Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Дмитрий Трунин: Я бы назвал то, что происходит в Московской области не реформой, а уничтожением местного самоуправления.

Vmo24.ru (Москва)
81
Дмитрий Трунин: Я бы назвал то, что происходит в Московской области не реформой, а уничтожением местного самоуправления.

В октябре 2017 года инициативной группой было подано ходатайство в избирательную комиссию Московской области о проведении референдума по внесению изменений в закон «О сроке полномочий представительных органов муниципальных образований Московской области и порядке формирования представительных органов муниципальных районов Московской области, сроке полномочий и порядке избрания глав муниципальных образований Московской области». Однако, 9 ноября на заседании Московской областной думы данная инициатива не нашла поддержки у депутатов и была единогласно отклонена. Председатель профильного комитета сослался на действующее законодательство.

Мы задали несколько вопросов депутату сельского поселения Кривцовское Солнечногорского района Дмитрию Трунину, который выступил организатором по созданию инициативной группы.

ВП: Как вы относитесь к реформе МСУ на территории Московской области?

ДТ: Я бы назвал то, что происходит в Московской области не реформой, а уничтожением местного самоуправления. Курс на уничтожение местного самоуправления был выбран губернатором Воробьевым А.Ю. Сначала губернатор под предлогом борьбы с коррупцией забрал полномочия у органов местного самоуправления, затем по всей Московской области насильственно вместо районов стали создаваться городские округа. Вместе с этим в большинстве поселений Московской области были отменены прямые выборы Глав поселений и районов.

ВП: Дмитрий, вы выступили организатором по созданию инициативной группы для внесения изменений в законодательство Подмосковья «по избранию глав муниципальных образований», что вас подвигло на это?

ДТ: Я сам подавал документы на конкурс на должность Главы, но моя кандидатура по надуманным основаниям не была допущена до голосования. В Солнечногорский район навязан в качестве Главы назначенец губернатора. Никто в районе не хотел этого человека на должность Главы и губернатору пришлось три раза предлагать кандидатуру Чуракова А.А. что бы продавить депутатов Солнечногорского района. В третий раз, Совет депутатов даже собрали не как обычно в Солнечногорске, а в Красногорске в здании Правительства Московской области и для большей «демократичности» пригласили туда руководителей «правоохранительных» органов. В такой обстановке Совет депутатов, который состоит из Глав и депутатов поселений, вынужден был согласиться с кандидатурой Чуракова А.А. которого поддержал губернатор. Если бы в районе были прямые выборы никто не поддержал бы кандидатуры единоросса. Ранее в районе на прямых выборах побеждали беспартийные кандидаты.

ВП: В чём суть тех изменений в законодательство, которые вы предложили вывести на референдум?

ДТ: Мы предлагали на референдум проект закона возвращающий прямые выборы, нам помогал Серей Михайлов депутат республики Горный Алтай который разработал законопроект выносимый на референдум.

ВП: Как вы относитесь к тому, что депутаты единогласно отклонили инициативу?

ДТ: Хотел бы Вас поправить, так как наш референдум расколол Московскую областную Думу, в пропорции 29/10, а отклонение произошло по формальным основаниям, по сути нам отказать не имеют право. Поэтому мы будем подавать документы заново и теперь мы уже не будем предлагать законопроект, а поставим на голосование только вопрос. Кстати, частично мы достигли цели развернув дискуссию по этой теме.

ВП: Какие ваши дальнейшие шаги по продвижению данной инициативы?

ДТ: По предложению регионального совета Московского областного отделения партии «Яблоко», инициатива референдума легла в основу президентской компании и такие референдумы за возврат прямых выборов стартовали в нескольких десятках субъектов России. Подмосковные активисты в 9 декабря вновь соберут инициативную группу и теперь уже предложат на референдум не законопроект, а только вопрос о необходимости прямых выборов. В случае необоснованного отказа мы планируем обращаться в суд. 

Кстати, сейчас мы выдвинули еще инициативу трех референдумов в Подмосковье за возврат льгот пенсионерам на проезд в Москве, за раздельный сбор мусора и против мусоросжигательных заводов. На очереди референдум по строительству мусоросжигающего завода в Барвихе.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Певица

Певица Анциферова заявила, что уехавшие из России артисты мозолили глаза на ТВ


Москва

Правительство Южной Осетии и Руснефтегаз договорились о проведении ГРР на нефть


Елена Маркелова

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре


Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Москва

Что делать, если к собаке прицепился клещ: рекомендации ветеринара





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ