Изобретатель, захвативший московский банк, создал за решеткой маску от коронавируса

365news.biz
71
Изобретатель, захвативший московский банк, создал за решеткой маску от коронавируса

Спасение от COVID-19, возможно, придет из самого неожиданного места – тюрьмы. Изобретатель Арам Петросян, прославившийся захватом банка в центре Москвы в 2016 году и отбывающий срок в колонии, решил передать государству в безвозмездное и бессрочное пользование четыре патента. Три из них – на медицинские маски нового поколения и один – на комплекс защиты органов дыхания и зрения.  фото: pixabay.com Как заявляет Петросян, они помогут в борьбе с коронавирусом. В МЧС его изобретения оценили и даже поблагодарили за душевный порыв и «проявленную гражданскую активность» в период пандемии.  

Но, как говорится, не одним COVID-19 жив изобретать за решёткой. Еще несколько патентов (на инструменты для хозяйственного использования) он намерен подарить ФСИН.  

Напомним, что предприниматель и изобретатель Арам Петросян захватил банк, чтобы привлечь внимание к своим новациям. Что интересно – он даже принес с собой на место преступления один из образцов под названием «Униспас -112» (как пояснял в интервью «365NEWS», на экстренный случай для оказания первой помощи заложникам). И хоть многие (включая самих заложников) считали Петросяна, скорее, несчастным фриком, чем преступником, он получил реальный срок – 12 лет колонии.

-Сижу в колонии в Пензенской области, — бодро сообщает Петросян (связался с нами через адвоката). -Все тут хорошо, жалоб нет. Но не могу оставаться в стороне, когда на воле люди от коронавируса гибнут. Мои маски — ведь лучший способ защиты от него!

Еще в начале пандемии Петросян прямо из колонии отправил письма руководству страны и несколько министерств. «Берите, — говорит Петросян, — мои изобретения, используйте для людей!» В Правительстве РФ и администрации президента ответили, что передали его предложение в Минпромторг. В ведомстве ответили, что готовы рассмотреть возможность внедрения патентов.

МЧС дало ответ устами своего сотрудника, доктора химических наук Максима Кузнецова, который «курирует» разработку средств индивидуальной защиты, в том числе медицинских масок. «Предложенные вами модели могут оказать помощь в борьбе с опасными вирусными инфекциями и помочь сохранению здоровья граждан» — говорится в документе. Но!  Ученый написал, что по закону авторские права передаются в присутствии двух сторон, а «исходя  из обстоятельств, связанных с вашим пребываниям в местах лишения свободы, документальное оформление процедур, по-видимому, не представляется возможным». 

К слову, про маски – их особенность в системе фильтрации. Что касается «Униспаса» — система напоминает мини-противогаз. Человек, который им пользуется, дышит ртом (нос закрывает специальный зажим).

Петросян решил передать во ФСИН пять своих патентов – на фильтр для воды, двустороннюю спичку, мини-аптечку и хозяйственный инвентарь.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве


Здоровье

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


Баста

Элтон Джон, Баста, Райан Рейнольдс, Натали Портман — собственники футбольных клубов


Москва

Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО станет современным спорткомплексом


Сергей Собянин

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте


Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Москва

Учащиеся из Волоколамска почтили память жертв геноцида





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ