные дороги, и в Москве тоже решили использовать преимущества рельсового транспорта. Конно-железная дорога или «конка» стала предшественником электрического трамвая. Первая такая дорога появилась в 1852 году в Нью-Йорке, а затем конки построили и в Европе. В России конку впервые организовали в 1854 году в окрестностях Санкт-Петербурга. Предложение о проведении линии конно-железной городской дороги в Москве обсуждалось ещё на заседании Городской думы в 1863 году. Но только в апреле 1872 года был утверждён проект строительства. Первую московскую «конку» проложили от Тверской заставы до Красной площади. Её строительство было начато в связи с проведением летом 1872 года в Москве Политехнической выставки и приурочено к 200-летию со дня рождения Петра Великого. Торжественное открытие состоялось в день открытия выставки — 7 июля 1872 года. На мероприятии присутствовал и Александр II. «Конка» представляла собой крытые вагоны длиной 8 метров и шириной 2 метров. Каждый мог вместить 40 пассажиров, сиденья были устроены внутри и на крыше-империале, при этом дамам сидеть вверху возбранялось. Вагон по рельсовым путям тянула пара лошадей, управляемая кучером. К 1900 году сеть конно-железных дорог в Москве составила 94 километров. На 25 линиях курсировал 241 вагон. Пассажиры могли ехать по всем направлениям по одному пересадочному билету, что удешевляло стоимость проезда для большинства москвичей и значительно увеличило число пассажиров, пользовавшихся конкой.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Мир

Морской кокос во благо красоты


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера


Москва

Коммуникаторы бригад скорой помощи в Подмосковье оснастили «тревожной кнопкой»


Росгвардия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Москва

Премьера инклюзивного спектакля состоялась в Губернском театре





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ