Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Столичные археологи рассказали о своих планах на сезон

"Вечерняя Москва"
85
Столичные археологи рассказали о своих планах на сезон

В воскресенье, 12 июля, археологи показали первые артефакты, найденные около двух музеев — Островского и Пушкина. «Вечерняя Москва» рассказывает о планах археологов на сезон.

Сезон у столичных археологов в этом году короче обычного — пандемия внесла свои коррективы, и исследователи старины вышли «в поля» позже обычного. Как рассказал начальник управления сохранения объектов археологического наследия Департамента культурного наследия столицы Владимир Пирогов, интересные находки могут ожидать археологов на Ильинке, 3/8, где находились так называемые теплые торговые ряды. Этот ансамбль торговых зданий на 80 процентов снесли еще в 2008 году. Тогда самой крупной находкой оказались срубы XVII века.

— Сейчас освоение этих мест продолжается, а инвестор намерен частично реставрировать оставшиеся корпуса, выходящие на Богоявленский переулок. На пустыре намечаются большие раскопки, — сообщил он.

Другим знаковым местом, где археологи проведут сезон, можно назвать территорию кинотеатра «Художественный» на Арбатской площади.

— Его реконструируют и реставрируют. Уже начался второй этап работ, связанный с заменой инженерных коммуникаций, водоотвода и отопления, — продолжил Пирогов. — Историческая зона входит в состав Белого и Земляного городов, находясь на границе между ними. Культурный слой специалисты изучат очень подробно.

Продолжается реконструкция комплекса зданий Пушкинского музея. Завершить ее планируют в 2023 году. Все это время археологи будут рядом, проводя исследования территории.

— Уже обнаружены предметы XVII века, — рассказывает начальник камерального отдела «Столичного археологического бюро» Людмила Рукавишникова. — Это образец столовой, парадной посуды — «чернолощеный» кувшин с блестящей темной поверхностью. Такая посуда была очень популярна в Москве, так как она имитировала более дорогую — металлическую. Темный цвет ее поверхности достигался с помощью специального обжига и обработки поверхности галькой.

В ходе наблюдений обнаружены также муравленые изразцы. Их отличает зеленый цвет глазури. Он достигался при помощи добавления оксида меди в стекловидную массу. Есть и другой изразец — лицевой красноглиняный рельефный. Примерно к тому же периоду относится и найденный белоглиняный кувшин.

— Среди более поздних артефактов — курительная красноглиняная «турецкая» трубка, — говорит Рукавишникова, отмечая, что находка датируется концом XVIII — началом XIX века.

Другие артефакты найдены в ходе наблюдений у дома-музея Островского. Среди них — медная копеечная монета 1877 года, привеску (украшение. — прим.«ВМ») и ложечку из цветного металла с надписью «А. И. Филиппов». Этот хорошо сохранившийся столовый прибор принадлежал московской купеческой семье — основателям знаменитого хлебопекарного производства.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Емельянов, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы:

— В Москве открылся археологический сезон 2020 года. Раскопки планируется провести на 200 площадках, включая территории Новодевичьего монастыря и кинотеатра «Художественный». Также работы пройдут в Теплых рядах в Богоявленском переулке и в бывшей Гончарной слободе на Таганке. Запланированы также раскопки в Новой Москве, например в Столбове.

Читайте также: В старинном особняке найдена комната, в которую не заходили более ста лет


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Заря на Колодозере....


Жизнь

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”


Филипп Киркоров

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы


Москва

Какие фильмы выходят в кино и в сети в мае 2024 года


Владимир Путин

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Москва

Выставка Музея Победы открылась в Пекине





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ