Олимпийское эхо: вспоминаем главное спортивное событие 1980 года

"Вечерняя Москва"
55
Олимпийское эхо: вспоминаем главное спортивное событие 1980 года

40 лет назад в Москве завершились XXII Олимпийские игры. В небо был запущен Олимпийский Мишка, заставивший пустить слезу миллионов зрителей. «Вечерка» расскажет о самых ярких страницах тех самых игр.

Четырехкратный олимпийский чемпион, пловец Владимир Сальниковна Олимпиаде-1980 завоевал три золотых награды.

— Мировой рекорд, который я установил на дистанции 1500 метров вольным стилем, — самое яркое для меня событие Олимпиады, — рассказывает спортсмен. — Мне удалось преодолеть эту дистанцию меньше, чем за 15 минут. Во время игр в Москве было немноголюдно, многих жителей власти попросили отправиться в отпуск. В метро было свободно. А на улицах все блестело.

Было ощущение, что не только пыль протерли, но и навели лоск. Очень выделялись из привычной московской среды те объекты, которые построили специально к Олимпиаде: спорткомплекс «Олимпийский», бассейн «Олимпийский», а напротив «Лужников» возвели теннисный центр. Все это радовало глаз и я считаю, что Олимпиада дала фантастический импульс развитию столицы.

Все построенные спортивные арены потом использовались, то есть олимпийское наследие — это не пустой звук. Например, на протяжении 40 лет после Олимпиады бассейн «Олимпийский» полностью заполнялся, служил символом развития плавания в стране. Олимпиада в Москве — великий триумф нашего государства. Долгие годы мы, его свидетели, мечтали, что, может быть, он когда-нибудь вернется. Возвращение произошло в 2014 году на Играх в Сочи, правда, немножко в другом виде.

Как это было

Открытие Игр XXII Олимпиады состоялось 19 июля 1980 года на Большой спортивной арене Центрального стадиона имени В. И. Ленина. Трехкратный олимпийский чемпион в тройных прыжках Виктор Санеев вбежал на стадион, неся в руках факел с олимпийским огнем. Спортсмен сделал круг по дорожке и передал факел олимпийскому чемпиону —1972 баскетболисту Сергею Белову. Чтобы зажечь чашу над стадионом, для Белова на Восточной трибуне была сооружена дорожка из белых щитов.

По ним атлет пронесся к чаше. Затем на табло появилось изображение советских космонавтов Леонида Попова и Валерия Рюмина. Они из космоса пожелали участникам соревнований счастливых и удачных стартов. В торжественном марше приветствия проследовали национальные олимпийские команды. Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев объявил игры открытыми.

Церемония открытия длилась около трех часов. В ней участвовали свыше 16 тысяч спортсменов, самодеятельных и профессиональных артистов. Комментировали церемонию Александр Каверзнев и Валентина Леонтьева.

Все удобства для гостей

Олимпийская деревня была рассчитана на 14,5 тысячи человек. Это 18 16-этажных корпусов, тренировочные базы, школы и детские сады, зоны отдыха, бары-рестораны, парикмахерские, библиотека и даже концертный зал. На вторых этажах каждого дома для спортсменов размещались штаб-квартиры национальных делегаций. Вольготно жилось в Олимпийской деревне и высоченным баскетболистам. Для них были изготовлены кровати длиной 2 м 30 см. Закрыта деревня была 10 августа.

За ценой не постоим

Согласно «Официальному докладу» оргкомитета Игр-1980, расходы на организацию ОИ составили 862,7 миллиона рублей, а прибыль — 744,8 миллиона. Однако московский градоначальник Владимир Промыслов оценил затраты в 2 миллиарда долларов, а в неофициальных данных фигурировала сумма 3 миллиарда.

Сувенир за 150 тысяч

Многие олимпийские сувениры 40-летней давности можно приобрести у коллекционеров и нумизматов. Например, серию из 13 значков «Олимпиада. Москва-80» на интернет-аукционе продают за 1500 рублей. Высоко ценятся золотые перстни, колье, цепочки, сережки с олимпийскими кольцами, а также наборы золотых и серебряных монет с изображением видов спорта. Коллекционеры продают их от 200 до 400 тысяч рублей.

А крошечная статуэтка олимпийского Мишки обойдется почти в 3 тысячи. Можно найти в столице и бронзовую медаль с Мишкой, за 150 тысяч рублей!

Факел сделали за месяц

Разработку олимпийского факела оргкомитет соревнований поручил японскому подрядчику, который был спонсором Игр в Москве. Однако факел в виде тростника был отвергнут. Японская фирма заплатила 30 тысяч долларов неустойки, и за работу над факелом взялись художники Мухинского училища. Они справились с задачей за месяц. Вес факела Олимпиады-80 — 9900 граммов, длина — 5550 миллиметров.

Факел не тух от порыва ветра, а благодаря ампуле с оливковым маслом его пламя имело розовый оттенок. Именно такой факел был подарен Владимиру Путину накануне Олимпиады в Сочи-2014.

Преображения в метро

К Олимпиаде-80 в столичной подземке появились электронные часы и быстрые эскалаторы. В вагонах поездов станции объявляли на двух языках — русском и английском, а на едином проездном билете красовались надписи на французском, английском и немецком языках.

Боязнь тропических болезней

Советские граждане, не привыкшие к общению с иностранцами, первое время сторонились темнокожих гостей столицы. Боялись заразиться тропическими болезнями. Особенно переживала советская политическая элита. Поэтому министру здравоохранения СССР пришлось даже направить в ЦК записку, дескать инфекция передается лишь в тропиках от комаров, чтобы всех успокоить.

Наследие потомкам

К Олимпиаде было построено 78 спортобъектов. Например, конноспортивная база в Битце, спорткомплекс «Олимпийский» на проспекте Мира, велотрек в Крылатском, спортзал «Дружба» в Лужниках, футбольно-легкоатлетический манеж ЦСКА, универсальный спортивный зал в Измайлове… Многие из них до сих функционируют, став спортивной базой для поколений российских спортсменов.

Знакомство с нашим кино

Во время Олимпиады иностранным гостям в столичных кинотеатрах показывали шедевры советского кинематографа. Зрителям демонстрировали не только новинки, но и фильмы прошлых лет. Например, гости из-за рубежа могли увидеть «Карнавальную ночь», «Двенадцать стульев», «Берегись автомобиля», «Ирония судьбы, или с легким паром», «Иван Васильевич меняет профессию» и другие. Так иностранцы познакомились с фильмами, которые любили советские люди. Во многих других странах посмотреть их было нельзя.

К слову, во время Олимпиады развлечений было предостаточно — концерты, спектакли, оперные и балетные выступления.

Обновленная фотоколлекция

К 40-летию Олимпиады обновлена экспозиция виртуального музея «Москва — с заботой об истории». В коллекцию вошли более 100 фотографий, на которых отображены не только события Игр, но и повседневный спорт советских людей. Москвичи всех возрастов запечатлены на стадионах, катках, лыжных станциях, гребных базах и спортплощадках. Адрес виртуального музея: vov.mos.ru.

И стар и млад

Самым юным участником московской Олимпиады стал 13-летний ангольский пловец Жорже Лима. А самым возрастным участником стал 70-летний болгарский яхтсмен Красимир Крыстев. И для них обоих Игры в Москве стали единственными в карьере.

Судьба Миши

3 августа 1980 года в финале церемонии закрытия московской Олимпиады, под песню Александры Пахмутовой и Николая Добронравова «До свиданья, Москва» резиновая фигура олимпийского Миши с гроздью воздушных шаров улетела в темнеющее небо.

Спустя несколько часов после церемонии приземлившегося на Воробьевых горах резинового медведя отправили на склад. Одно время Миша был выставлен на всеобщее обозрение в павильоне ВДНХ «Юный техник», а затем был уничтожен крысами в подвале Олимпийского комитета.

Меню олимпийца

ЗАВТРАК

Первый вариант: лосось с майонезом, отварная свинина с овощами — кабачками и корнишонами, суп-крем из шпината. Второй вариант: треска на пару с соусом, лангет, шпикачки (жареный хот-дог), рисовый пудинг с сахарной корочкой.

ЛАНЧ

Первый вариант: лосось с лимоном, мясо с гарниром, куриный бульон, суп из бобов и почек по-арабски, борщ по-московски. Второй вариант: осетрина с соусом порусски, шницель из свинины, жареная индейка, жареная цветная капуста с маслом, яблоко в сиропе, тушеный ананас.

УЖИН

Шпроты с лимоном, отварной язык с гарниром, суп из щавеля с яйцом и сметаной, кокиль из судака, бифштекс, цыпленок в молочном соусе, овощи в молочном соусе, тушеные абрикосы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Кровопусков, четырехкратный олимпийский чемпион, завоевал на Олимпиаде-80 две золотых награды:

— Не знаю, какое именно меню было в Олимпийской деревне, а у спортсменов сборной СССР в Новогорске чего только не было на столах: черная и красная икра, осетрина, да все, что душа пожелает… Церемонии открытия и закрытия Олимпиады-80 я тоже не посещал, решил попрощаться с ней, сидя у телевизора. И я скажу, что и у меня слезы текли из глаз, когда в небо улетел Олимпийский Мишка.

Олимпиада в Москве была очень сложной для меня, потому что проходила в родной стране. Груз ответственности за результат был невероятный, что аж придавливало к земле. Ну а иностранные спортсмены благодарили нас за прекрасную Олимпиаду, которая со всех точек зрения прошла на высочайшем уровне.

Читайте также: Мишка улетел, но обещал вернуться


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта


Жизнь

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области


Тимати

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей


Москва

После убийства мотоциклиста подозреваемый отправился поужинать в кафе


#123ru.net

В Иркутске встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну


Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Москва

Мигранты нашли иммунитет от "тяжёлой руки Бастрыкина"? Что не так в законе о сборе биометрии у приезжих





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ