Минздрав РФ рекомендовал включить в перечень жизненно необходимых лекарств четыре препарата для онкологических пациентов

Антонина Арталевская
910
Минздрав РФ рекомендовал включить в перечень жизненно необходимых лекарств четыре препарата для онкологических пациентов

4 августа состоялось заседание комиссии Минздрава России по формированию перечней жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).  Онлайн трансляция этого заседания велась на сайте ведомства. 

На этот раз комиссия рекомендовала включить в перечень ЖНВЛП четыре препарата, которые необходимы для лечения онкологических пациентов. Так были рекомендованы к включению в список ЖНВЛП дурвалумаб, апалутамид, пролголимаб и мидостаурин. Два препарата — олапариб и авелумаб — рассматриваются дополнительно на комиссии 5 августа. Мнение комиссии является рекомендательным, окончательное решение принимает правительство России. Это делается для регулирования цен на лекарственные препараты и повышения их доступности для населения. 

Президент ассоциации онкопациентов «Здравствуй» Ирина Боровова отметила, что многие препараты, рассмотренные членами комиссии, уникальны в своем роде и не имеют аналогов в медицине

“Многие препараты надо вносить в перечень, чтобы пациенты могли по госгарантии получить их бесплатно. Есть такие препараты, у которых нет альтернатив в лечении. Например, препарат авелумаб, который единственный препарат для лечения карциномы Меркеля. Сейчас у таких пациентов есть копеечная химиотерапия, которая, к сожалению, не помогает этой группе пациентов. И наконец у них появился препарат, который применяется уже в более, чем 20 странах. 10 из 50 пациентов выздоравливают полностью, то есть 20% пациентов достигают полного клинического эффекта. Карцинома Меркеля - это очень редкое онкологическое заболевание кожи и оно очень агрессивно, пациент уходит очень быстро”, - рассказывает Ирина Боровова. 

Но президент ассоциации онкологических пациентов “Здравствуй” выразила огорчение, что из более, чем 10 препаратов, вынесенных на рассмотрение, пока были одобрены лишь 4. По словам Ирины Борововой, для комиссии бóльшую роль играла цена на медицинские препараты, а не их уникальность и необходимость. 

«Невнесение особых препаратов в список почти означает смерть пациентов, потому что нет альтернатив. Звучащие сегодня все время рыночные взаимоотношения: а вот вы дайте меньшую сумму — и тогда мы вас пропустим, на мой взгляд, по отношению к пациентам это просто уничижительно. Компании, которые разрабатывают препараты на 50-100 человек вкладывают в производство своего продукта большие деньги, понятное дело, что такой препарат не будет стоить 3 копейки”, - поясняет президент ассоциации онкологических пациентов “Здравствуй”.

По словам Ирины, онкологические заболевания всегда были дорогостоящими в плане лечения, это огромные затраченные технологии на клинический поиск тех самых препаратов, которыми ведется лечение пациентов.

   Ранее в Москве также при поддержке Минздрава РФ впервые был проведен международный вебинар по использованию инновационных технологий компьютерного зрения в лучевой диагностике. Российские специалисты обсуждали со своими иностранными коллегами московский эксперимент по внедрению сервисов искусственного интеллекта в лучевую диагностику, а также их последующее применение в системе городского здравоохранения. 

Правительство Москвы инициировало эксперимент по внедрению искусственного интеллекта в систему здравоохранения в конце 2019 г., и он будет продолжаться до конца 2020 года. По своему масштабу и содержанию это уникальное событие, которое не имеет аналогов в мире. 

Проект направлен на исследование возможностей использования искусственного интеллекта в отделениях лучевой̆ диагностики лечебных учреждений столицы. Если говорить простым языком, то суть технологии ИИ (искусственного интеллекта) заключается в том, что система обучается на тысячах медицинских изображениях нужного типа с присутствием определенной патологии и без неё. В результате система Искуственного интеллекта накапливает необходимую информацию и начинает сама замечать малейшие признаки искомого заболевания, которые обычный врач может пропустить в условиях большой загрузки и усталости. Такая технология активно использовалась для борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Искуственный интеллект помогает систематизировать поток исследований и обратить внимание специалистов на неочевидные детали.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

На флоте бабочек не ловят


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов


Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске


Москва

Лучшие пожарные Свердловской области работают в Артемовском


LG

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ


Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора


Москва

Ventra Go: самозанятые предпенсионеры в России работают на 16% больше молодежи





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ