Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

"Яндекс.Драйв" и "Делимобиль" отметили оживление спроса на каршеринг

С середины апреля и до конца мая услуги каршеринга в Москве и Санкт-Петербурге были приостановлены на фоне пандемии. Участники рынка предрекали негативные перспективы для индустрии. Однако первые итоги работы сервиса после снятия карантина показывают положительные результаты, отмечают опрошенные «Компанией» эксперты. О возрождении спроса на свои услуги говорят представители «Яндекс.Драйв», YouDrive, BelkaCar и «Делимобиль».

Президент «Делимобиль» Винченцо Трани отмечает повышенный интерес к сервису каршеринга после выхода из самоизоляции. Это объясняется тем, что сервис стал наиболее безопасным решением для передвижения по городу в условиях нынешней эпидемиологической обстановки. Такую тенденцию подтверждают и социологические опросы. Если в начале пандемии только 2% россиян были готовы пользоваться каршерингом (в Москве и Санкт-Петербурге — 7-8%), то сейчас услуги сервиса востребованы уже среди 17% респондентов.

«Таким образом, текущая ситуация увеличила потенциал рынка в разы, а может быть — даже на порядок. Фактически пандемия оказалась катапультой для услуг каршеринга», — считает Трани.

С 9 июня услуги каршеринга в Москве заработали в полную силу. В том числе заработали и меры поддержки отрасли, отмечают руководители каршеринговых компаний. «<...> подписан указ мэра Москвы о пролонгации всех действующих парковочных разрешений на полгода, что дает нам экономию на будущее», — отметил Трани. 

По итогам прошлого года Москва вошла в число мировых лидеров в области услуг краткосрочной аренды машин. В 2019 году парк каршеринговых автомобилей в столице увеличился вдвое по сравнению с 2018 годом — до 30 тысяч.  «Сервисы краткосрочной аренды за счет доступности, простоты, меньшего уровня ответственности более привлекательны для россиян в возрасте 18–25 лет», — говорит руководитель проектов по бизнес-процессам группы компаний «Автоспеццентр» Константин Авакян. При этом передвигаться на личном автомобиле предпочитают люди старшего поколения, имеющие стабильный доход, добавляет он.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

На флоте бабочек не ловят


VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента


Москва

Трейл-забег проведут в Одинцове 4 мая


Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Москва

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ