СПЧ намерен защитить российские СМИ от цензуры Google

Правозащитники находят некоторые случаи блокировки аккаунтов средств массовой информации необоснованными.

Москва, 5 августа. Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека обратится в компанию Google в связи с блокировками YouTube-каналов ряда СМИ. Об этом сообщается на сайте СПЧ.

Такое решение было принято на заседании постоянной комиссии по свободе информации и правам журналистов в среду. По мнению правозащитников, некоторые случаи блокировки выглядят не мотивированными, а при таких обстоятельствах средства массовой информации нуждаются в механизмах защиты.

Председатель комиссии Павел Гусев предложил проработать вопрос о правовой аргументации таких блокировок и определить инстанции, в которые СМИ потребуется потребуется обращаться в случае возникновения проблем.

«Прежде всего, нам нужно сделать запрос в Google по поводу блокировок каналов СМИ. И на основе ответа компании мы примем решение обращаться в международные структуры. Это будет аргументировано  и правильно», — сказал он.

Американский видеохостинг неоднократно блокировал аккаунты российских СМИ, причем без причины. Подтверждением тому служит ничем не мотивированная блокировка YouTube-канала редакции Федерального агентства новостей в 2017-м году, а также повторная в 2020-м году. В последний раз Google заблокировал профиль ФАН и связанный с ним YouTube, уничтожив тысячи репортажей и документальных фильмов агентства. При этом западная корпорация заявила о неких «нарушениях правил Google», не указав никаких конкретных причин.

СПЧ намерен защитить российские СМИ от цензуры GoogleС безосновательными блокировками аккаунтов со стороны сервисов Google сталкивались также «Царьград», «Крым-24», ANNA-News и News-Front. Выборочный запрет контента коснулся и RT. Youtube заблокировал одну из серий проекта телеканала о коронавирусе из-за «ложной информации».

Основатель «Царьграда» Константин Малофеев, комментируя блокировку канала своего СМИ, констатировал, что подобные действия говорят о том, что видеохостинг является не международной платформой, а средством массовой информации и даже пропаганды.

МИД России заявил, что блокировка русскоязычных ресурсов со стороны подконтрольных США сервисов свидетельствует о продолжающейся американской цензуре в Сети. 


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%


Мир

«Блюдо дня» от шеф-повара


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Надежда Бабкина

Певица Бабкина с ансамблем выпустила кавер «За гусли — да» на песню Инстасамки


Москва

Подмосковная спортсменка Елена Крутова получила премию «Серебряная лань»


Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica


Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Москва

Сотрудники центра охраны материнства Подмосковья сдали около 10 литров крови





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ