Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Киеву придется отказаться от части ГТС

Замглавы Фонда национальной энергетический безопасности Алексей Гривач рассказал, какое будущее ждет украинский транзит газа.

Москва, 3 июля. Замглавы Фонда национальной энергетический безопасности Алексей Гривач рассказал, какое будущее может ждать украинский транзит газа. Эксперт считает, что перспективы этого направления достаточно туманны.

Ранее оператор ГТС Украины составил годовой прогноз по поставкам российского газа через Украину в Европу. На данный момент по трубе прошли всего 25 миллиардов кубометров газа, к концу года же эта цифра может достигнуть всего 55-57 миллиардов.

С 2021 года российский транзит снизится еще сильнее. Годовой объем будет составлять порядка 40 миллиардов кубометров, а может и ниже. Однако такое положение вещей совершенно не устраивает Киев, которому будет невыгодно поддерживать в рабочем состоянии мощную газопроводную систему, передает «Экономика сегодня».

Чтобы поддерживать рентабельность транзита, украинцам необходимо прокачивать по своей ГТС не менее 50 миллиардов кубов газа в год. Многие эксперты считают, что из-за снижения поставок из России Киеву придется отказаться от части своей газотранспортной системы, чтобы снизить издержки на ее содержание.

«Транзитный контракт 2019 года был компромиссным — свои 40 млрд в год прокачки Украина получит. Но дальнейшие ее перспективы крайне туманны», — заметил Гривач.

Также специалист напомнил, что раньше украинцы могли навязывать России цены и диктовать условия, однако в будущем у них этого делать не получится. В скором времени будет запущен газопровод «Северный поток — 2», и шантаж Москвы Киевом станет совершенно невозможен.

На данный момент Россия работает над прокладкой нового трубопровода, протянувшегося по дну Балтийского моря. Как сообщалось ранее, способные достроить «Северный поток — 2» суда взяли курс на Калининград.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Певица

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”


Москва

Российские врачи помогли женщине с «синдромом бабочки» родить здоровую дочь


Сергей Собянин

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов


Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Москва

26 апреля — праздник Фомаида Медуница: приметы, традиции, поверья





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ