Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В Москве стартует мониторинг СПЧ за ходом общероссийского голосования

«ФАН» (Riafan.ru)
19

В Москве стартует мониторинг СПЧ за ходом общероссийского голосования

Москва, 21 июня. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) проведет 22 июня заседание своей московской рабочей группы, созданной для мониторинга общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. В ближайшее время аналогичные группы начнут работать в российских регионах, передает корреспондент Федерального агентства новостей.

 «На мой взгляд, рабочие группы СПЧ – это совершенно новый инструмент общественного контроля и процессов организации, подготовки и непосредственного голосования. Он позволит объединить усилия различных организаций и групп, занимающихся мониторингом и наблюдением за электоральными процессами, независимо от политических предпочтений и взглядов»,  — рассказал координатор временной рабочей группы СПЧ Игорь Борисов.

По его словам, члены рабочих групп должны удостовериться, что возможность высказать свою волю предоставлена всем гражданам без принуждения, проконтролировать законность и честность всех процедур. Кроме того, общественники должны выработать соответствующие рекомендации, проанализировать работу «этого нового для нас демократического механизма общественного участия в формировании государственных и политических институтов». 

Уполномоченная по правам человека по городу Москве Татьяна Потяева добавила, что подготовка общероссийского голосования уже вступила в заключительную фазу. По ее словам, уже на этом этапе очевидно, что процесс, инициированный президентом, затронул «наиболее актуальные вопросы формирования нового взгляда на государственное устройство, на решение социальных вопросов и вызвал острую дискуссию практически во всех слоях российского общества».

«Необходимо отметить, что сама форма общественного обсуждения, как и общенародного волеизъявления в истории России хоть и применялась, но достаточно новая», — сказала она. 

Как стало известно ФАН, на заседании также будет обсуждаться создание городского штаба временной рабочей группы СПЧ. В штаб сможет обратиться любой житель Москвы. И если, в результате проверки сообщенного факта, будет выявлено нарушение, последует немедленная реакция. В ближайшее время аналогичные группы начнут работать в регионах России.

Отметим, что в состав рабочей группы уже вошли ответственный секретарь СПЧ, глава комиссии Совета по избирательным правам Александр Точенов, члены Совета Андрей Бабушкин, Мария Большакова, Игорь Борисов, Александр Брод, Ева Меркачева и Леонид Поляков.

Напомним, 1 июня 2020 года пройдет общероссийское голосование по вопросу ободрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Отдать свой голос у жителей нашей страны будет возможность и до дня голосования — с 25 по 30 июня. Автор Дарья Черногорова.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов


Мир

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг


Москва

В Новочебоксарске бывший бомж годами помогает алкоголикам и нуждающимся: "Я был не нужным человеком"


Apple

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone


Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Москва

Эксперты «Выберу.ру» выступили на IT-форуме Go Digital





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ