Растения для цветников выбирают жители: как в столице идет благоустройство районов

"Вечерняя Москва"
48
Растения для цветников выбирают жители: как в столице идет благоустройство районов

Из-за жары клумбы стали поливать чаще, сообщили вчера городские коммунальные службы. «Вечерняя Москва» выяснила, кто ухаживает за цветниками.

Если хочешь узнать Москву — нужно заглядывать в переулки, где между жилыми домами прячутся красивейшие архитектурные ансамбли и старинные городские особняки. Здесь же во дворах встречаются цветники, не уступающие по красоте и пышности садам на ВДНХ или в Парке Горького. Один из таких можно найти в самом центре столицы — в Богословском переулке.

По словам заместителя начальника участка № 6 ГБУ «Жилищник Тверского района» Алексея Солдатова, во многом этот цветник — заслуга местных жителей.

— В доме по этому адресу живут две активные горожанки, — рассказывает Солдатов, остановившись около недавно распустившегося куста гортензии. — В силу возраста для них садоводство — отдушина. На встречах жителей они принимают активное участие в обсуждении благоустройства, предлагают схемы посадки саженцев, помогают советами.

Растения высаживают сотрудники управляющей компании по определенной схеме — в землю вставляются небольшие опоры, к которым привязывается шпагат. Так специалисты обозначают траекторию, по которой будут высажены цветы, в основном однолетние растения. Чтобы избежать разногласий между жильцами, самовольно цветы никто не высаживает.

— У всех ведь очень разные вкусы. Если кому-то нравится растение, следует согласовать его со всеми жителями. До драк не доходит, но возмущения возникают, — поясняет Алексей Солдатов.

Однако в некоторых дворах можно встретить самый настоящий огород. По соседству с Богословским переулком, на Малой Никитской, жители высаживают огурцы, тыкву, помидоры и укроп.

По словам Солдатова, огород во дворе может появиться, если это не нарушает никаких нормативов. Ведь бывает, что дворовыми участками занимается город, тогда жителей могут попросить убрать насаждения.

— За такими огородиками жители ухаживают самостоятельно, а за остальными растениями — наши специалисты, — рассказывает замначальника участка. — У нас нет такого понятия, как «садовник». Дворники, которые ухаживают за цветами, очень аккуратны и внимательны. Они знают, сколько воды требуется тому или иному растению, в какое время их лучше поливать, подсыпать щепу, пропалывать и так далее.

Новые растения появляются во дворах как минимум два раза в год — весной и осенью. Например, уже в сентябре на клумбах начнут высаживать луковицы тюльпанов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Золотарев, глава управы Тверского района:

— Озеленение территорий и последующий уход за растениями — достаточно сложный и ответственный процесс, который можно доверять профессионалам. Сотрудники ГБУ «Жилищник» всегда тщательно занимаются своими участками. Кроме того, мы всегда прислушиваемся к просьбам жителей. Недочеты, замеченные горожанами, устраняются в течение суток. Однако такое случается достаточно редко.

Читайте также: Что сажать в июле: рекомендации для дачников


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux


VIP

Шура: «Петь я начал сразу, как родился!»


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Москва

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву


Shaman

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"


Москва

Собянин пригласил москвичей поучаствовать в программе «Твой старт в туризме»


Россия

ЦИК: В регионах России в 2024 году пройдет 3,5 тыс. избирательных кампаний


Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Москва

Mash: полиция в Москве приехала на ложный вызов в бывшую квартиру рэпера Гуфа





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ