Посол РФ: Задержание россиян в Белоруссии было провокацией третьей страны

Ситуация с задержанными в Белоруссии россиянами может быть спровоцирована из третьей страны, заявил Дмитрий Мезенцев.

Минск, 8 августа. Ситуация с задержанными в Белоруссии россиянами может быть спровоцирована из третьей страны, чтобы осложнить отношения Москвы и Минска. Об этом заявил журналистам посол РФ в Белоруссии Дмитрий Мезенцев.

По словам Мезенцева, представители российского консульства встретились с задержанными россиянами, «которые по-прежнему не понимают причин своего задержания, как и предъявленных обвинений в приготовлении к участию в массовых беспорядках». 

«Сегодня представлены убедительные факты, подтверждающие, что из третьей страны готовилась провокация, нацеленная на осложнение отношений России и Беларуси», — цитирует Мезенцева РИА Новости.

Дипломат добавил, что белорусские спецслужбы «прямолинейно и жестко» отреагировали на нахождение группы россиян на территории Белоруссии, «не имея всей полноты информации». Дипломат также выразил сожаление, что белорусские спецслужбы работали в данном случае «вне взаимодействия с российскими коллегами».

Напомним, 33 гражданина РФ были задержаны под Минском 29 июля. Основанием для задержания граждан РФ стали подозрения в подготовке массовых беспорядков. Ряд СМИ распространил информацию о том, что задержанные как-то связаны с ЧВК «Вагнер», но эти данные были опровергнуты

В четверг стало известно, что задержание россиян было спланированной операцией СБУ. Целью операции СБУ, подготовленной с помощью подставных лиц и фирм-однодневок, была попытка «одним выстрелом убить сразу несколько зайцев». Главный же удар предназначался по российско-белорусским отношениям.

Ситуацию вокруг задержания россиян в пятницу обсудили по телефону президент РФ Владимир Путин и лидер Белоруссии Александр Лукашенко. В пресс-службе Кремля сообщили, что в ходе переговоров стороны выразили уверенность, что этот инцидент будет урегулирован в духе взаимопонимания, характерного для сотрудничества Москвы и Минска. Путин подчеркнул, что Россия заинтересована в сохранении стабильной внутриполитической ситуации в Белоруссии.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации


Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"


Москва

Махинации на капремонте? Стригункову мог "сдать" бывший подчиненный, сообщил источник


Владимир Путин

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России


Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12


Москва

Вольная борьба: Якутянин в финале первенства России





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ