Адвокат Мамаева рассказал о дальнейших действиях футболиста после суда

Адвокат футболиста Павла Мамаева Игорь Бушманов заявил, что пока что намерения судиться с государством.

Москва, 3 августа. Адвокат футболиста Павла Мамаева Игорь Бушманов заявил, что у его клиента пока нет намерения судиться с государством, чтобы возместить материальный и моральный вред.

Известный российский юрист в эксклюзивном интервью Федеральному агентству новостей прокомментировал решение Московского городского суда, который принял часть решений касательно прежних приговоров Мамаеву и его другу и коллеге по работе Александру Кокорину.

«Большей частью, да, можете поздравить, — сказал Бушманов. — Где-то процентов 70 обвинений мы «отбили». Павел может рассчитывать на реабилитацию, которая подразумевает под собой то, что человек имеет право обратиться в суд с иском о взыскании с государства, то есть из государственной казны, материального и морального вреда».

Материальный вред, пояснил собеседник ФАН, это утраченный несправедливо осужденным заработок за все время пребывания под стражей, какие-то расходы, связанные с привлечением к уголовной ответственности.

«Это, безусловно, нам нужно будет доказывать, — сказал адвокат. — А моральный вред заключается в том, что лицо было незаконно привлечено к ответственности, долгое время находилось под тяжким обвинением и, самое главное, незаконно содержалось под стражей».

Дело в том, что те статьи, что в итоге «оставили» Мамаеву, не предусматривают в качестве меры пресечения содержание под стражей и лишение свободы, подчеркнул Бушманов.

«Получается, что Павел и незаконно находился под стражей, и незаконно отбывал наказание в местах лишения свободы, — заявил юрист. — Теперь мы все обсудим и все-таки, я думаю, продолжим кассационное обжалование — будем ставить вопрос, чтобы и остальная часть приговора была приведена в соответствие с законом».

Адвокат Мамаева рассказал о дальнейших действиях футболиста после суда

По словам собеседника ФАН, вопросы, связанные с компенсацией для его подзащитного, а также для Кокорина, вторичны, и они пока их даже не обсуждали.

«Честно говоря, никто эти вопросы и не ставил на повестку дня, — отметил адвокат. — Для них важно справедливое, законное и обоснованное решение, чтобы все-таки была восстановлена их репутация. Они не хотят оставаться в истории хулиганами».

Ранее Московский городской суд принял новые решения в отношении Павла Мамаева, Александра Кокорина, его младшего брата Кирилла и их друга Александра Протасовицкого.

По новому приговору Мамаеву «сняли» статью о хулиганстве, а реальный срок в один год пять месяцев заменили на один год исправительных работ. Благодаря этому полузащитник ФК «Ростов» может рассчитывать на реабилитацию за проведенное в колонии время.

При этом приговор Александру Кокорину, на днях перешедшему в московский «Спартак», на один год и шесть месяцев остался в силе. Как сообщается, его защита намеревается подать очередную апелляцию.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Подключение водонагревателя в Московской области


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Жизнь

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Владимир Высоцкий

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким


Москва

Китайские игры, куклы-обереги и сказочный бал: что ждет кузбассовцев на вечерней акции «Библионочь-2024»


Петербург

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»


Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Москва

Рестораторов в Москве попросили закрыть веранды из-за сильного ветра





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ