В Москве пенсионерку «развели» на 600 тыс. руб в юридической консультации

PR 2020
581
В Москве пенсионерку «развели» на 600 тыс. руб в юридической консультации

Как пострадавших от финансовых пирамид вкладчиков «нагревают» на деньги по второму и даже по третьему кругу


Последние несколько лет Россию захлестнула  волна финансовых пирамид. Только за 2018-19 гг по одной и той же схеме обанкротили десятки, если не сотни крупных и небольших микрофинансовых компаний и потребительских кооперативов. «Домашние деньги», «Городская сберкасса», «Эврика», Мани Фанни», потребительские кооперативы «Судостроительная Корпорация» и «Семейный капитал», компания «Финброкер»- этот список можно продолжать и продолжать.  Количество пострадавших вкладчиков исчисляется сотнями тысяч, а ущерб сотнями миллиардов рублей. Вопреки мнению о том, что в такие микрофинансовые компании несут деньги богатые люди и потом страдают за свою жадность, около 80% вкладчиков являются пенсионеры, которые в условиях нехватки денег на жизнь пытаются выживать вкладывая все свои сбережения доверяя государственному контролю в лице Центрального банка. Удивительно то, что все эти финансовые компании работают годами под контролем и надзором Центрального банка РФ, который ведёт реестр таких участников микрофинансового рынка. Однако этот контроль не мешает продолжать безнаказанно изымать средства у населения. Такое ощущение, что последователи Мавроди никуда не исчезали и лихие 90-е так и остались на дворе 21 века в финансовой сфере нашей страны.

Второй круг обмана

Но на этом злоключения пострадавших вкладчиков не заканчиваются. Надеясь спасти свои сбережения после очередного банкротства микрофинансовых компаний вкладчики обращаются за помощью в различные юридические и адвокатские консультации и здесь они становятся пострадавшими второй раз, так как им за кругленькую сумму предлагают вернуть потерянные деньги, но в большинстве случаев это оказываются пустые обещания.
Так многим пострадавшим за 50-100 тыс. рублей предлагалось вернуть деньги из обанкротившихся микрофинансовых компаний и кооперативов через суд. Но что толку судиться, если счета компании пусты и взыскать через исполнительный лист ничего не получится.

Другие рассказывают о том, что часто юристы пытаются внедриться к таким группам выискивая «слабые звенья» пострадавших вкладчиков под предлогом написания жалоб и подачи бесперспективных исков в суд только для того, чтобы получить оплату за эти услуги. «Махать шашкой» за деньги вкладчиков не испытывая никакой ответственности за результат в таких делах может только навредить делу. Доверчивые же граждане готовы отдать деньги и всю информацию первому встречному юристу, который осыпет их различными обещаниями всех наказать и «построить».
Пользуясь незнанием законов пострадавшими и мороча им головы, играя на чувствах несправедливости и подозрениях в коррупции очень часто юристы и адвокаты действуют на грани мошенничества обещая за деньги все что угодно.

Один из пострадавших от микрофинансовой компании рассказал о том, как он отдал 100 тысяч рублей за оказание юридических услуг после того, как пришёл на консультацию к юристам в офис, где ему пообещали вернуть потерянные деньги через суд показав на компьютере некий тайный счёт компании, на котором якобы находились денежные средства. На самом деле счета обанкротившейся компании на тот момент уже были пусты и арестованы.
Пострадавшие сразу нескольких столичных микрофинансовых компаний рассказали о том, что на одном из профильных сайтов по финансовым услугам действуют специальные лица, которые организовывают чаты в мессенджерах для пострадавших вкладчиков от той или иной микрофинансовой компании, где пользуясь ситуацией и растерянностью граждан начинают предлагать им юридические услуги.

А недавний случай с пенсионеркой в Москве поставил новый антирекорд в этой сфере. Обратившись за помощью в одну из столичных юридических консультаций после потери 500 тысяч в потребительском кооперативе, который безнаказанно обанкротили владельцы, ее попросили заплатить за юридическую помощь по возврату средств в общей сложности около 600 тысяч рублей и при этом даже за такие деньги юристы ничего не стали делать. Как пенсионерка отдала такую крупную сумму денег она сама до сих пор не понимает и считает, что ей могли что-то подсыпать в чай в офисе консультации. Позже оказалось, что от данной юридической консультации пострадала не только она одна и объединившись люди пошли подавать иски в суд уже на юридическую консультацию.

Как вернуть свои деньги?

В таких сложных делах, как финансовые пирамиды, прежде чем платить деньги юристам за услуги нужно поинтересоваться достижениями в этой области у специалистов и если кроме абстрактных рассказов о неких никому не известных победах в таких делах у специалиста нет результатов, то скорее всего, вероятность реализации таких оплаченных вкладчиками обещаний будет невысока. В делах о микрофинансовых пирамидах на данный момент о положительных результатах по возврату денежных средств пострадавших вкладчиков из обанкроченных компаний ничего не известно. Единственным прецедентом может стать дело компании Мани Фанни, где вкладчикам удалось добиться за год не только полноценного расследования уголовного дела в отношении руководства компании, генеральный директор компании Мани Фанни и учредитель сейчас находятся под домашним арестом, но и арестовать имущество обвиняемых на крупную сумму, из чего пострадавшие смогут действительно вернуть часть потерянных сбережений.

Недавно из неофициальных источников в правоохранительных органах стало известно о том, что прокуратура дала отмашку проверять юридические консультации, которых расплодилось огромное количество. А пострадавшим вкладчикам стоит быть разумнее в своих действиях в подобных ситуациях, ведь зачастую некоторые из них готовы кидаться к первому встречному, поманившему их несбыточными перспективами в надежде вернуть свои сбережения.

#финансы #микрофинансы #мошенники 

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз


Жизнь

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN


Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Иоганн Себастьян Бах

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт


Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Россия

Среднее число детей на одну женщину в России. Статистика


Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии


Москва

«Аэродорсервис» купил бизнес-центр в Петербурге





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ