СРЕДИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ УЧАСТИЛИСЬ СЛУЧАИ СЕКСУАЛЬНОГО НАСИЛИЯ. СИТУАЦИЯ ТРЕБУЕТ БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дмитрий Новогродский
162
СРЕДИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ УЧАСТИЛИСЬ СЛУЧАИ СЕКСУАЛЬНОГО НАСИЛИЯ. СИТУАЦИЯ ТРЕБУЕТ БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

По данным издания «Коммерсант», в июне этого года военный следственный отдел СКР по Волгоградскому гарнизону начал расследование уголовного дела о сексуальном насилии в 22-й отдельной бригаде оперативного назначения Южного округа войск национальной гвардии РФ. По версии следствия, ефрейтор контрактной службы, выпив водки с сержантом, повредил ему анальное отверстие бутылкой из-под спиртного.

Совершенно очевидно, что подобные случаи в российской армии имеют системный характер, но редко стают достоянием общественности в виду закрытости системы. Что, впрочем, вполне логично с точки зрения безопасности страны, но не совсем гуманно касательно общественных интересов. Утаивание подобных фактов от населения лишь способствует консервированию проблемы.

Системный характер сексуального насилия в силовых структурах страны подтверждают не только активисты ряда общественных правозащитных организаций Российской Федерации, но и жалобы родителей военнослужащих-срочников.

В частности, по данным таких широко известных неправительственных оранизаций как «Amnesty International», «Human Rights Watch» и «Всемирная организация против пыток», наиболее распространенными преступлениями против половой неприкосновенности и половой свободы личности в армии РФ являются:

понуждение к действиям сексуального характера (47 случаев в первому полугодии 2020 года, за весь 2019 год – 69 случаев);

насильственные действия сексуального характера (34 случая, в 2019 году – 51 случай);

изнасилование (17, в 2019 году – 25 случаев)

Стоит отметить, что данные показатели можно смело умножать на 10, поскольку имеет место вполне логичное стремление командиров воинских частей скрыть от вышестоящего командования подобные факты. В свою очередь командование утаивает инциденты от обнародования.

Трудно поверить, чтобы Сергею Шойгу, либо Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой не было известно о реальном положении дел в армии. Скорее всего, имеет место нежелание чиновников проводить системные, порою непопулярные, реформы в оборонной отрасли. Да и отношение к рядовому солдату, как к расходному материалу, не сильно изменилось со времен совка.   

Сегодня представители ряда правозащитных организаций собирают подписи пострадавших, их родственников и близких для обращения в Владимиру Путину. Президент должен принять ряд волевых политических решений для прекращения нравственного разложения военнослужащих российской армии и остановки сексуального насилия среди военнослужащих.  

Примечание: Статистические данные собирались на основании сообщений федеральных СМИ, официальной статистики об уголовных правонарушениях, обращений родителей потерпевших в правозащитные организации.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Жизнь

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Алла Пугачёва

Телеведущая Прошутинская: певица Пугачева столкнулась с трудными временами


Москва

Открытие 46-го Московского международного кинофестиваля


Алексей Воробьёв

Генерал-полковник Алексей Воробьев принял участие в заседании Военного совета Северо-Западного округа Росгвардии и вручил награды росгвардейцам


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Москва

Количество вакансий для специалистов со знанием китайского языка в России выросло на 70%





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ